Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Против народа-победителя






Здесь я хочу привести обширную цитату из работы доктора исторических наук, члена ЦК КПРФ С.И. Васильцова «Сталин и русский вопрос»: «..и с точки зрения марксизма, ни с позиций элементарной логики подобная купля-продажа русских интересов не могла быть оправдана. То, что русский народ, только что освободивший как себя, так и другие народы России, заставляли платить по счетам угнетателей, выглядело прямым издевательством как над буквой, так и над духом марксизма. Попиралась здесь и элементарная правда истории. Во-первых, никаких русских помещиков вне пределов населённых русскими земель в царской России как сколь-либо массового явления просто не было. И на Кавказе, и в Закавказье, и в Средней Азии, и в Прибалтике, и в Польше, и в Финляндии, а также на большей части Украины и Белоруссии класс землевладельцев формировался исключительно из представителей «верхов» местных этнических групп. А если и не местных, то всё равно не русских. Скажем, на Украине и в Белоруссии речь могла идти о польских по происхождению земельных магнатах, в Прибалтике — о немецких баронах, в Финляндии — о прослойке шведской аристократии и т.д.

Во-вторых, слой фабрикантов в массе своей также не имел к русским абсолютного отношения. Во многом это были иностранные (французские, бельгийские, английские, германские) предприниматели. То же самое можно сказать и о банковском капитале, обслуживавшем в основном иностранные же займы. В-третьих, у власти в стране стоял никак не русский по происхождению род Романовых. Если строго следовать правилам генеологии, это была Гольштейн-Готторпская династия, лишь номинально (со времён Петра III) пользовавшаяся фамилией Романовых, преемственность с которой ею была полностью потеряна. Где тут великодержавная нация? Что в итоге получалось? Взять хотя бы знаменитые события 1912 года на Ленских золотых приисках — пролог Октябрьской революции. Напомним: английский финансовый концерн «Лена-Голдфилдс» сумел только за 1906—1910 годы выжать здесь из русских рабочих увеличение собственных доходов в 22 раза, чем и вызвал вспышку протеста, забастовку и стачку, которые кроваво подавила власть. И вот, согласно предложению Бухарина, получалось, что эти ограбленные иностранным капиталом и расстрелянные интернациональным царизмом русские рабочие обязаны после революции заново и добровольно опустить себя в ущемлённое положение — платить по классовым счетам своих палачей. Трудно представить что-то более бредовое и чудовищное, а также крайне опасное: недаром же Троцкий пророчил в то время лобовое столкновение Советской власти и крестьянства, то есть подавляющего большинства русской нации.

В общем, ни о какой ответственности русских за дела воистину интернационального сообщества угнетателей речи идти не могло. Но... шла. Идея эта играла роль чего-то вроде «хорошего тона» в идеологической сфере. И только Сталин нашёл в себе силы публично и открыто выступить против подобных планов решения национального вопроса, пойти против течения. «Говорят нам, что нельзя обижать националов. Это совершенно правильно, я согласен с этим, — не надо их обижать, — рубанул он сплеча на ХII съезде РКП(б). — Но создавать из этого новую теорию о том, что надо поставить великорусский пролетариат в положение неравноправного в отношении бывших угнетенных наций, — это значит сказать несообразность».

Напомним при этом, что более 40 национальностей получили в Советском Союзе оюзе свою письменность, свободное развитие родного языка, культуры. Союзные национальные образования получили более менее равные социально-экономические и политические права. Демографическая ситуация в России, несмотря на сложности и трудности социалистического строительства, постоянных угроз извне, была вполне нормальная.

Благодаря сталинскому прорыву русский народ окреп, пользуясь благами великой Революции и утверждая идеал дружбы народов.

За 9 лет периода 1917–1926 гг, значительная часть которого приходится на гражданскую войну, численность населения возросла на 1, 9%. 13 лет с 1926 по 1939 гг – период индустриализации и коллективизации страны, во время которого население выросло на 17%. В самый драматический период нашей истории 1939-1959 гг - период Великой Отечественной войны и восстановления разрушенного народного хозяйства – население страны увеличилось на 9, 8%. За 20 лет с 1971 по 1991 год рост продолжался и составил 13, 6%, ежегодно население СССР увеличивалось приблизительно на 1, 5 млн человек, а у молодой русской семьи, как правило, было 2-3 детей.

Однако после предательства со стороны Хрущева ситуация для русских стала вновь ухудшаться.

Помню, как в 1980-е годы студенты перепечатывали и раздавали друг другу статьи и лекции Г.И. Литвиновой о социально-демографическом состоянии русского народа. Она отмечала, что льготы и преимущества, предоставленные ранее отдельным народам для обеспечения опережающих темпов их развития, дали возможность в невиданно короткие сроки решить важнейшую задачу в области национальных отношений – задачу фактического равенства наций. Тем не менее эти льготы действовали и в 1970-80-ые годы. И как результат – ранее отсталые народы стали перегонять тех, кто оказывал им помощь. По итогам переписи населения 1979 г. среди наций, отличающихся низкими показателями обеспеченности занятого населения специалистами высшей квалификации, оказались русские, белорусы и народы Прибалтики, имевшие до революции самые высокие показатели грамотности. В 1973 г. среди научных работников СССР самую низкую квалификацию имели русские и белорусы. У них был самый низкий процент лиц, имеющих ученую степень. Тем не менее на 100 научных работников было аспирантов: среди русских – 9, 7 человека; белорусов – 13, 4; туркмен – 26, 2; киргизов – 23, 8. По количеству лиц с высшим образованием русские занимали предпоследнее место в Союзе. Эта тенденция сохранялась и в дальнейшем, усиливая новое фактическое неравенство наций.[5]

Бюджетная и налоговая политика в СССР, а также политика закупочных цен и др. создавали льготные условия для опережающего развития ранее отсталых наций в рамках соответствующей национальной государственности. Так, даже в 50-е годы доходы колхозников Узбекской ССР были в 9 раз выше, чем в РСФСР, а стоимость валового сбора продуктов растениеводства за 1 трудодень по закупочным ценам в Нечерноземной зоне оценивалась в 10 раз ниже, чем в Узбекской ССР, и в 15 раз ниже, чем в Грузинской ССР[6].

Это привело к тому, что в демографическом плане наблюдался ускоренный рост коренного населения республик Средней Азии, Казахстана и Закавказья в составе населения СССР и падение удельного веса русского населения, особенно в большинстве областей нечерноземной зоны РСФСР.

Искусственно заторможенные темпы после смерти Сталина социально-экономического и культурно-политического развития русского народа привели к тревожным демографическим результатам: у русских произошло самое резкое падение рождаемости. Как отмечает Г. Литвинова, уже в начале 1980-х гг русская нация оказалась перед угрозой депопуляции, хотя самой депопуляции еще не было, - рождаемость у русских еще превышала смертность, пусть и в меньшей степени, чем у ряда других народов Союза. Демографическая деградация русского народа выражалась и в том, что продолжительность жизни мужчин в русских селах многих областей (Архангельской, Калининской, Новгородской, Псковской и др.) упала до 54 – 57 лет и составляла на 5 – 7 лет ниже, чем по сельской местности СССР в целом[7].

Пагубное влияние на здоровье русской нации оказывал и тот факт, что русские женщины составляли большинство лиц, занятых на физических, неквалифицированных, вредных для женского организма работах, а это негативно влияет на здоровье их детей.[8]

Особо подчеркнем, что при советской власти именно русский народ был победителем, сталинская эпоха стала триумфом русских как государствообразующей нации Союза, и именно за это мстят ей русофобы и антисоветчики всех мастей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.