Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По Skype или не по Skype






Мы согласимся с тем, что Skype и другие сервисы с использованием веб-камеры и IP-телефонии дают фантастические возможности оставаться на связи, находясь на большом расстоянии. Но здесь возникают новые проблемы. Можно включить Skype в цифровую диету, но с рядом пояснений. Skype с видеоизображением — не то же самое, что разговор по телефону. Да, вас может видеть собеседник, поэтому вам захочется причесаться и прилично одеться. Но по сотовому телефону вы можете позвонить человеку и спросить, не отрываете ли его от дел. Не ожидайте того же от Skype. Люди с готовностью проигнорируют запрос на чат по Skype, если им не хочется разговаривать или они не хотят выступать перед камерой. В меньшей степени это же касается мгновенных сообщений. В обоих случаях есть список людей, находящихся в Сети. Однако из этого не следует, что они готовы или хотят разговаривать с вами. И тот факт, что Skype бесплатен, также означает, что вы скорее будете тянуть время, чем эффективно общаться. Конечно, стоит насладиться моментами, когда вы показываете внука бабушкам и дедушкам или устраиваете экскурсию по новой квартире благодаря беспроводному соединению и ноутбуку, и увидеть реакцию на лицах людей. Все это хорошо. Но не давайте Skype заполонить вашу жизнь, держите его в пределах необходимого. Пусть ваши сеансы связи будут содержательными и ценными.

Упражнение. День 15

Возьмитесь за непрочитанные сообщения. Я хочу, чтобы вы открывали этот неряшливый список писем по порядку. Если это упражнение отнимает больше времени, чем вы можете провести в Интернете (не забывайте про рекомендацию о полутора часах), растяните его на несколько дней. Создайте несколько папок с конкретными заголовками (например, «срочное», «позже», «дождливый день»), чтобы расставить приоритеты среди сообщений. И почаще нажимайте кнопку «удалить». Специалисты в области моды часто повторяют, что если вы о какой-то вещи не вспоминали целый год, то вряд ли ее наденете снова и она вам больше не нужна. Это же правило можно применить к электронной почте. Программы с веб-интерфейсом позволяют нам хранить тысячи сообщений и облегчают поиск по ним. Если вы предпочитаете хранить контакты и данные таким образом, делайте, как вам нравится. Но старайтесь, чтобы количество непрочитанных сообщений было близко к нулю.

«Десять и два»

Число водителей, набирающих сообщения за рулем, стало катастрофическим. Слишком много ранений и смертей связано с подобными случаями, но их можно полностью избежать. Я брал интервью у отца мальчика, который погиб из-за женщины, которая писала SMS за рулем. Она пробила боковую часть семейного внедорожника, когда ехала на красный свет. Может быть, она бездумно договаривалась о свидании на вечер? Нет, она писала SMS в церковь. Намерение и мотивация в данном случае не имеют значения. Просто положи устройство и смотри на дорогу. Если искушение по-прежнему слишком велико, существуют программы, которые могут заставить вас прекратить. Они также отлично подойдут для подростков. Возьмем, к примеру, приложение NOTXT n’Drive для BlackBerry. Приложение работает в фоновом режиме, используя GPS, и закрывает окно набора сообщения, как только машина (устройство) начинает двигаться со скоростью более 16 км/ч (что значительно быстрее скорости ходьбы). Приложение под названием iZUP (для Android и BlackBerry) полностью блокирует исходящую электронную почту, SMS и звонки (вы по-прежнему можете позвонить 911). Пассажиры могут обойти блокировку с помощью защищенного паролем свойства. Оно стоит $2, 95 в месяц. А если у вас проблемы с превышением скорости, вы можете попробовать приложение Slow Down (для iPhone, iPad и iPod). С помощью GPS оно определяет вашу скорость, и если вы превышаете установленное ограничение, то музыка, которую вы слушаете, будет замедляться, пока вы не сбросите скорость. Если вы превысите скорость более чем на 16 км/ч, она полностью выключится. Очевидно, что лучший подход к безопасному вождению — сосредоточиться на дороге и минимизировать отвлекающие факторы. Но некоторым пойдет на пользу небольшая помощь высоких технологий. Вы себя лучше знаете.

Вы засыпаете…

Гаджеты, помогающие заснуть, были бы одним из наиболее желанных изобретений за последние сто лет. Кто из нас не смог бы найти лучшего пути к подушке? Вам определенно не нужны эти устройства, но, по крайней мере, о них стоит подумать.

Clocky. За $30 вы получите маленький прочный будильник с резиновыми колесиками по бокам. Когда вам пора вставать, Clocky спрыгивает с тумбочки. Больше не нужно нажимать кнопку будильника, и уж точно вам не понадобится смартфон, чтобы проснуться. Конечно, вас будет раздражать будильник, который с грохотом носится по комнате, но зато вы не пользуетесь цифровыми устройствами и гарантированно подниметесь с кровати.

Philips Wake-Up Light. Несколько компаний выпускают «имитацию рассвета» (BioBrite, Northern Light Technologies), но идея остается одинаковой: медленно включающийся свет и звуки (отличные от «хр-р-р») прогонят призраков ночи в более мягкой манере. Цена удовольствия приблизительно $125.

Наручные часы Sleeptracker PRO. Идея звучит несколько надуманно, и отзывы у этих часов на сайтах вроде Amazon.com разные, но в целом похоже, что концепция работает. Часы используют внутренние датчики, чтобы определить, когда вас лучше всего разбудить, исходя из цикла сна. Вы также можете посмотреть обзор своего сна и узнать, спокойно ли прошла ночь. Недешево ($175), так что утро вечера мудренее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.