Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 1913 году караван с золотом Софийского прииска был ограблен, украдено золото 3,5 пуда. Грабителей преследовали и груз отбили.






13.7. Кто такие старатели-хищники?

«Кроме крупных золотопромышленных компаний, золото в зейской тайге добывали старатели-«хищники». Их звали так потому, что их добыча была незаконной, потому что они занимались хищением золота из недр, не выкупая земель, не платя в казну налогов. А больше всего, наверное, из-за того, что используемый ими ямный способ добычи, при котором в целиках между ямами оставалось брошенное золото, делал россыпи непригодными для дальнейшей разработки» (П.Ю. Афанасьев).

«К концу Х1Х века прогрессивным элементом в расширении и освоении золотороссыпной сырьевой базы становятся артели старателей-хищников, на плечах которых золотодобывающие компании, используя репрессивный аппарат государства, зачастую въезжали во вновь открытые, ранее не освоенные районы» (Старков Н.А.).

Наряду с большой массой российского люда, преимущественно из числа крестьян, стремившегося на золотые прииски, чтобы честным трудом в качестве «контрактных» рабочих или старателей-золотничников заработать определенные средства для удовлетворения каких-то своих хозяйственных потребностей, в период становления частного золотопромыслового дела на дальних приисках и в глухих таежных урочищах стали появляться так называемые «вольные старатели». В среде этих «добытчиков» преобладали авантюристы, различные уголовные элементы, бродяжки и «охотники за легкой наживой», которые в одиночку или небольшими артелями с помощью кайла, лопаты, промывального лотка, реже тачки и легких «шлюзков с решеткой», занимались, в основном, нелегальной добычей золота, нередко с разбоем, в удаленных малоосвоенных приисковых районах, а затем и сбытом его по своему усмотрению, часто контрабандными путями за границу и на «черном» рынке. За разбойное поведение в тайге, полное игнорирование законности и нанесение значительного ущерба сырьевой базе и развитию отечественных золотых промыслов, а следовательно, государственным интересам, члены таких артелек, точнее бандгрупп, и индивидуалы – «охотники за фартом» - справедливо и всенародно получили нарицательное именование «старатели-хищники», последователи которых существуют, к сожалению и поныне.

Особый размах хищническая добыча золота в Амурской области получила в 1886 году, когда китайские войска разгромили Желтугинские прииски на правой стороне Амура. До 8 тысяч человек разного сброда по требованию начальника отряда ушли за Амур. Хищничество приняло массовый характер после разгона китайскими властями «Желтугинской республики».

Следующая республика старателей-хищников – Бомская, куда перебралась основная масса народа с Желтуги. В отдельные годы здесь добывали золото до 5 тысяч человек.

В 1895 году крупное «Общество вольных старателей» было обнаружено на Савушкином ключе в бассейне реки Гилюй. В 1896 году хищники перешли на соседний ключ – Миллионный, где их скопилось до трех тысяч человек. В 20-е годы центром «Гилюйской республики» стал прииск Кукушка.

Всякое накопительство и сбережение денег у старателей презиралось. Работая большую часть года в тайге, они не имели ни дома, ни семьи. Выбираясь в город после сезонных работ, старатели за несколько недель или дней проматывали все, что зарабатывали за сезон тяжелым трудом. Проспавшись наутро после загула в кабаке или ресторане, они обычно обнаруживали пропажу денег и мешочков с золотым песком.

Богатых людей среди старателей не было, хотя за сезон они иногда зарабатывали большие деньги. Богатство – это то, что мы накапливаем, а не тратим. Страсти к накопительству у старателей не было. Богатели те, кто был рядом со старателями – скупщики золота, поставщики разных припасов, спиртоносы, хозяева приисков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.