Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколько в то время было здесь добыто и унесено, можно только догадываться. В государственную казну это золото не сдавалось.






Только что зародившуюся бродяжью республику разогнали еще быстрее, чем ее прародительницу. Прииски получили «законные владельцы», и с 1892 г. добыча унья-бомского золота была поставлена на какой-никакой учет сначала в Амурском, а затем Зейском горных округах. В 1892-1898 г.г., по официальным данным, в Унья-Бомском районе было добыто 2033, 508 кг.

Современники тех самых золотопромышленников говорили о крайней недостоверности этих данных, объясняя ее причины.

Во первых, не все унья-бомское золото поступало самим владельцам приисков. Ведь в Унья-Бомском районе добыча велась не так, как в ранее освоенных и более доступных районах. Здесь не было хозяйственных работ, при которых владелец прииска тратился на приобретение и установку промывочных устройств и строительство поселков, а рабочим платил за выполненный по договору «урок». На здешних приисках дело было поставлено иначе: за «подарок» владельцу прииска в виде навьюченного провизией и доставленного на Унью или на Бом быка или приведенной сюда бечевой нагруженной припасами лодки хозяин разрешал «припущенику» в течение сезона «копаться» на своей территории, распоряжаясь найденным золотом по своему усмотрению. Один «припущеник» - один бык или одна лодка… А продукты, инструмент и вещи первой необходимости затем продавались хозяином тем, кто в них нуждался: тем же «припущеникам», оставшимся без всего. Но за золото, и уже по здешней цене, высокой цене Дальней Тайги.

Во-вторых, если не весь металл попадал к владельцу прииска, то не весь он сдавался им в государственную казну. Некто Г.-Г. (Грум-Гржимайло?) в статье «К вопросу о золотопромышленности» (1895) так объяснял этот «феномен»:

«В настоящее время реализация намытого золота законным путем совершается чрезвычайно медленно… Обыкновенно проходит полгода и более времени с момента отправки золота в золотоплавильную лабораторию. Деньги же нужны каждый день…

Вот почему мелкие золотопромышленники по необходимости, а вовсе не из желания нанести казне убыток, утаивают часть намытого золота, которое продают потом китайцам и евреям, по мере надобности в деньгах. Обыкновенно из 40 фунтов намытого золота только десять фунтов записывают в книгу, а 30 фунтов утаивают и продают на сторону».

И если учесть, что никуда не девались из тайги «хищники», которые только часть добытого золота отдавали за припасы официальным владельцам приисков, а остальное продавали, проигрывали в карты, припрятывали, то во сколько же раз должны быть увеличены официальные цифры добытого на Унья-Боме золота?» (П.Ю.Афанасьев)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.