Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Катастрофа






После развала СССР началась стремительная депопуляция русских, - сбылась вековая мечта его ненавистиков.. В России на протяжении последних двадцати лет наблюдается страшная тенденция: население нашей страны стремительно сокращается[9].

Как сказано в докладе Г.А. Зюганова на октябрьском Пленуме ЦК КПРФ: «В чудовищных масштабах происходит сегодня то, от чего великий М.А. Шолохов пытался предостеречь страну ещё в 1978 году. В письме Л.И. Брежневу он бил тревогу: «Одним из главных объектов идеологического наступления является в настоящее время русская культура, которая представляет историческую основу, главное богатство социалистической культуры нашей страны… Искажая её высокие гуманистические принципы, отказывая ей в прогрессивности и творческой самобытности, враги социализма тем самым пытаются опорочить русский народ как главную интернациональную силу советского многонационального государства, показать его духовно немощным, неспособным к интеллектуальному творчеству». С тех пор «враги социализма» получили возможность действовать широко, нагло и вполне официально. От попыток «принизить роль» русской культуры они перешли к делу её полного уничтожения. А уничтожить культуру народа, значит убить и сам народ».

Как утверждают демографы, депопуляция русского народа началась в середине 1990-х годов, когда было констатировано, что смертность русских в эти годы превышала рождаемость. Так, согласно последним переписям населения, в Российской Федерации в 2002 году русское население составляло 115, 87 млн человек (79, 9% от всего населения), а в 2010 году – 111, 02 млн человек (77, 7%). За период между переписями численность русского народа сократилась на 4, 87 млн человек (4, 2% от всего русского населения страны).

В Москве, Санкт-Петербурге, Сибири за период с 2002 по 2010 годы численность русского населения сократилась, хотя население городов увеличилось. Так, в Москве в 2002 году численность русских составляла 8587 тыс. человек, а в 2010 году – 8027 тыс.; в Санкт-Петербурге 3950 и 3680 тыс. – соответственно.

В настоящее время некоторое повышение рождаемости у русских практически не влияет на главные показатели их депопуляции – увеличение абсолютного числа смертей и коэффициента смертности. Об увеличении абсолютного числа смертей русского народа свидетельствуют следующие статистические данные: в 1987 году абсолютное число смертей русских в стране составило 1, 3 млн человек, в 1993 году – 2 млн человек. За 8 лет правления Б.Н. Ельцина вымерло 7, 5 миллионов русских и за одиннадцать последующих лет дополнительно еще более 10 миллионов русских. Таким образом, общая потеря русских людей за годы реформирования России составила 18 миллионов человек.

Ученый Андрей Пшеницын в день начала резонансных событий в Бирюлеве 10 октября 2013 г. отправил письмо Президенту РФ В.В. Путину, в котором приводит конкретные данные о разрушительной динамике вымирания русского народа и замещения его внешней миграцией. Оказывается, что при естественной убыли населения РФ за 1992–2012 гг. – 13, 5 миллионов естественная убыль русского народа – более 20 миллионов человек. Естественный прирост мусульман РФ и народов из внешней миграции за 1992–2012 гг. – не менее 6, 5 миллиона человек. Численность русского народа «улучшают» миграционный прирост русского народа (до 7 млн) и изменение национальной принадлежности в пользу русского народа (до 5 млн). Часть миграционного прироста только за 2005–2010 гг составила 11 761 446 человек[10].

Приведенные данные свидетельствуют не о вымирании русского народа, а именно о его депопуляции, то есть сокращении общей численности русских. По мнению демографа А. Б. Синельникова, «при всей важности решения проблемы смертности, никакое ее снижение не приведет к прекращению депопуляции в долговременной перспективе»[11]. Дело в том, что депопуляция, в отличие от вымирания, зависит не только от сокращения рождаемости и увеличения смертности, но и от больших потерь людей в результате стихийных бедствий или военных действий, от сокращения продолжительности жизни, от внешней эмиграции.

Например, в годы перестройки, с одной стороны, значительно увеличился отток русских за границу, с другой стороны, после распада СССР из бывших советских республик, ставших государствами, возвратилось на Родину большое количество русских. В 1994 году иммиграция из этих государств полностью покрывала естественную убыль русского населения.

По данным Всемирного банка, Россия в настоящее время занимает 2-е место в мире по количеству въезжающих в страну мигрантов. Согласно данным российских миграционных служб, в 2012 году официально насчитывалось 12 млн иммигрантов, в основном из кавказских и азиатских государств СНГ, а также из Китая. По сведениям же отдельных ученых демографов и социологов, количество эмигрантов и гастарбайтеров сотавляет от 15 до 20 млн человек. При этом доля покрытия естественной убыли населения России составляет только 24%.[12] Таким образом, увеличение количества иностранных граждан, проживающих официально на территории России, сокращает долю русского населения, усиливает межнациональные конфликты внутри некогда стабильных русских территорий. Заметим, что, по данным правоохранительных органов, свыше 60% преступлений совершаются прибывшими в Россию мигрантами.

Пропаганда толерантности, терпимости, покорности русского народа не дает позитивных результатов. Скорее она сводится к пропаганде толстовской идеи «непротивления злу насилием» для русских. На наш взгляд, повсеместно в системе образования и воспитания должен изучаться не предмет толерантности, а «Россия – Моя многонациональная родина», формируя чувство гордости и патриотизма у учащихся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.