Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 65.3 ГК РФ. Управление в корпорации






1. Высшим органом корпорации является общее собрание ее участников.

В некоммерческих корпорациях и производственных кооперативах с числом участников более ста высшим органом может являться съезд, конференция или иной представительный (коллегиальный) орган, определяемый их уставами в соответствии с законом. Компетенция этого органа и порядок принятия им решений определяются в соответствии с настоящим Кодексом законом и уставом корпорации.

2. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, к исключительной компетенции высшего органа корпорации относятся:

определение приоритетных направлений деятельности корпорации, принципов образования и использования ее имущества;

утверждение и изменение устава корпорации;

определение порядка приема в состав участников корпорации и исключения из числа ее участников, кроме случаев, если такой порядок определен законом;

образование других органов корпорации и досрочное прекращение их полномочий, если уставом корпорации в соответствии с законом это правомочие не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов корпорации;

утверждение годовых отчетов и бухгалтерской (финансовой) отчетности корпорации, если уставом корпорации в соответствии с законом это правомочие не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов корпорации;

принятие решений о создании корпорацией других юридических лиц, об участии корпорации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств корпорации, за исключением случаев, если уставом хозяйственного общества в соответствии с законами о хозяйственных обществах принятие таких решений по указанным вопросам отнесено к компетенции иных коллегиальных органов корпорации;

принятие решений о реорганизации и ликвидации корпорации, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении ликвидационного баланса;

избрание ревизионной комиссии (ревизора) и назначение аудиторской организации или индивидуального аудитора корпорации.

Законом и учредительным документом корпорации к исключительной компетенции ее высшего органа может быть отнесено решение иных вопросов.

3. В корпорации образуется единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор, председатель и т.п.). Уставом корпорации может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга В качестве единоличного исполнительного органа корпорации может выступать как физическое лицо, так и юридическое лицо.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим законом или уставом корпорации, в корпорации образуется коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция и т.п.).

К компетенции указанных в настоящем пункте органов корпорации относится решение вопросов, не входящих в компетенцию ее высшего органа.

4. Наряду с исполнительными органами, в корпорации может быть образован в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим законом или уставом корпорации, коллегиальный орган управления (наблюдательный или иной совет), контролирующий деятельность исполнительных органов корпорации и выполняющий иные функции, возложенные на него законом или уставом корпорации.

Члены коллегиального органа управления корпорации имеют право получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией, требовать возмещения причиненных корпорации убытков (статья 53.1), оспаривать совершенные корпорацией сделки по основаниям, предусмотренным статьей 174 настоящего Кодекса или законами о корпорациях отдельных организационно-правовых форм, и требовать применения последствий их недействительности, а также требовать применения последствий недействительности ничтожных сделок корпорации в порядке, установленном пунктом 2 статьи 65.2настоящего Кодекса.

 

Организационно-правовые формы коммерческих предприятий.

Хозяйственные товарищества (ст. 66-68 ГК);

Регламентирующие документы

Коммерческие организации, в которых вклады в складочный капитал разделены на доли учредителей

Понятие

Хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности, принадлежит на праве собственности хозяйственному товариществу или обществу.
Хозяйственные товарищества могут создаваться в организационно-правовой форме полного товарищества или товарищества на вере (коммандитного товарищества).
Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.
Полное товарищество создается и действует на основании учредительного договора. Учредительный договор подписывается всеми его участниками
правление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников. Учредительным договором товарищества могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов участников.

2. Каждый участник полного товарищества имеет один голос, если учредительным договором не предусмотрен иной порядок определения количества голосов его участников.
Полное товарищество целесообразно создавать в случаях, когда его участники по роду совместной хозяйственной деятельности не нуждаются ни в жесткой централизации управления общими делами и интересами, ни в жёстком обособлении имущества. В форме товарищества образуются мелкие и средние предприятия.

Основные черты полного товарищества:

-Состав не менее 2 полных товарищей (индивидуальные предприниматели (ИП) и (или) коммерческие организации). Если по каким либо причинам остаётся один товарищ, то товарищество преобразуется в хозяйственное общество или ликвидируется.

-Участник может быть членом только одного полного товарищества.

-Лично-доверительные отношения между участниками, их исчезновение влечёт прекращение деятельности товарищества.

- Участники несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам ПТ (включая тех, кто не является учредителем).Имущественная ответственность перед кредиторами является солидарной и неограниченной. То есть при недостатке имущества самого товарищества для покрытия долгов кредиторы могут взыскать личное имущество участников товарищества.

-Собственность товарищества является совместной собственностью партнёров по предприятию, передача доли собственности предприятия может происходить только с согласия всех участников.

-Учредительный документ -учредительный договор.

-Складочный капитал разделён на вклады. Вкладами могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Минимальный и максимальный размер складочного капитала не ограничен ( связано это с тем, что товарищи отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществом);

-Управление осуществляется по общему согласию всех участников. Высший орган управления- общее собрание участников.

- Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников. Не допускается соглашение об устранении кого-либо из участников товарищества от участия в прибыли или в убытках.

