Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема бактериологического контроля качества сточных вод и воды загрязняемых ими водоемов






4 - Методы выделения и идентификации бактерий, которые возможно использовать при анализе различных сточных вод и воды водоема, в который сбрасываются сточные воды, представлены в таблице.

 

5 - Метод мембранных фильтров может использоваться для выделения бактерий из необработанной, осветленной, очищенной, очищенной и хлорированной сточной воды, из воды водоемов.

Прямой посев следует применять при исследовании вод с индексом ЛКП не ниже 104 мт/л: необработанной, осветленной и очищенной сточной воды, а также воды водоемов.

Бродильный метод целесообразно использовать при анализе сточной воды, подвергавшейся хлорированию.

 

6 - Идентификацию бактерий, выделенных из необработанной сточной воды и на этапах обработки ограничивают учетом по внешнему виду колоний на среде Эндо. Оксидазный тест, окраску по Грамму, посевы на сахара не производят.

 

При идентификации бактерий, выделенных из сточной воды, подлежащей сбросу в водоем или утилизации в закрытых системах технического водоснабжения, а также воды водоема, выполняют оксидазный тест. В сомнительных случаях или при неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановке исследуют бактерии с помощью СИБ-лактозы или посевом в полужидкую среду с лактозой, производят окраску по Грамму.

В тех случаях, когда идентифицируют бактерии, выделенные из сточной воды, подлежащей последующей утилизации в открытых системах технического водоснабжения, производят оксадазный тест с СИД-оксидазой или с реактивом, окраску по Грамму, посев на СИБ-глюкозу или в полужидкую среду с глюкозой.


26 - Микрофлора воздуха и методы ее исследования. Санитарные нормы

 

Воздух является неблагоприятной средой для развития микроорганизмов, так как в нем отсутствуют необходимые питательные вещества. Кроме того, он вызывает подсушивание и даже гибель микроорганизмов в результате действия прямых солнечных лучей. В воздух микроорганизмы попадают с почвенной и производственной пылью и капельками жидкости. Микроорганизмы в воздухе находятся во взвешенном состоянии и могут переноситься на большие расстояния. С пылью микроорганизмы попадают даже в нижние слои стратосферы. Некоторые ученые считают местом обитания микроорганизмов кучевые облака.


Видовой состав и количество микроорганизмов в воздухе непостоянны и меняются в зависимости от климатических и метеорологических факторов, географической зоны, характера местности, наличия промышленных предприятий и населенных пунктов, скорости и направления ветра. Среди микроорганизмов воздуха преимущественно встречаются безвредные виды: микрококки, сарцины, стафилококки, споры бактерий, конидии и кусочки мицелия микромицетов, дрожжи, актиномицеты. Воздушная микрофлора устойчива к высушиванию и действию солнечной радиации. В воздухе могут находиться и болезнетворные микробы. Это характерно прежде всего для закрытых помещений, где скапливается большое количество людей (больницы, школьные классы, аудитории, театры, концертные залы). Патогенные бактерии и вирусы попадают в воздух не только с пылью, но и с капельками слюны и слизи, выделяемыми при разговоре, кашле, чиханье. Известно, что человек в среднем за сутки вдыхает 14 м3 воздуха, при этом более 99% микроорганизмов воздуха задерживается в дыхательных путях. В 1 г уличной или комнатной пыли находится около 1 млн микроорганизмов, среди которых есть и патогенные. Через воздух передаются возбудители гриппа, кори, ветряной оспы, дифтерии, ангин, туберкулеза.

 

Для уменьшения количества микроорганизмов и оздоровления атмосферного воздуха большое значение имеют зеленые насаждения. Многие растения выделяют фитонциды и уничтожают микроорганизмы. Кроме того, зеленые листья на своей поверхности адсорбируют значительное количество пыли. Закрытые помещения для уменьшения в них количества микроорганизмов оборудуются вентиляцией, в них регулярно проводится побелка, еже сменно — влажная уборка. В некоторых производственных помещениях воздух обеззараживается бактерицидными УФ-лампами, дезинфицируется антисептиками, которые легко испаряются или наносятся механическим распылением (хлорная известь, техническая молочная кислота, формалин и др.).

 

Санитарным показателем воздуха закрытых помещений является наличие стафилококков, зеленящих стрептококков, показателем эпидемической опасности — присутствие их гемолитических форм. В воздухе производственных цехов пищевых предприятий в 1 м3 должно содержаться не более 500 бактерий. В жилых помещениях воздух считается чистым, если количество бактерий в 1 м3 не превышает 1500, в том числе стрептококков — не более 16.

 

Микроорганизмы широко распространены в природе: они находятся в почве, воздухе, пресных и соленых водоемах, на растениях, в организме человека и животных, на любом пищевом производстве, в его сырье и продукции, помещении и на оборудовании. Состав микрофлоры зависит от свойств и состояния объекта, окружающей среды, наличия органических и минеральных веществ, климатических и географических условий.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.