Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАСПОЛОЖЕНИЕ. Расположение игрока второй базы, так же как и остальных игроков обороны, во многом зависит от качеств бьющих команды противника






Расположение игрока второй базы, так же как и остальных игроков обороны, во многом зависит от качеств бьющих команды противника. Опытные игроки всегда обладают хорошим рывком для приема " роллингов", так как они заранее знают тип подачи питчера и игровые качества бьющего. Однако они не должны слишком быстро передвигаться, меняя свою позицию в соответствии со знаками кетчера, чтобы не раскрыть подачу.

Игрок второй базы должен принимать низкую позу, несколько расслабленную, которая ему удобна и позволяет надежно контролировать положение корпуса, чтобы при необходимости можно было сделать быстрый рывок в любом направлении. Ступни следует ставить параллельно друг другу, примерно на ширине плеч, носки должны смотреть чуть наружу, чтобы облегчить боковые движения; руки лежат на коленях вплоть до момента подачи, а затем расслабленно опускаются между ногами (рис. 29); корпус наклонен вперед. Когда производится подача, рекомендуется делать 1-2 небольших шага вперед, чтобы избежать сосредоточения веса тела на пятках в момент удара битой. Колени должны быть согнуты, а вес тела перемещен на ступни. Если нужно двигаться в стороны, то игрок выполняет поворот корпуса или окрестный шаг, а руки держит прижатыми к туловищу. Когда же из этой позы игрок направляется к мячу, то постепенно он выпрямляет туловище до положения, удобного для бега.

Если на базах нет бегущих, то расположение игрока второй базы определяется силой его броска и быстротой бьющего, намерением бьющего произвести удар по определенному месту поля, а также состоянием бейсбольной площадки. При одном бегущем на первой базе и при наличии менее двух аутов занимается положение для двойного аута, при котором игрок второй базы располагается на 4-5 шагов ближе к дому и на 1-2 шага ближе к " подушечке", чем обычно.

При наличии бегущего на второй базе или бегущих на первой и второй базах следует следить за бегущим на второй базе, обмениваясь знаками с питчером, а в случае " подставки" нужно быть готовым перекрыть первую базу, чтобы осуществить аут. Можно также занять положение для двойного аута, если шансы на " подставку" минимальные. Если бьющий левша, нужно играть на несколько шагов ближе к первой базе и на 1 м глубже по сравнению с обычным положением. Если же бьющий правша, который может послать мяч в не предусмотренную подачей зону, следует играть ближе к " подушечке", немного выдвинувшись вперед. При любой возможности рекомендуется располагаться ближе к " подушечке" второй базы, потому что отсюда легче выйти для приема удара влево, чем вправо; кроме того, большее число ударов наносится по центру площадки, нежели между первой и второй базами.

ПРИЕМ УДАРА " РОЛЛИНГ"

Хороший игрок второй базы всегда предвидит то, что может сделать его противник-бьющий. Ориентируясь по знакам кетчера и следя за подачей (особенно в момент контакта биты с мячом), игрок может правильно реагировать на удар и заранее угадывать его направление удара по углу соприкосновения биты с мячом.

В основном игрок второй базы должен выдвигаться вперед навстречу " роллингу" (рис. 30), за исключением тех случаев, когда удар слишком сильный и резкий. Тогда, ориентируясь по времени, следует ждать, когда подлетит мяч.

 

 

Основной причиной выхода навстречу мячу является стремление не только опередить во времени бьющего, устремляющегося к базе, но и координировать шаги для приема мяча на удобном отскоке. Мяч ловят, вынося кисти вперед перед корпусом (рис. 31), держа их раскрытыми и расслабленными, чтобы не оказывать сопротивление мячу. Иными словами, прием мяча осуществляют мягкими руками, отводя их назад, когда мяч начинает проникать в ловушку (рис. 32). В момент приема мяча спина и колени должны быть согнуты, а голова неподвижна: взгляд следует за мячом.

При сильных " роллингах", летящих прямо перед ним, игрок второй базы ловит мяч в своей обычной позе и делает короткий шаг левой ногой, чтобы осуществить боковой бросок на первую базу. При сильных ударах вбок следует согнуться, соединив пятки, а в отдельных случаях даже опуститься на колено, чтобы сначала блокировать мяч, поскольку, как правило, всегда остается время для того, чтобы вывести в аут бьющего, устремившегося к первой базе.

При ударах вправо от него игрок второй базы старается встать против мяча. Если это не удается, он пытается поймать мяч, подставляя обратную сторону ловушки и перенося вес тела на правую ногу (как бы продлевая шаг). Затем он разворачивается и выполняет бросок (рис. 33).

При ударах влево игрок второй базы старается поймать мяч, выполняя в продолжение шага поворот корпуса на правой ноге, чтобы бросить мяч на первую базу. В такой ситуации необходимо подсказать игроку первой базы, чтобы он не выходил на прием мяча и немедленно возвращался на " подушечку", чтобы принять бросок.

Медленные " роллинги" принимают быстрым броском вперед, чтобы подобрать мяч и произвести бросок из-под руки, в то время как корпус возвращается в исходное положение. Бросок начинают с того места, где пойман мяч; при этом взгляд не отрывается от мяча до тех пор, пока он не окажется внутри ловушки. Рекомендуется ловить мяч, выставив вперед левую ногу и используя обе руки, а затем сделать шаг правой ногой, чтобы осуществить бросок (рис. 34). В некоторых случаях мяч приходится ловить одной рукой (рис. 35) и выполнять бросок при полной потере равновесия. В тех случаях, когда мяч останавливается, может быть эффективным его прием рукой без ловушки, который осуществляется приблизительно на одном уровне с левой ногой и на одной линии с правой. Бросок снизу производится с поворотом корпуса; в этом случае мяч направляют к задней части " подушечки" первой базы - к той ее стороне, которая расположена в направлении правой зоны внешнего поля, так как импульс игрока, принимающего мяч в направлении дома, может повлечь за собой изменение полета мяча в сторону дорожки бегущего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.