Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россыпи золота прииска Советского выделяются в Унья-Бомском районе исключительно высокими содержаниями.






Река Маган (правый приток р.Уньи) отрабатывалась артелью “Вперед”, съемки золота в среднем течении реки доходили до 9 кг за сутки, самый крупный самородок весил 946 грамм, много самородков до 50-300 грамм. В настоящее время плотик не зачищен, в верховьях притоков (руч.Якутский, руч.Банный, руч.Брусничный) есть выходы щеток коренных пород.

Река Бочагор (левый приток р.Унья) в 1999-2000 годах отрабатывалась ООО “Елена”, в 2000 году съемки достигали 5.7 кг, золото крупное, встречались самородки весом до 50-300 грамм. Притоки р.Бочагор также золотоносны, но труднодоступны для промышленных разработок, что способствует применению металлодетекторов для поисков самородков. В верховьях притоков возможно наличие богатых самородковых гнезд.

Комментарий геолога

В последние годы в Унья-Бомском районе отрабатывалась вторая надпойменная терраса высотой 40-50м. Полигоны в пределах этой террасы не замыты, на больших площадях выходят коренные породы. Однако для поисков самородков золота с помощью металлодетекторов такие полигоны малоперспективны, поскольку в полотне развиты мягкие сланцы, которые хорошо зачищаются тяжелыми бульдозерами Т-330. На таких полигонах надо искать более твердые участки с широким развитием окварцевания, где в трещинах плотика могут остаться отдельные самородки золота.

Е) Золотоносные конгломераты

Каждого, кто впервые попадает в Унья-Бомский район, поражает большое количество хорошо окатанных самородков золота, причем их степень окатанности не зависит от места находки. С одного промприбора в артелях здесь каждый день добывают миску золотых самородков. Теоретически вблизи коренных источников должны располагаться неокатанные самородки золота, затем вниз по течению их степень окатанности постепенно увеличивается. Этого в Унья-Бомском районе нет – степень окатанности самородков одинакова и в крупных долинах, и в верховьях мелких водотоков. Неокатанные самородки встречаются редко и отличаются от основной массы меньшими размерами, более низкой пробностью и светло-зеленым оттенком (основная масса самородков ярко-желтого цвета с пробностью около 900). Напрашивается вывод, что самородки были окатаны еще 1, 5 – 2 миллиарда лет назад в прибрежно-морских россыпях протерозойского возраста, а в современную речную сеть поступают из коренных источников в окатанном виде.

В 1998г. на правобережье р.Бом, в 300м выше устья р.Сера был найден самородок золота весом 12г, в котором в виде включения находилась хорошо окатанная галька зеленокаменных пород размером 1 см. Этот факт прямо указывает на наличие в толще сланцев прослоев конгломератов с золотом.

Среди рудных месторождений золота тип золотоносных конгломератов относится к одному из наиболее перспективных и богатых. В ЮАР из золотоносных конгломератов добывалось до 1000 тонн золота в год. В России подобные промышленные месторождения пока не выявлены.

Попытки найти в Унья-Бомском районе прослои золотоносных конгломератов предпринимались неоднократно различными производственными и научными организациями, однако все они были безуспешными. Найти в километровых толщах сланцев пласт конгломератов с самородками мощностью 0, 5-2 м очень сложно. Решение этой задачи возможно только при широком применении современных геофизических приборов, в том числе металлодетекторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.