Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формула действия: равенство перед законом и ценностями






Что же делать? Применительно проблеме этно-преступности нам следует неуклонно применять предложенную Лидером КПРФ формулу: равенство всех перед законом и фундаментальными ценностями отечественной культуры. Такой подход позволяет нам, уйдя от опасности этно-национализма, бороться за создание таких условий бытия, которые означали бы коренную перестройку как системы общественных отношений (возвращение к социализму), так и системы воспитания (возвращение к традиционным, фундаментальным ценностям русского и других народов России).

Соответственно, даже оперативная борьба с этно-бандами на территории России — это не борьба с теми или иными народами, но решительная защита представителей русской советской цивилизации от выпавших из нее индивидуумов, независимо от их генотипа. На этом же пути, пути возвращения русского и советского, неразрывно друг с другом связанных и усиливающих друг друга, лежит и восстановление самосознания государствообразующего русского народа, одна из базовых ценностей которого — дружба народов. Именно поэтому советский гимн начинался священными словами: «Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки великая Русь!».

Всякого рода буржуазные идеологи, служащие мировому либерализму, пытаются сегодня свести все национальное, цивилизационное, к форме, отказывая, в том числе, и русскому в содержании. Так в троцкистском варианте либеральной идеологии модно сегодня использовать известное выражение Сталина о социалистических и буржуазных нациях в качестве «доказательства» того, что национальное и цивилизационное не более чем форма. Однако троцкисты забывают или намеренно игнорируют следующие слова Сталина: «Но есть на свете и другие нации. Это - новые, советские нации, развившиеся и оформившиеся на базе старых, буржуазных наций после свержения капитализма в России, после ликвидации буржуазии и её националистических партий, после утверждения Советского строя.<...> Эти новые нации возникли и развились на базе старых, буржуазных наций в результате ликвидации капитализма, - путём коренного их преобразования в духе социализма.

Никто не может отрицать, что нынешние социалистические нации в Советском Союзе - русская, украинская, белорусская, татарская, башкирская, узбекская, казахская, азербайджанская, грузинская, армянская и другие нации - коренным образом отличаются от соответствующих старых, буржуазных наций в старой России как по своему классовому составу и духовному облику, так и по своим социально-политическим интересам и устремлениям <...> ликвидация буржуазных наций означает не ликвидацию наций вообще, а ликвидацию всего лишь буржуазных наций. На развалинах старых, буржуазных наций возникают и развиваются новые, социалистические нации, являющиеся гораздо более сплочёнными, чем любая буржуазная нация, ибо они свободны от непримиримых классовых противоречий, разъедающих буржуазные нации, и являются гораздо более общенародными, чем любая буржуазная нация”.

Итак, очевидно, Сталин говорил о том, что переход к социализму одухотворяет нацию, меняет ее, меняет ее внутренний классовый состав, но не заставляет эту нацию исчезнуть. То есть, например, русская нация, выбрав социализм и, преодолев таким образом, свои серьезные недостатки, духовно обновилась, изменилась, но осталась русской по содержанию, претерпев эту коренную трасформацию. И при этом мы знаем, что именно русским Сталин отдал должное как объединяющей весь советской народ государствообразующей нации с тысячелетний историей, направляющей Россию к социализму. И русская буржуазная нация уже несла в себе зачатки русской социалистической нации в лице декабристов, лучших представителей дворянства и интеллигенции во главе с дворянином Лениным, русского крестьянства и русского пролетариата, лучших русских офицеров — все различных биологических национальностей — но русских по культуре! Хочу подчеркнуть: национальная принадлежность Ленина — русский, а не «социалистический», и говорил Владимир Ильич на русском (особом по содержанию) языке, а суть его русскости была и есть в борьбе за социализм.

Именно обращение к своим сущностным корням (а не только и не столько к формальным «балалайкам» и «расписным рубашкам»), требующим вновь сделать социалистический выбор, может позволить представителям русской советской культуры выйти из апатии и консолидироваться в борьбе за спасение страны и социализм, за дружбу народов. Только на таком пути будет побеждена в том числе и этно-преступность — необходимо, жестоко пресекая унижение русских советских по культуре людей, уничтожить корни этнического криминала и криминала вообще — власть капитала, власть мамоны.

Следуя данной парадигме, мы, коммунисты. сможем легко отвергнуть клеветнические обвинения буржуазных деятелей в национализме (а мы, ленинградские коммунисты, временами сталкиваемся с подобного рода измышлениями).

Нет не по крови, а по содержанию, определяем мы этно-культурную принадлежность, отвергая индивидуалистические, расистские, капиталистические, ростовщические ценности ряда современных национальных культур, точнее сказать, глобальной антинациональной империалистической квазикультуры, и утверждая коллективистские, социалистические, интернациональные, нестяжательские ценности русской советской культуры, равно как и других советских национальных культур России. Очевидно, что со стратегической точки зрения выход из демографического и общего кризиса современной России возможен только путем перехода страны к более прогрессивной системе. Это означает изменение ориентации производства с прибыли на показатели удовлетворения потребностей населения, обеспечение господства государственной собственности, создание хозяйственного механизма, способного стимулировать научно-технический прогресс, рост производства, повышение качества продукции, снижение ее себестоимости и т.д. КПРФ разработала глубоко научную «Антикризисную программу» выхода страны из глубокой депрессии. Но нынешнее Правительство России блокирует эти предложения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.