Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следует также учитывать, что старатели отрабатывали в пределах рудных тел зоны вторичного сульфидного обогащения, с глубиной содержания золота резко уменьшаются.






Д)Бассейн реки Талга

Река Талга является правым притоком реки Гилюй. Общая протяженность ее около 50 км. Свое начало она берет с северных склонов хребта Тукурингра и в верховьях имеет три значительных по своим размерам водотока – руч. Бол.Талга, руч. Мал.Талга и руч. Средняя Талга Соединяясь вместе, они образуют реку Талга.

Летом от г.Зеи до р.Талга можно доехать на машине повышенной проходимости за 5-7 часов. Нужно доехать до Золотой Горы, проехать 14 км на Береговой, свернуть налево в бассейн нижнего течения р.Дубакит, затем через водораздел проехать в долину р.Джуваскит, по дражным отвалам добраться до бывшего крупного поселка Джуваскит. От поселка Джуваскит можно проехать в верховья р.Мал.Талга (30 км) либо в низовья р.Талга (50 км). Расстояние от г.Зен до руч.Мал.Талга 180 км, до р.Талга (устье руч.Благовещенский) около 200 км.

Золотоносность бассейна р.Талга известна с 1893 г. Эксплуатация россыпей в конце Х1Х – начале ХХ веков производилась старателями в основном ямным способом. За период с 1893 по 1949 г.г. добыто 1000, 2 кг учтенного химчистого золота. Фактическая добыча составила не менее 2800 кг. В верховьях р.Мал.Талга располагался прииск Софийский, в верховьях р.Бол.Талга прииск Воскресеновский.

В конце ХХ – начале ХХ1 веков россыпи бассейна р.Талга отрабатывались двумя зейскими артелями – «Гилюй» (нижняя часть р.Талга) и «Зея» (верховья р.Мал.Талга). За все время эксплуатации в бассейне р.Талга было добыто 6-7 тонн химчистого золота. В верховьях р.Мал.Талга выше устья руч.Джалон артелью «Зея» добыто более полутонны химически чистого золота.

В 2001-2002г.г. артелью старателей Гилюй был отработан небольшой ручей Колпаковский, правый приток руч.Талги, в 6 км ниже устья руч.Благовещенский. С двух небольших полигонов было добыто более 200 кг золота, суточные съемки достигали 12 кг, рядовые – 5 – 6 кг. Плотиком россыпи руч.Колпаковский служили трещиноватые графитистые сланцы черного цвета. Эти сланцы клыковались тяжелыми бульдозерами на глубину 2-3 м, подавались на промывку на вашгерд, причем суточные съемки не опускались ниже 1 кг. Фактически отрабатывалась зона вторичного обогащения золоторудного месторождения. Золото крупное, встречались самородки размером с ладонь. По данным полистной геологической съемки масштаба 1: 50000, аналогичная толща закартирована на левобережье руч.Талга. Графитистые сланцы являются благоприятной средой для осаждения рудного золота. В бассейне руч. Колпаковский, а также на левобережье руч.Талга необходимо проведение детальных поисковых работ на рудное и россыпное золото.

е) Поиск «железных шляп» золоторудных месторождений

В результате процессов выветривания и вторичного обогащения в местах коренных выходов зон сульфидизации при разложения сульфидов образуются гидроокислы железа. Такое явление со старательских времен носит название «железных шляп». В них могут скапливаться гигантские концентрации золота. В рудных месторождениях с одного гнезда иногда добывалось несколько пудов золота. При отработке месторождения Золотая Гора в верхних горизонтах содержания золота достигали 60 кг/т.

В Австралии именно из «железных шляп» в последнее десятилетие обрушился поток крупных самородков, обнаруженных с помощью металлодетекторов.

Для быстрого выявления и определения параметров зон сульфидизации могут применяться металлодетекторы. В пределах коренных обнажений и глыбовых развалов металлодетекторы позволяют определять участки с вкрапленностью сульфидов, что может быть использовано при поисках и прослеживания по простиранию золоторудных зон рудно-обломочным методом.

Наиболее перспективной для поисков «железных шляп» золоторудных месторождений с помощью металлодетекторов является зона северо-западного простирания в Дамбукинском районе, в пределах которой найдены и частично отработаны золоторудные месторождения Золотая Гора, Успенское и Софийское. Для этих месторождений характерно крупное золото, наличие самородков и сульфидов. Все три месторождения золота были выявлены не геологами, а старателями в верховьях ручьев при отработке россыпей. В пределах этой северо-западной структуры с помощью металлодетекторов могут быть найдены зоны вторичного сульфидного обогащения с огромными содержаниями золота.

Золото-сульфидные зоны с помощью металлодетекторов лучше искать на хребте Тукурингра выше зоны лесов и зарослей кедрового стланника, в верховьях мелких ручьев, где лучше обнаженность, много коренных обнажений и глыбовых развалов. Верховья золотоносных ручьев можно обследовать с автодороги Золотая Гора – Джуваскит, которая проходит по хребту Тукурингра на высоте 800 – 1100 м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.