-Участник полного товарищества вправе выйти из него при заявлении не менее чем за 6 месяцев с выплатой части имущества товарищества, соответствующей доле этого участника в складочном капитале товарищества.

Преимущества:

- простота организации (отсутствуют специальные органы управления, не требуется разработка Устава);

- Совместное управление (структура органов управления в рамках товарищества определяется самими партнерами, с тщательно подобранными партнерами гораздо проще управлять повседневной деятельностью предприятии, члены товарищества предоставляют друг другу время, свободное от занятия делами, а также обладают взаимодополняющими квалификациями и взглядами).

- Объединение финансовых ресурсов и в результате уменьшение риска(партнерство нескольких участников позволяет расширить его финансовые ресурсы в сравнении с ресурсами индивидуального частного предприятия). Возможность привлечения дополнительных средств ( товарищество на вере).

- Доверие со стороны кредиторов (так как участники товариществ несут ответственность своим имуществом)

Недостатки

-- Сильная зависимость от партнеров и их способностей осуществлять предпринимательскую деятельность;

- затруднен процесс принятия решений, (В полном товар. важные решения из них должны приниматься большинством голосов. Для упрощения процедуры принятия решений товарищества устанавливают определенную иерархию, разделяя партнеров на две или более категорий по степени важности решения, которое может принять каждый партнер).

- Организационные сложности, которые создают разногласия между членами. Если в управлении участвуют несколько человек, подобное разделение власти может привести к несогласованной политике или к бездействию, когда требуются решительные действия. Еще хуже, если партнеры расходятся во взглядах по стратегическим вопросам. Требуется высокое доверие между участниками.

- Неограниченная ответственность участников. Каждый полный товарищ (в обоих типах товарищества) отвечает за долги фирмы независимо от того, чьими действиями была вызвана эта задолженность. Фактически каждый партнер несет ответственность за все неудачи предприятия.

- Ограниченная жизнь товарищества. Продолжительность деятельности товарищества непредсказуема. Выход из партнерства или смерть одного из партнеров, как правило, влекут за собой распад и полную реорганизацию фирмы, полное прекращение ее деятельности.

- Отсутствие статуса юридического лица

Т оварищество на вере (коммандитное товарищества).

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.
Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере.

Участник полного товарищества не может быть полным товарищем в товариществе на вере.

Полный товарищ в товариществе на вере не может быть участником полного товарищества.

Число коммандитистов в товариществе на вере не должно превышать двадцать. В противном случае оно подлежит преобразованию в хозяйственное общество в течение года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если число его коммандитистов не уменьшится до указанного предела.

Вкладчиками могут быть граждане и юридические лица.

Форма организации предприятия, в которой личное участие партнёров в делах сочетается с участием капиталов.

Вкладчики ограничиваются пассивной ролью – они только вкладывают деньги и не участвуют в предпринимательской деятельности товарищества.

Положение полных товарищей, участвующих в товариществе на вере, их ответственность по обязательствам, управление и ведение дел в товариществе на вере такие же как и в полном товариществе.

Основные черты товарищества на вере:

-наличие двух типов участников: полного товарища и вкладчика

- Полные товарищи несут ответственность всем своим имуществом, вкладчики — риск убытков в размере стоимости своих вкладов в складочный капитал.

- Прибыль, распределяется между полными товарищами и вкладчиками пропорционально их долям в складочном капитале. В первую очередь дивиденды выплачиваются вкладчикам.

- При выходе из ТНВ полный товарищ получает долю участия в складочном капитале, а вкладчик — стоимость своего вклада.

- Учред. Документы- Учредительный договор.

Статус вкладчиков (коммандитистов) в товариществе на вере обладает следующими особенностями:

   
Права вкладчики (коммандитисты) не имеют права - осуществлять предпринимательскую деятельность от имени товарищества на вере; - не вправе выступать в качестве сторон при подписании учредительного договора товарищества на вере; - не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере; они могут выступать от имени товарищества на вере лишь по доверенности; - не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества на вере;
вкладчики (коммандитисты) имеют право -претендовать на участие в прибылях товарищества на вере на условиях, содержащихся в учредительном договоре данного товарищества; - по окончании любого финансового года товарищества на вере выйти из данного товарищества и получить свой вклад в порядке, определяемом учредительным договором товарищества; - передать свою долю в складочном капитале товарищества на вере или ее часть другому вкладчику или третьему лицу; передача вкладчиком (коммандитистом) всей доли иному лицу прекращает его участие в товариществе; - знакомиться с годовыми отчетами и бухгалтерскими балансами товарищества на вере;
ответственность -ограничена размерами фактически внесенных ими вкладов в складочный капитал данного товарищества;

Преимущества:

-возможность привлечения дополнительных капиталов.

-открытость коммерческих намерений полных товарищей в связи с принятием на себя солидарной ответственности по долгам товарищества.Это повышает их репутацию в глазах контрагентов.

В остальном товариществу на вере присущи преимущества и недостатки полного товарищества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.