Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акционерные общества.






Акционерным обществом признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.
Статья 97. Публичное акционерное общество

1. Публичное акционерное общество (пункт 1 статьи 66.3) обязано представить для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о фирменном наименовании общества, содержащем указание на то, что такое общество является публичным.

Акционерное общество вправе представить для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о фирменном наименовании общества, содержащем указание на то, что такое общество является публичным.

Акционерное общество приобретает право публично размещать (путем открытой подписки) акции и ценные бумаги, конвертируемые в его акции, которые могут публично обращаться на условиях, установленных законами о ценных бумагах, со дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о фирменном наименовании общества, содержащем указание на то, что такое общество является публичным.

Публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.

2. Общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество, которое не отвечает признакам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, признаются непубличными.

Статья 98. Создание акционерного общества 1. Учредители акционерного общества заключают между собой договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала общества, категории выпускаемых акций и порядок их размещения, а также иные условия, предусмотренные законом об акционерных обществах. Договор о создании акционерного общества заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом подлежат внесению в единый государственный реестр юридических лиц.


 

Акционерные общества играют ведущую роль финансовом, технологическом и научном развитии промышленности. Экономическую основу таких предприятий составляет акционерная собственность.

Законодательные акты, регламентирующие деятельность:

-Гражданский Кодекс РФ ст. 96-104

- ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН " ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ" (ОБ АО) от 26.12.1995 N 208-ФЗ

 

Статья 96. Основные положения об акционерном обществе

1. Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Специфические особенности акционерных обществ:

-участники - акционеры. Им может быть физическое или юридическое лицо. Численность не ограничивается в открытом акционерном обществе; Число учредителей закрытого общества не может превышать пятидесяти.

- Учред. Документы - Устав

- Органы управления: -общее собрание акционеров, -наблюдательный совет, исполнительный орган общества.

Высшим органом управления акционерным обществом является общее собрание его акционеров.

К исключительной компетенции общего собрания акционеров относятся:

1) изменение устава общества, в том числе изменение размера его уставного капитала;

2) избрание членов совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии (ревизора) общества и досрочное прекращение их полномочий;

3) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета);

4) утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибылей и убытков общества и распределение его прибылей и убытков;

5) решение о реорганизации или ликвидации общества.

Законом об акционерных обществах к исключительной компетенции общего собрания акционеров может быть также отнесено решение иных вопросов.

В обществе с числом акционеров более пятидесяти создается совет директоров (наблюдательный совет). В случае создания совета директоров (наблюдательного совета) уставом общества в соответствии с законом об акционерных обществах должна быть определена его исключительная компетенция. Вопросы, отнесенные уставом к исключительной компетенции совета директоров (наблюдательного совета), не могут быть переданы им на решение исполнительных органов общества.

Исполнительный орган общества может быть коллегиальным (правление, дирекция) и (или) единоличным (директор, генеральный директор). Он осуществляет текущее руководство деятельностью общества и подотчетен совету директоров (наблюдательному совету) и общему собранию акционеров.

К компетенции исполнительного органа общества относится решение всех вопросов, не составляющих исключительную компетенцию других органов управления обществом, определенную законом или уставом общества.

По решению общего собрания акционеров полномочия исполнительного органа общества могут быть переданы по договору другой коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (управляющему).

Преимущества и недостатки по сравнению с другими организационно - правовыми формами коммерческих организаций

Преимущества:

- позволяют привлечь дополнительный капитал, акционерные общества хорошо приспособлены для освоения крупных проектов, требующих вложения значительных финансовых средств;

- ограниченная ответственность её участников снижает риск утраты своего имущества в случае неудач;

- принятие решений в акционерном обществе осуществляется легче, чем в обществе с ограниченной ответственностью, так как равенство голосов на общем собрании маловероятно;

- акционерное общество отличается стабильностью: акционер может в любой момент выйти из состава общества, продав свои акции, но это не повлечёт распада АО, как, например, в полном товариществе;

Недостатки

- сложность создания, АО регистрируется в специальных органах (пенсионном фонде, фонде медицинского страхования, органах статистики, фонде занятости и др.). При регистрации проверке подлежат не только учредительные документы.--- учредители должны доказать наличие уставного капитала и др.

- деятельность подвергается значительному правовому регулированию со стороны государства. в АО задействованы множество акционеров, рабочих, служащих, а продукция и услуги, ими производимые носят массовый характер.

- сосредоточение реальной власти в руках учредителей, управляющих. Лишь контрольный пакет акций того или иного члена общества или блока акционеров заставляет их соблюдать требования последних и как - то ограничивают их самостоятельность;

- налоговое обложение: облагается налогами его доход, необходимо платить в страховой, пенсионный и другие фонды. Помимо этого, налогом облагается зар. плата работников, доход акционеров по дивидендам. (Является субъектом двойного налогообложения???).

И тем не менее достоинства всё же перевешивают недостатки. Вот почему акционерная форма предпринимательства всё более и более укореняется во всех странах, включая Россию.

И тем не менее достоинства всё же перевешивают недостатки. Вот почему акционерная форма предпринимательства всё более и более укореняется во всех странах, включая Россию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.