Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обидчивый технарь






Ваши действия. Когда Стоун говорит о необходимости обращать больше внимания на свои чувства, она говорит это серьезно. Без сомнений, когда вы идете опустив голову, уткнувшись в устройство, вы не видите мир вокруг себя, и то же самое происходит иногда, когда вы ведете машину, сидите в парке или ужинаете. Виды, звуки и запахи (помните, что такое запахи?) вокруг нас превращаются в белый шум, пока мы с сумасшедшей скоростью печатаем ответ или проверяем счет бейсбольного матча. Знаю, что мои слова звучат в стиле 1960-х, но в течение пары дней тратьте по пять минут на получение сенсорной информации на каждые 15 минут, которые тратите на технологии. То есть если вы в течение 15 минут переписывались с кем-то с помощью SMS, сделайте паузу на пять минут, посмотрите вокруг, вдохните воздух, обратите внимание на то, что слышите. Пролетел самолет. Сигналит машина. Кто-то спорит. Может быть, пахнет бензином. Неужели это дерево настолько выросло за последний месяц? В следующие пару дней понаблюдайте, станут ли эти картинки и звуки чуть более яркими. Посмотрите людям в глаза. Мир может открыться перед вами с забытых сторон. Помните о соотношении 15: 5. Вы можете применять его как в помещении, так и на улице.

Не следует медитировать и пытаться уловить вибрации Вселенной или что-нибудь подобное. Просто дайте своим основным чувствам немного побыть главными в вашей жизни. И вот еще: когда вы последний раз смотрели вверх? Гаджеты вынуждают нас большую часть времени смотреть вниз. Удивительно, что к мануальным терапевтам еще не выстроились очереди пациентов с болями в шее. Хотя, вероятно, все-таки выстроились (а также пациенты с болями в плечах и спине от долгого сидения за компьютером). Опять-таки знаю, что это звучит немного странно, но сделайте это. Взгляните на облака. Небо. Крыши зданий. Обратите внимание, во что одеты люди. Посмотрите вокруг и оцените то, что видите. Вы тоже часть этого пейзажа. Поставьте ноги устойчиво. Посмотрите вокруг. Это ничего не стоит, но вы будете вознаграждены.

Упражнение. День 21

Объясняйте присутствие ваших устройств, когда общаетесь с людьми. Сегодня люди обычно просто бросают телефоны на стол в ресторане или баре. И они лежат там, молчаливые, дожидаясь подходящей минуты, чтобы оглушить и отвлечь вас. Все мы можем согласиться, что телефонам вход воспрещен во время еды, если только это не крайний случай. Но если вы ждете звонка в определенное время, обязательно объясните, почему вам нужно иметь свое устройство под рукой. Борьба с технологиями может стать общей темой для беседы. Посмотрите, к чему приведет ваше объяснение и последующий разговор. По крайней мере, вы будете вынуждены оттачивать навыки ведения беседы.

У вас есть «техноличность»

Был у меня один знакомый в CBS News, который всегда удивлял меня тем, насколько по-разному приветствовал меня при встрече в коридоре и по электронной почте. При встрече он мог буркнуть «привет», кивнуть или криво улыбнуться. Всё. Но в письмах он казался обаятельным, заинтересованным и полным энтузиазма. Довольно часто он пользовался в письмах восклицательными знаками. В чем дело? То, как мы взаимодействуем с людьми в Интернете, в отличие от реальной жизни, я называю проявлениями «техноличности». Техноличность моего знакомого не соответствовала его реальной личности. Это беспокоило меня. Почему он не мог вести себя одинаково? (Быстрая ремарка: меня сводит с ума всеобщая паранойя из-за мониторинга корпоративной почты.)

Вы само очарование в электронной почте, но нетерпеливы и вспыльчивы на собраниях? Или, может быть, наоборот? У всех нас есть небольшие различия в тоне и манере, когда мы пишем и когда общаемся вживую. Задумайтесь на минуту, почему так происходит, и подумайте о своей реальной и интернет-личности. Как вы можете их сблизить? Не давайте своему аватару диктовать, каким вам быть. Пусть будет наоборот.

И не забывайте при любой возможности общаться лично. Многие из нас отвыкли от этого. По словам Кевина Рокманна из Университета Джорджа Мейсона и Грегори Норткрафта, профессора лидерства на руководящем уровне Иллинойсского университета, специализирующегося на сотрудничестве на рабочем месте, потеря возможности видеть выражение лица и реакцию может вести к уменьшению сопереживания и, следовательно, доверия. Во время их исследования двести студентов университета поделились на команды и должны были обсудить серьезные вопросы: ядерное разоружение или фиксирование цен. Некоторых попросили вести обсуждения по электронной почте, а других — лично. Затем профессора проанализировали, насколько эффективно проходили обсуждения. Выяснилось, что студенты, использовавшие искусство личной беседы, достигли больших результатов. Теперь вы понимаете, почему госсекретарю по-прежнему необходимо летать по миру, чтобы быть эффективным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.