Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реальная борьба.






XV Съезд КПРФ принял важнейшую резолюцию «В защиту фундаментальных ценностей русского и других народов России», резолюцию, которая крайне раздражает либералов. Ведь она направлена на борьбу за изменение самой установки носителей русской культуры в сторону возвращении к жизнеутверждающим устоям.

С точки зрения демографов, главной причиной резкого сокращения рождаемости в России является свобода абортов, которых в последние годы осуществляется примерно по 3 млн в год, причем часть из них – поздние. По существу, аборты – это право женщин на детоубийство, разрешенное государством.

С точки зрении медицины, аборты необходимы в тех случаях, когда возникает серьезная угроза для жизни женщины. Но в 1988 году появилась «Инструкция о порядке разрешения операций искусственного прерывания беременности по немедицинским показаниям». Согласно этой инструкции, аборты могли разрешаться в следующих случаях: смерть мужа во время беременности жены, пребывание женщины или ее мужа в местах лишения свободы, лишение прав материнства, многодетность (число детей свыше пяти), развод во время беременности, инвалидность у уже имеющегося ребенка. В 1996 году премьер российского правительства В.С. Черномырдин расширил круг разрешений на аборт. Теперь аборт разрешено делать также матери троих детей, безработной или имеющей безработного мужа, женщине, у которой проблемы с жильем. Практически – всем желающим. Вместо того чтобы рожать детей, русские женщины делают аборты – примерно три аборта на одно рождение. В настоящее время в Государственной Думе поднимается вопрос о запрещении в России абортов по немедицинским показаниям.

Незначительное повышение рождаемости за последние пять лет– 1, 6 млн рождений в 2007 году и 1, 9 млн – в 2012 году – вызвано некоторым повышением уровня жизни россиян и материальным стимулированием рождаемости со стороны Правительства РФ (в частности, посредством «материнского капитала»). Меры, принимаемые Правительством РФ по улучшению демографической ситуации в стране, пока не дают ощутимых результатов. Более того, Правительство намерено с 2016 г. отменить как таковой «материнский капитал». В газете «Петербургский дневник» по этому вопросу развернулась полемика, в которой приняли участие видные ученые и представители общественности города. Все они в один голос заявляли, что отменять материнский капитал не следует ни в коем случае, ведь это идет вразрез с демографической политикой государства. Напротив, большинство экспертов, в том числе и докладчик, сошлись во мнении, что размер материнского капитала нужно увеличивать с каждым годом[13].

Однако чтобы увеличить рождаемость русского населения, сегодня недостаточно только материального стимулирования, необходимы, как мы уже начали говорить выше, изменения культуры семейных отношений и жизненных ориентаций молодого поколения.

Сохраняющийся высокий общий коэффициент смертности русского народа обусловлен высокими показателями таких причин смертности, характерными особенно для русских мужчин, как курение – 17, 1%, нездоровое питание – 12, 9%, ожирение – 12, 5%, алкоголь – 11, 9%, убийства, самоубийства, дорожно-транспортные происшествия – 10, 6%.

Одной из специфических для России причин смертности является злоупотребление алкоголем. По причине пьянства в России ежегодно погибает 600 тыс. человек и около 40 тыс. человек умирает от алкогольных отравлений. В 2010-2012 годах были предприняты следующие меры по борьбе с алкоголизмом: увеличена минимальная стоимость водки, законодательно введен запрет на употребление алкоголя за рулем, запрещена продажа крепкого алкоголя в розничной торговле несовершеннолетним и с 22.00 до 10.00 часов. Однако, по мнению наркологов и социологов, цена на водку все еще остается низкой. Цена на водку в постсоветское времен выросла примерно в 30 раз, в то время как цена на другие товары – как минимум в 300 раз. Если в 1990 году на среднемесячную зарплату можно было купить 16, 6 л. водки, то в 2012 году – уже 78, 8 л. По данным Роспотребнадзора, более 50% несовершеннолетних в возрасте от 11 до 18 регулярно выпивают.

Но не только аборты, алкоголь, наркотики, поступающие, кстати, как правило, из-за рубежа, в том числе бывших союзных республик Кавказа и Закавказья, уносят жизнь русских людей.

По данным Детского фонда Организации Объединенных наций (ЮНИСЕФ), Россия занимает первое место в мире по уровню самоубийств среди подростков. Суицид вышел на второе место (после несчастных случаев) среди причин смертности молодежи. Все это усиливает депопуляцию русского населения, ухудшает демографию России.

Здесь я хочу ответить, что фракция КПРФ и я лично добились принятия Законодательном собранием Петербурга закона «О государственной системе психологической помощи населению в Санкт-Петербурге», предусматривающая, в том числе, психологическую помощь беременным женщинам и молодым семьям, а также одаренным детям – генофонду нации.. Да, в современном глобальном обществе, управляемом сетевыми образно-информационными потоками, значимость психологической помощи, поддержки и защиты населения, особенно отдельных его категорий, таких как несовершеннолетние и беременные женщины, а, также одаренные дети, является чрезвычайно важным.

Одаренные дети – это интеллектуально-творческое будущее нации, ее «человеческий капитал», по существу бесценный. Психологическая помощь даже одному одаренному подростку, испытывающему, как правило, особые сложности в сфере психологической реальности, может принести России и Петербургу огромную экономическую выгоду и культурно-нравственную пользу. Дополнительная психологическая (не только социально-психологическая) помощь беременным женщинам и молодым семьям станет важным подспорьем в решении демографических проблем в Петербурге. И, очевидно, прежде всего, это коснется людей русской культуры.

Таким образом, закон, не требуя значительных денежных средств, позволит сделать долгосрочные инвестиции в развитие Санкт-Петербурга как интеллектуальной и культурной столицы России, идущей вперед по принципу опережающего развития. Однако это – пока капля в море.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.