Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты на прочность при внецентренном растяжении- сжатии






При внецентренном растяжении и сжатии расчет на прочность производится обычно по нормальным напряжениям, возникающим в поперечных сечениях бруса, т.е. как при одноосном напряженном состоянии. Поэтому теория прочности при таком расчете не используется.

Условие прочности по допускаемым напряжениям при внецентренном растяжении (сжатии) для материалов, одинаково работающих на растяжение и сжатие, имеет вид

где ymax, zmax–координаты наиболее удаленной от нейтральной оси точки

поперечного сечения.

Для материалов, различно сопротивляющихся растяжению и сжатию, условия прочности запишутся так:

Некоторые материалы (бетон, кирпичная кладка) могут воспринимать лишь весьма незначительные растягивающие напряжения, а другие (например, грунт) не могут вовсе сопротивляться растяжению. Такие материалы используются для изготовления лишь элементов конструкций, в которых не возникают растягивающие напряжения. Поэтому они не применяются для изготовления элементов конструкций, испытывающих изгиб, кручение, центральное и внецентренное растяжение. Из таких материалов могут изготовляться и внецентренносжатые элементы, если в них не возникают растягивающие напряжения. Это происходит в том случае, когда точка приложения сжимающей силы расположена внутри некоторой центральной области поперечного сечения, называемой ядром, или на границе этой области. Ядром сечения называется его некоторая центральная область, обладающая тем свойством, что сжимающая сила, приложенная в любой ее точке, вызывает во всех точках поперечного сечения бруса сжимающие напряжения, т.е. напряжения одного знака.

Существуют два основных метода построения ядра сечения: метод полюсов, метод касательных.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.