Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Месторождение Успенское






Расположено в долине р.Мал.Джуваскита, в 12 км от его устья. Оно открыто в 1917г. старателями-корейцами, вскрывшими в плотике золотоносной россыпи сильно окварцованные гнейсы с видимым золотом. Позже была вскрыта кварцевая жила. Вскоре здесь уже работало 40 человек старателей. Рудник держал в то время золотопромышленник Недоносков, который перед революцией завез сюда небольшую бегунную чашу диаметром в 1, 25 м, два чугунных бегуна диаметром в 1 м. Общий вес чаши и бегунов 1600 кг. Бегуны чаши приводились в движение водой реки Малый Джуваскит. Производительность чаши достигала в среднем 3 тонны в сутки. С 1917 по 1928 год месторождение разрабатывалось золотопромышленниками, затем по 1936 г. трестом «Союззолото».

Отработки велись хищническим способом бессистемно. Шахты были небольших сечений, закладывались они беспорядочно, отрабатывались уступами на 10, 12, 18 м от поверхности.

Рудное тело приурочено к одной из зон смятия и представлено согласной кварцевой жилой, часто выклинивающейся, мощностью до 1м и вмещающими ее сильно окварцованными гнейсами, часто с видимым золотом. Жила часто выклинивалась и переходила в тонкие проводники. Простирание жилы 230, падение на юго-запад. В зальбандовой части распространены слюдисто-гранатовые сланцы, содержание металла в которых до 2, 4 г/т. Золото крупное, высокопробное, содержание его по жиле доходило до 30 г/т. Общая добыча по месторождению оценивается в 400кг.

В) Месторождение Софийское

Расположено в правом борту руч.Мал.Талга, в 2 км выше устья руч.Никольский. Представлено дроблеными, окварцованными зелеными сланцами с вкрапленностью сульфидов (пирит, арсенопирит, галенит). Центральная часть зоны сложена линзовидными жилами кварц-полевошпатовых пиритизированных пород, сильно обохренных в зоне окисления. До революции делювий в пределах месторождения отрабатывался узкими разрезами и ямами. Сама рудная зона отрабатывалась в правом борту руч.Малая Талга штольнями.

Пробы из кварца с пиритом, отобранные из ямных выработок в русле руч. Малая Талга, содержали от 6 до 8 г/т золота.

Золотоносные тела изучены канавами с применением буровзрывных работ, имеют мощность до 30м, протяженность 320м.

Золото в пределах месторождения крупное, неокатанное, обычны самородки. В пределах рудной зоны найдены самородки размером с грецкий орех в виде «ежиков». Самый большой самородок весил 115г.

При поисках и оценке рудных объектов с крупным золотом обычно существенно занижаются средние содержания из-за малого объема проб. Крупнообъемное опробование требует больших затрат и практически применяется только при детальной разведке. Небольшой объем штуфных и бороздовых проб в районах с крупным золотом может быть одной из главных причин низкой эффективности поисковых работ. Только этим можно объяснить тот факт, что старатели отрабатывали богатые кварцевые жилы с видимым золотом, а проведенные позднее поисковые работы показывают низкие содержания металла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.