Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственные общества






Более сложная, по сравнению с другими коммерческими формами организация предпринимательства. Это добровольные объединения физических и юридических лиц (кроме государственных и муниципальных органов), имущество которых переходит в собственность общества. Взамен участники (учредители) получают часть дохода коммерческой организации (дивиденды), участвуют в управлении делами, а при ликвидации общества имеют право на часть имущества, остающегося после погашения требований кредиторов.

Понятие Хозяйственными обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Формы хозяйственных обществ на территории России:

-общество с ограниченной ответственностью,

-акционерное общество (публичное и простое).

Хозяйственные общества имеют как общие признаки, так и свои особенности.

1.коммерческая организация, основанная на объединении капиталов (а не лиц, как в хозяйственных товариществах);

2.участники общества объединяют только имущество, следовательно могут одновременно участвовать имущественными взносами в нескольких различных обществам (в отличие от полных товарищей, которые могут быть участниками только одного товарищества)

3.обязательно наличие уставного капитала, разделённого на доли (для обществ с ограниченной ответственностью) или акции (акционерные общества).

Вкладом в уставный капитал могут быть:

-здания, сооружения, оборудование, другие материальные ценности;

-ценные бумаги;

-денежные средства в рублях и валюте;

-права пользования землёй, водой, природными ресурсами;

-другие имущественные права, в том числе на интеллектуальную собственность.

4.основаны на принципе ограниченной имущественной ответственности. Степень ответственности в хоз. обществам различается.

 

В ООО участники несут ответственность в пределах стоимости внесенных ими вкладов в уставный капитал общества.

В акционерном обществе уставный капитал разделён на одинаковые доли, каждая выражена оборотной ценной бумагой-акцией. Акционеры несут ответственность в размере стоимости принадлежащих им акций.

5.Требование об обязательном размере уставного капитала общества.

6.Взаимоотношения между участниками по управлению обществом строятся в зависимости от размера внесённого ими капитала. То есть каждый участник обязан сделать строго фиксируемый в учредительных документах вклад в уставный капитал общества. Далее число голосов в управлении обществом, имеющееся у каждого из участников, пропорционально его вкладу в капитал(числу имевшихся у него долей, или акций). Соответственно в той же пропорции распределяется между участниками и прибыль.

7. Участники имеют права и обязанности, определённые в уставе.

Права:

-участвовать в управлении делами товарищества или общества,

- получать информацию о деятельности товарищества или общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке;

-принимать участие в распределении прибыли;

- получать в случае ликвидации товарищества или общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Обязанности:

-вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, которые предусмотрены учредительными документами;

-не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности товарищества или общества.

8. Наличие специальных органов управления (так как общество не предполагает обязательного участия членов общества в деятельности общества). Высший орган управления - общее собрание участников.

К исключительной компетенции общего собрания относится:

-изменение устава, размера уставного капитала;

-образование исполнительных органов;

-распределение прибылей и убытков;

-ликвидация и реорганизация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.