Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные функции игроков квадрата






Часто говорят: чтобы выиграть матч по бейсболу, нужно иметь хорошего питчера - только и всего. Однако это лишь половина правды, так как в действительности необходима еще и хорошая оборона, которая могла бы гарантировать ауты. Согласно статистике, в матче из 9 иннингов, т.е. при необходимости сделать 27 аутов, питчер достаточно хорошего уровня может вывести из игры 9 бьющих; 6 или 7 аутов, ловя навесные удары, могут сделать игроки внешнего поля,, а остальные 11 или 12 - игроки квадрата.

Следует иметь в виду и то, что защитники позиций в центре площадки чаще владеют мячом, чем крайние, а шорт-стоп оказывается игроком, участвующим в наибольшем числе комбинаций. Чуть меньшая нагрузка приходится на долю игрока второй базы, а наименьшее участие в розыгрыше после ударов битой (если исключить броски, которые он получает от других) принимает игрок первой базы.

Прежде чем приступить к анализу техники и тактики игры в каждом положении, нужно рассмотреть три основные позиции, которые могут занимать игроки квадрата (правда, недавно к этим трем добавились еще две).

Позиция игроков определяется игровой ситуацией. Первая - глубокая позиция, которую также называют игрой сзади. Вторая - закрытая позиция или игра внутри, при которой игроки квадрата занимают положение на внутренней кромке травы. Третья - так называемая игра на полквадрата или игра на линии баз. Два дополнительных положения - промежуточные позиции: между игрой глубокой и на полквадрата, а также между игрой внутри и на полквадрата.

В основном игроки квадрата играют сзади, в обычном глубоком положении, когда на базах нет бегущих. Однако они могут занимать и любую промежуточную позицию в зависимости от особенностей удара бьющего. Кроме того, глубокая игра используется в тех случаях, когда команда имеет явное преимущество и ее главной целью в данный момент является вывод бьющего в аут.

Когда же необходимо избежать результативного завершения атаки команды противника, а ее игрок находится на второй или третьей базе, т.е. близок к получению очка, игроки квадрата занимают одну из двух закрытых позиций, чтобы добиться аута в доме. Еще одна ситуация, вынуждающая всех или некоторых обороняющихся занимать внутреннюю позицию, складывается в том случае, когда бьющим является игрок с хорошими скоростными данными.

Очевидно, когда квадрат закрывается, это оказывает сильное давление на игроков, ибо существенно уменьшаются их возможности своевременно сместиться в сторону, а значит, задержать любой сильный удар.

Размещение игроков квадрата зависит также от состояния игровой площадки, от скорости и направления ветра, от положения солнца.

На сухой, жесткой, с только что подстриженной травой площадке мяч может катиться быстрее и отскок почти всегда будет высоким. В таких условиях расстановка игроков квадрата должна быть несколько более глубокой, чем обычно. На влажной площадке со сравнительно высокой травой расстановка должна быть более закрытой, в основном с быстрыми бегущими.

Скорость и направление ветра могут затруднить для игроков квадрата оценку коротких навесных ударов, особенно если направление ветра постоянно меняется. В связи с этим в начале каждого иннинга нужно посмотреть, как колышутся флажки, или же подбросить вверх горсть земли и проследить, куда ветер будет сдувать землю.

При расстановке игроков квадрата необходимо учитывать положение солнца. Для того чтобы ловить навесные удары, летящие по солнцу, глаза лучше защищать рукой с ловушкой, а не бросковой рукой; встать нужно не прямо навстречу мячу, а развернуть корпус в сторону. Если солнце находится низко и сзади бьющего, то полевой игрок должен встать так, чтобы солнце ему не мешало, даже если при этом он вынужден оставить оптимальную позицию, которую должен занимать с учетом качеств очередного бьющего. Иными словами, чтобы солнечные лучи не били прямо в глаза, полевой игрок может временно находиться вне занимаемой позиции. Но как только будет произведена подача, полевой игрок должен быть готов занять оставленное место. Использование защитных очков значительно облегчает эту операцию, особенно на внешнем поле.

Прежде чем продолжить характеристику основных функций игроков квадрата, необходимо отметить, что в обороне часто складываются такие ситуации, которые требуют глубокого размещения одной части квадрата, в то время как другая располагается внутри. Например, когда бьющий быстрый, но со слабым ударом левша. В этом случае защитники позиций левого фланга поля (игрок третьей базы и шорт-стоп) выдвигаются вперед, а сзади держатся игроки первой и второй баз. Точно так же следует расположить оборону глубоко - на позициях левого фланга и на половину квадрата - с правой стороны, если бьющий правша с мощным ударом. На протяжении игры позиции игроков квадрата могут неоднократно изменяться в зависимости от обстоятельств, описанных выше.

Все игроки квадрата, независимо от занимаемой позиции, должны знать и понимать следующие аспекты общей обороны квадрата.

Полевые игроки должны стоять в положении согнувшись, ступни параллельны друг другу, носки смотрят строго вперед, колени согнуты. Необходимо держаться свободно, быть готовым вступить в игру, двигаться на позиции между подачами, подбадривать криками питчера и держать игроков внешнего поля в курсе игровых ситуаций, количества аутов и т. д.

Когда питчер собирается осуществить подачу, игрок квадрата переносит вес тела на носки (рис. 11), наклоняя корпус вперед; в некоторых случаях делают даже небольшой шаг вперед, чтобы корпус находился в движении в момент удара битой.

Игроки должны находиться в обычной позе для ходьбы, если они готовятся принять " роллинг". Вес тела должен быть перенесен на ступни, колени согнуты, но не напряжены; корпус подается вниз (особенно бедра); мяч следует ловить со стороны,, противоположной стоящей впереди ноге (рис. 12). В момент приема мяча ловушка касается земли; когда же мяч пойман, ее поднимают к верху (рис. 13).

После приема " роллинга" нужно стараться выполнить бросок с той позиции, на которой был пойман мяч. Его сразу отводят наружу со стороны броска (рис. 14), а не приближают к корпусу, чтобы потом перевести руку в положение броска: необоснованная задержка мешает быстро освободиться от мяча.

При перемещении на фланги используют окрестный шаг, стараясь сильно отталкиваться ногой, используемой для поворота. В течение всего времени необходимо следить взглядом за мячом и держать ловушку открытой, пока мяч не проникнет в нее.

В большинстве случаев у игроков квадрата хватает времени для того, чтобы принять правильное положение тела и произвести бросок без дополнительных шагов или пробежки в направлении той базы, где идет игра. Для этого игроку очень важно мысленно предвосхитить ситуацию и заранее продумать, что нужно будет сделать с мячом в случае удара битой по позиции, которую он защищает.

При навесных ударах полевой игрок должен отчетливо и громко предупредить партнеров о том, что он выходит на прием.

Чтобы осалить бегущего, полевой игрок ставит ноги по обе стороны от " подушечки" и ждет броска, развернув верхнюю часть корпуса навстречу летящему мячу. Если мяч и бегущий прибывают почти одновременно, то осаливание производится растянутым движением рукой с ловушкой снизу вверх (тыльной стороной). Полевой игрок не имеет права выходить навстречу мячу, чтобы осалить соперника. Он должен дождаться мяча на месте и, как только тот попадет в ловушку, произвести осаливание ближайшей ноги бегущего, осуществляющего подкат к базе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.