Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прием бросков на первой базе






Координация движений при приеме бросков, пожалуй, самый важный аспект игровых качеств игрока первой базы. Как только мяч попадает на какую-либо другую позицию квадрата, игрок первой базы должен быстро бежать к " подушечке", чтобы встать перед ней, разведя пятки. Он касается переднего края базы и готов мгновенно изменить свое положение в зависимости от направления полета мяча, если тот летит в сторону от базы. Если мяч во время полета уходит влево, игрок первой базы смещается в эту сторону, но стоит на базе правой ногой. Если же бросок производится вправо, то игрок меняет свое положение: на " подушечку" ставится левая нога, а правая вытягивается в сторону броска для приема мяча (рис. 19).

Начинающим игрокам, еще не овладевшим правильной координацией движений, рекомендуется стоять на базе ногой, противоположной принимающей руке. Например, игрок-левша при приеме мяча слева от себя должен держать на " подушечке" левую ногу (рис. 20), делая правой окрестный шаг и выворачивая ловушку (рис. 21). Игрок-правша должен поступить наоборот.

При фронтальном ударе игрок-правша наступает на передний край " подушечки" правой ногой (внутренняя ее часть обращена к площадке); таким образом контакт с базой устанавливается до приема мяча. Левой ногой игрок делает шаг в направлении мяча; нога опускается на землю в тот момент, когда мяч проникает в ловушку. Игрок-левша выполняет те же движения, но другой ногой (рис. 22).

Чтобы ловить высоко летящие мячи, нужно решить, можно ли оставаться в контакте с базой и пытаться достать мяч, используя высоту " подушечки", или же необходимо подпрыгнуть и опустить одну ногу на базу, избегая, насколько это возможно столкновения с бегущим. Если мяч летит медленно и нет необходимости прыгать, игрок первой базы может сделать шаг назад и принять мяч за лицевой линией, не теряя при этом контакта с " подушечкой".

При открытых бросках по направлению к бегущему, игрок первой базы должен сместиться с " подушечки" к внутренней части " бриллианта", чтобы принять мяч и осалить бегущего. Как правило, осаливание производится только одной рукой; при этом мяч должен находиться внутри ловушки. Кроме того, необходимо избегать, насколько это возможно, столкновения с бегущим бьющим. Этот прием один из наиболее трудных для осуществления, особенно если бросает игрок третьей базы после " подставки" или резкого удара о землю, с высоким отскоком мяча перед домом.

При коротких бросках, которые отскакивают от земли прямо в ловушку, игрок первой базы должен вытянуться в направлении партнера, производящего бросок, и делая шаг навстречу летящему мячу, привести ловушку в положение, позволяющее легко поднять мяч и смягчить удар.

Чтобы принимать броски из зоны дома, игрок-левша ставит левую ногу на внутренний край " подушечки", а правую - на значительном расстоянии от базы (между первой и второй). Сам он располагается лицом к дому и держит ловушку лицевой стороной к внутренней части площадки (рис. 23).

Чтобы принимать мячи, летящие из-за лицевой линии в зону первой базы, правую ногу ставят на внешний край " подушечки", левую вытягивают по направлению к лицевой линии и ждут мяча, заметно выдвинув ловушку за линию бегущего.

Иногда нужно покинуть базу и блокировать бросок, чтобы не упустить мяч и не позволить бегущему продвинуться вперед. Это особенно важно в конце игры.

При любой возможности мяч нужно ловить двумя руками. Этим достигаются и большая надежность в приеме мяча, и большая скорость в осуществлении броска. Однако следует учиться принимать мяч только рукой с ловушкой, что увеличивает радиус действий игрока. Это особенно важно в сложных игровых ситуациях.

Чтобы принимать броски, игрок первой базы должен следить за траекторией полета мяча вплоть до его проникновения в ловушку. При высоких мячах нужно стараться держать голову за ловушкой, а при низких, держа корпус прямо, подать его вперед (рис. 24), чтобы не надо было опускать голову.

Игрок первой базы должен научиться наступать на базу таким образом, чтобы занимать как можно меньшее пространство на " подушечке", вырабатывая в то же время навык быстро убирать ногу после приема мяча.

ПРИЕМ УДАРА " РОЛЛИНГ"

Для приема " роллингов" игрок первой базы становится прямо навстречу мячу и старается поймать его, когда отскок достигает максимальной высоты или же в самом начале отскока. Если у игрока нет времени для того, чтобы добежать до базы и осуществить аут без посторонней помощи, он передает мяч питчеру.

Поймав " роллинг", игрок первой базы движется по направлению к питчеру, который собирается прикрыть первую базу, и как можно быстрее передает ему мяч броском из-под руки, чтобы тому не пришлось одновременно принимать мяч и наступать на базу.

Когда выполняется бросок из-под руки, мяч нужно держать перед корпусом, чтобы питчер мог видеть его и отводить руку с ловушкой от бросковой естественным образом (т.е. не слишком жестко, но и не слишком мягко). Во время броска пальцы вытягиваются, а движение руки прекращается на уровне груди. Чтобы бросить мяч, игрок первой базы продолжает бежать в сторону питчера, чтобы набрать силу и обеспечить точность попадания (рис. 25-27).

Если игрок первой базы ловит мяч в глубине квадрата, далеко от " подушечки", он должен бросать его либо поверх плеча, либо сбоку, но с той позиции, на которой он находится. Это трудный прием, поскольку игрок сначала должен решить, следует ли выходить навстречу удару и ловить мяч самому или же нужно возвращаться на базу и ожидать там бросок партнера. В подобных случаях лучше стараться поймать мяч после удара: если игрок первой базы не достанет мяч сам, это может сделать игрок второй базы, который передаст мяч питчеру, прикрывающему первую базу.

Если у игрока есть возможность разыграть аут без помощи партнеров, он должен жестами показать это и одновременно крикнуть питчеру: " Я сам! Я сам! " При жестикуляции нельзя использовать руку с ловушкой, чтобы не выронить находящийся в ней мяч.

Если после " роллинга" игрок ловит мяч за лицевой линией, он дожен наступить на внутренний край " подушечки" (желательно левой ногой), чтобы быстро вернуться на площадку. В особенно напряженных игровых ситуациях (во избежание столкновения с бегущим) для того, чтобы коснуться " подушечки", используют подкат; при этом мяч находится в бросковой руке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.