Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положительные вибрации




Создавая цифровую диету, я побеседовал с десятками специалистов в области технологий, психологии и здравоохранения. Одним из наиболее интересных движений, которое, как кажется, затрагивает все три области, является «позитивная компьютеризация». Это растущее движение, включающее широкий спектр идеалов. Например, сторонники позитивной компьютеризации хотели бы видеть на смартфонах больше приложений, помогающих людям в течение дня, например приложение, которое помнит ваши любимые фотографии и листает их, когда вы заходите в него. Или программа для ноутбука или компьютера, которая собирает ваши самые позитивные и блестящие письма, чтобы вы могли перечитывать их, как герой Эла Франкена Стюарт Смолли из передачи Saturday Night Live («Черт побери людей вроде меня»), перед тем как отправиться на волнительную встречу или презентацию. Или программа, собирающая ваши веселые фразы в адрес коллег («Зацени, Салли!»), которые можно почитать, когда кажется, что дальше трудиться вместе невыносимо. Сторонники позитивной компьютеризации также работают с военными, чтобы им было легче общаться и отвлекаться, находясь на службе, а также справиться с синдромом посттравматического стресса по возвращении домой.

Линда Стоун, бывший руководитель компаний Apple и Microsoft, — одна из движущих сил позитивной компьютеризации. Стоун принадлежит к тем людям, которые умеют чудесным образом дозировать использование технологий. В самом начале нашего обеда в оживленном кафе она отметила, что, хотя ее смартфон и лежит на столе, она не будет смотреть в него, если только не придет сообщение, связанное с ее следующей встречей, или что-то срочное. (Хорошая мысль — объяснить, зачем устройство лежит на столе, а не просто молча кинуть его.) Стоун нравится подчеркивать идею «чувств и ощущений» вместо «дел и действий». Я знаю, что это звучит немного «хиппово», и надеюсь, что Линда не обидится, если я скажу, что в ней чувствуется дух шестидесятых. Я хочу сказать о том, что технологии притупляют наши чувства. Они напоминают броню, защищающую нас от невидимого врага, однако ирония состоит в том, что мы сами превращаемся в нашего худшего врага. Нажимать кнопки, получать информацию и читать рекламу — не значит жить.

К чему я это говорю? Все мы видели календари, заставки и фоны с шикарными видами песчаных пляжей. Вода на них бирюзовая и спокойная и выглядит волшебно. Статистические данные о том, сколько людей скачало подобные картинки за прошедшие годы, отсутствуют, но полагаю, что их очень много. Они стали для нас спасательным люком. Порталом. Местом, куда мы мечтаем телепортироваться. Также подозреваю, что большинство тех, кто любуется этими картинками, никогда не были в тех местах. Они остаются иллюзорными и соблазнительными и, откровенно говоря, мучительными. Они представляют собой пример того, как вы позволили технологиям взять верх над собой, ленясь оторваться от стула и что-нибудь сделать. Я серьезно. Никто не приставит вам к голове пистолет, если вы возьмете смартфон. Или ответите на комментарий в Facebook. Или напишете кому-нибудь письмо. Я понимаю, что всем нужно зарабатывать себе на жизнь и что работодатели нашли способ привязать людей к их рабочим столам с помощью заряжаемых батарей, но забудьте об этом на минуту. Нет, забудьте об этом на пять минут. Дайте себе позитивный толчок.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.