Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные кооперативы и артели






Производственный кооператив (артель)-традиционная для России форма предпринимательства, особенно для сельского хозяйства, ремесленного производства.

Единственная легальная форма предпринимательства в России в 80 годах.

Деятельность производственных кооперативов регулируется:

-Гражданским Кодексом ст. 107-112

- ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВАХ N 41-ФЗ 08 мая 1996 года)

(в ред. Федеральных законов от 14.05.2001 N 53-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 18.12.2006 N 231-ФЗ,

от 19.07.2009 N 205-ФЗ).

Понятие

Добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на личном трудовом участии и объединении его членами имущественных паевых взносов (в паевой фонд кооператива). Производственный кооператив является корпоративной коммерческой организацией.

2. Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, которые предусмотрены законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.

Производственный кооператив может заниматься следующими видами деятельности:

-производством;

-переработкой;

-сбытом сельскохозяйственной продукции;

-торговлей;

-бытовым обслуживанием населения;

-др.

Особенности:

- личное трудовое участие членов кооператива;

- участники -- граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства. Юридическое лицо участвует в деятельности кооператива через своего представителя в соответствии с уставом кооператива; число членов кооператива не может быть менее чем 5 человек.

-- учредительный документ - Устав;

- Паевые взносы образуют паевой фонд кооператива. Паевой фонд кооператива определяет минимальный размер имущества кооператива, гарантирующего интересы его кредиторов. Паевой фонд должен быть полностью сформирован в течение первого года деятельности кооператива. Размер паевого взноса устанавливается уставом кооператива.

Паевым взносом члена кооператива могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе и имущественные права, а также иные объекты гражданских прав.

- возможность использования наёмного труда. Правление кооператива обязано заключить с ними коллективный договор. Средняя численность наёмных работников не должна превышать 30 % численности всех членов кооператива.

- Члены кооператива несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в размере, предусмотренном уставом кооператива, но не менее чем 0.5 % обязательного пая.

- Органы управления кооперативом

1. Высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов.

2. В кооперативе с числом членов более пятидесяти может быть создан наблюдательный совет.

3. В состав исполнительных органов кооператива входят правление и (или) председатель кооперати4. Членами наблюдательного совета и членами правления кооператива, а также председателем кооператива могут быть только члены кооператива.

5. Член кооператива одновременно не может быть членом наблюдательного совета и членом правления (председателем) кооператива.

- - распределение прибыли: прежде всего с учётом личного участия, а не имущественного вклада (пая).Между членами кооператива, не принимающих личное участие в трудовой деятельности распределяется соответственно размеру их паевого взноса.

- выход из кооператива: При выходе из СПК участник вправе: получить стоимость своего паевого взноса деньгами, натурой. Член кооператива вправе передать свой пай любому члену кооператива. Передача пая (его части) гражданину, не являющемуся членом кооператива, допускается лишь с согласия кооператива.

Преимущества

- ограниченный размер ответственности по долгам кооператива (определяется уставом);

- прибыль кооператива распределяется между его членами не пропорционально их паям, а в соответствии с их трудовым вкладом. В таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива и удовлетворения требований его кредиторов.

- Законодательством не ограничивается число членов кооператива, что дает физическим лицам возможность организовывать кооперативы необходимого размера.

- Равные права всех членов в управлении кооперативом (поскольку каждый из них имеет только один голос) повышают заинтересованность кооператоров в успешной деятельности своей организации, стимулируют их личную инициативу.

Недостатки

- Необходимость принятия личного участия в деятельности. Членство в кооперативе обычно предполагает трудовое участие в его деятельности.Подобный личностный характер объединения может создавать определенные трудности для его участников.

- членами могут быть только физические лица;

- ограниченность количества участников (не менее 5); это существенно ограничивает возможности их создания.

- отсутствие учёта размера имущественного или трудового вклада члена кооператива в дело при принятии решений в кооперативе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.