Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работы Л.Пастера, Р.Коха, Д.И.Ивановского, И.И.Мечникова и их значение для микробиологии, вирусологии и иммунологии






 

Луи Пастер сделал открытие, доказав, что брожение (молочнокислое, спиртовое и уксусное) - это биологическое явление, которое вызывается микробами, их ферментами. Пастер стал основоположником биотехнологии. Доказал, что если стерильный бульон оставить открытым в колбе, то бульон прорастет, но если бульон поместить в колбу, которая сообщается с воздухом через изогнутую трубку, то бульон не прорастет, т.к. микробы будут осаждаться на изогнутых частях трубки и не попадут в бульон.

Пастер доказал, что некоторые микробы не только не переносят кислорода, но и живут и размножаются именно в бескислородной среде. Т.о. было открыто явление анаэробиоза и группа микробов получила название анаэробов.

Доказана роль микробов в ферментационных процессах брожения, гниения, разложения белков и сахаров. Им разработан способ борьбы с болезнью вина путем прогревания его до 50-60 градусов с целью уничтожения микробов, Это метод пастеризации, широко используемый в пищевой промышленности и до настоящего времени.

Пастер разработал метод вакцинации и способ получения вакцин. 1886 год является годом вакцинации против бешенства, впервые проведенный во Франции Л Пастером им полученной вакциной.

 

Роберт Кох. Предложил окраску бактерий, микрофотосъемку, способ получения чистых культур, а также знаменитую триаду, получившую название триада Генле–Коха, по установлении этиологической роли микробов в инфекционном заболевании, необходимость трех условий: чтобы микроб обнаруживался только у больных и не обнаруживался у здоровых и больных другими болезнями; должна быть получена чистая культура возбудителя; микроб должен вызывать аналогичное заболевание при заражении животного.

 

Дмитрий Иосифович Ивановский - русский физиолог растений и микробиолог, основоположник вирусологии. Начав в 1887 изучение заболеваний табака на территории Бессарабии и Никитского ботанического сада, различил ранее смешиваемые так называемые рябуху и мозаичную болезнь. Выяснил, что возбудитель последней, в отличие от бактерий, невидим в микроскоп при самом сильном увеличении, проходит через фарфоровые фильтры и не растет на обычных питательных средах. Обнаружил в клетках больных растений кристаллические включения («кристаллы Ивановского»), открыв т.о. особый мир возбудителей заболеваний небактериальной и непротозойной природы, названных впоследствии вирусами. Ивановский рассматривал их как мельчайшие живые организмы. Кроме того, Ивановский опубликовал работы об особенностях физиологических процессов в больных растениях, влиянии кислорода на спиртовое брожение у дрожжей, состоянии хлорофилла в растениях, его устойчивости к свету, значении каротина и ксантофилла, по почвенной микробиологии.

 

Илья Ильич Мечников — русский и французский зоолог, эмбриолог, иммунолог, физиолог и патолог. Один из основоположников эволюционной эмбриологии, первооткрыватель фагоцитоза и внутриклеточного пищеварения, создатель сравнительной патологии воспаления, фагоцитарной теории иммунитета, основатель научной геронтологии, лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Научные труды Мечникова относятся к ряду областей биологии и медицины. В 1866—1886 Мечников разрабатывал вопросы сравнительной и эволюционной эмбриологии, будучи одним из основоположников этого направления. Предложил оригинальную теорию происхождения многоклеточных животных. Обнаружив в 1882 явления фагоцитоза, разработал на основе его изучения сравнительную патологию воспаления (1892), а в дальнейшем — фагоцитарную теорию иммунитета («Невосприимчивость в инфекционных болезнях», Нобелевская премия совместно с П. Эрлихом). Многочисленные работы Мечникова по бактериологии посвящены вопросам эпидемиологии холеры, брюшного тифа, туберкулёза и др. инфекционных заболеваний. Мечников совместно с Э.Ру впервые вызвал экспериментально сифилис у обезьян (1903). Значительное место в трудах Мечникова занимали вопросы старения. Он считал, что старость и смерть у человека наступают преждевременно, в результате самоотравления организма микробными и иными ядами. Наибольшее значение Мечников придавал в этом отношении кишечной флоре. На основе этих представлений Мечников предложил ряд профилактических и гигиенических средств борьбы с самоотравлением организма (стерилизация пищи, ограничение потребления мяса, и др.). Основным средством в борьбе против старения и самоотравления организма человека Мечников считал болгарскую молочнокислую палочку — Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus. В 1907 были опубликованы результаты первого в мире медицинского исследования функциональных свойств болгарской палочки и болгарского кислого молока. Конечной целью борьбы с преждевременной старостью Мечников считал ортобиоз — достижение «полного и счастливого цикла жизни, заканчивающегося спокойной естественной смертью». Мечников создал первую русскую школу микробиологов, иммунологов и патологов; активно участвовал в создании научно-исследовательских учреждений, разрабатывающих различные формы борьбы с инфекционными заболеваниями; ряд бактериологических и иммунологических институтов России носит имя Мечникова. Почётный член многих зарубежных АН, научных обществ и институтов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.