Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы развития микробиологии и иммунологии






 

Микробы появились на планете раньше чем животные и человек. Доказано, что патогенные микробы, вызывающие инфекционные болезни человека существовали в дверние времена. Об этом свидетельствуеют обнаружения антигенов болезнетворных микробов, напрмер возбудителя чумы, а также следы специфических поражений (туберкулез костей) в останках захоронений (мумиях). В соответствии с уровнем знаний о микробах, с появлением новых принципиальных открытий и методов, а также формировапнием новых направлений историю микробов можно разделить на пять периодов: Эвристический, морфологический, Физиологический, Иммунологический Молекулярно-генетический.

 

· Эвристический период (к.3-4 вв до н.э.). Гиппократ высказал догадку, предположение, что болезни передающиеся от человека человеку вызывают какие-то невидимые неживые существа, образующиеся в гнилых болотичных местах. Эти вещества он назвал миазмами. В те времена люди не зная о микробах, пользовались плодами жизнедеятельности микробов – пивоварение, сыроделие, выпечкой хлеба и др. Только в 15-16 веках итальянский врач и поэт Джиралимо Фракасторо обосновал мнение о том, что вызывают болезни «живые контагии» которые передают болезни через воздух или предметы, что эти невидимые существа живут в окружающей среде и что для борьбы с болезнями, вызываемыми «живыми контагиями» необходима изоляция больного, уничтожение контагий, окуривание можжевельником и т.д. Кстати Фракасторо считается основоположником эпидемиологии.

 

· Морфологический период (к.17-н.18 вв). Голландский естествоиспытатель А.Левенгук открыл бактерии. Он увлекался шлифовкой стекла и конструировал линзы для микроскопа, увеличивающий предметы в 150-300 раз. Рассматривая воду, налет с зубов, кровь, испражнения, сперму и др. Левенгук обнаружил множество живых «зверюшек». Свои наблюдения он направлял в лондонское королевское научное общество. Это печаталось в научных журнала а потом был издан том «Тайны природы, открытые Антонием Левенгуком». После этого открытия началось победное шествие микробиологии. Открывались все новые бактерии и грибы, простейшие, а в конце 19в были открыты вирусы. Однако длительное время не была ясна роль микробов в природе и патологии человека. Чтобы это открыть велись опыты на животных и героические опыты самозаражения.. Русский ученых эпидемиолог Данила Самойлович, который заразил себя отделяемым бубона больного человека чумой, в результате чего заболел, но, к счастью, остался жив. Такие опыты на себе проводили: Петенкофер, Мечников, Заболотный, Савченко, Гамалия; сыпным тифом (Минх, Мачутковский), чумой (Смирнов), вирусом полиомиелита (Чумаков) вирусом гепатита (Балоян). Д.И. Ивановский в 1892г открыл новый мир микробов – царство вирусов при изучении мозаичной болезни табака.

 

· Физиологический период (19в-до сегодняшних дней). Начались интенсивные изучения физиологи микробов. Работы французского ученого Луи Пастера (химик). Л.Пастер сделал ряд основополагающих открытий во многих областях науки, что позволило ему стать основоположником ряда наук: микробиологии, биотехнологии, дезинфектологии, стереохимии. Он открыл: природу брожения; анаэробиоз; опроверг бытовавшую в его время теорию самозаражения; обосновал принцип стерилизации; разработал принцип вакцинации и способы получения вакцин. Пастер сделал открытие, доказав, что брожение (молочнокислое, спиртовое и уксусное) - это биологическое явление, которое вызывается микробами, их ферментами. Пастер стал основоположником биотехнологии. Л.Пастер доказал, что если стерильный бульон оставить открытым в колбе, то бульон прорастет, но если бульон поместить в колбу, которая сообщается с воздухом через изогнутую трубку, то бульон не прорастет, так как микробы будут осаждаться на изогнутых частях трубки и не попадут в бульон. Пастер доказал, что некоторые микробы не только не переносят кислорода, но и живут и размножаются именно в бескислородной среде. Т.о. было открыто явление анаэробиоза и группа микробов получила название анаэробов. Доказана роль микробов в ферментационных процессах брожения, гниения, разложения белков и сахаров. Им разработан способ борьбы с болезнью вина путем прогревания его до 50-60 градусов с целью уничтожения микробов, Это метод пастеризации, широко используемый в пищевой промышленности и до настоящего времени. Пастер разработал метод вакцинации и способ получения вакцин. 1886 год является годом вакцинации против бешенства, впервые проведенный во Франции Л Пастером им полученной вакциной.

Значительный вклад в развитие микробиологии внес Роберт Кох, который предложил окраску бактерий, микрофотосъемку, способ получения чистых культур, а также знаменитую триаду, получившую название триада Генле–Коха, по установлении этиологической роли микробов в инфекционном заболевании, необходимость трех условий: чтобы микроб обнаруживался только у больных и не обнаруживался у здоровых и больных другими болезнями; должна быть получена чистая культура возбудителя; микроб должен вызывать аналогичное заболевание при заражении животного.

 

· Иммунологический период. Связан с французом Л.Пастером, российского ученого биолога И.И. Мечниковым и немецкого химика Пауля Эрлиха – гипотеза об антителах и развил гуморальную теорию иммунитета. Эрлих считал, что иммунитет взоникает в результате образования в крови антител, которые нейтрализуют яд. Однако исследвоания Мечникова показали, что большую роль в формировании иммунитета играют особые клетки – марко- и микрофаги. Эти клетки поглощают и переваривают чужеродные частицы. Так же он жоказал, что помимо гуморального существует клеточный иммунитет.

Период характеризуется откытием основных реакций иммунной системы на генетичеки чужеродные вещетсва (антигены): антителообразование и фагоцитоз, ГЗТ, ГНТ, толерантность, иммунгологическая память.

 

· Молекулярно-генетический период. Характеризуется рядом важных научных достижений и открытий:

Расшифровка молекулярной структры и молекулярно-биологической оргнаизации многих вирусов и бактерий; открытие простейших форм жизни – «инфекционного белка» - приона

Открытие новых антигенов (опузолевых, антигенов гистосовместимости)

Разработка методы культур животных и растительных клеток и их выращивания в промышленных масштаюах с целью полуечния вирусных антигенов

Открытие иммуномодуляторов – эндогенных природных регуляторов иммунной системы и их использование для профилактики и лечения различных болезней

Получение вакцин (гепатита В, малярии, антигенов ВИЧ и др.)

Разработка синтетических вакцин на основе природных или синтетических антигенов и их фрагментов, а также искусственного носителя – адъюванта (помощника) – стимулятора иммунитета

И т.д.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.