Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комиссар






Комиссар – самый ответственный член педагогического коллектива – он наиболее опытен, уже достиг совершеннолетия, поэтому он является старшим на отряде. Комиссар должен обладать не только организаторскими и лидерскими качествами, но и морально-нравственными. Для детей комиссар – пример для подражания; для стажера – отличный наставник; для флагмана – лучший друг и старший товарищ. Из вышеперечисленного становится ясно, что на комиссаре лежит огромная ответственность, как за детей, так и за напарников.

Перед лагерной сменой комиссар распределяет обязанности между стажером и флагманом, то есть назначает ответственных, например, за бейджики или за систему поощрения и наказания, за игры на заезде или за коллективно-творческие дела, за дисциплину или за подъем детей по утрам.

Комиссар как наиболее опытный член коллектива, является основным создателем и организатором мероприятий в лагере. Помимо этого он участвует в создании легенды смены. Также он обязательно ведет секрет или факультатив, возможно, вместе с флагманом, реже - со стажером.

На комиссаре лежит основная ответственность за детей в отряде, так как он является совершеннолетним. Поэтому только при согласии комиссара можно выбирать те или иные способы решения конфликтных ситуаций, чтобы наладить благоприятную атмосферу в отряде. Также комиссар должен контролировать отношения между своими напарниками: уметь общаться с ними на одной «волне», выслушивать их мнения и прислушиваться к ним, уметь улаживать их разногласия.

Таким образом, основные функции комиссара:

· несет основную ответственность за детей;

· регулирует конфликтные ситуации в отряде;

· распределяет работу между напарниками;

· является основным создателем и организатором общелагерных мероприятий;

· участвует в создании легенды смены лагеря;

· обязательно ведет секрет или факультатив.

· Обучение и развитие напарников

 

ШВМ

После каждой полной лагерной смены педагогический отряд отбирает лучших ребят – будущее новое поколение вожатых. В течение года они учатся в школе вожатского мастерства и набираются опыта. Занятия проводят методисты, комиссары, флагманы. Иногда занятия проводят и стажёры, как говорится, делятся опытом, ведь они тоже только совсем недавно учились в школе вожатых. Ученики ШВМ – будущие стажёры, уже не дети, но еще и не члены педагогического отряда. Поэтому часто возникает путаница с нынешними и будущими стажёрами. Наверное, в скором времени появится еще один термин, характеризующий самую первую ступень в иерархии педагогического отряда.

 

Заключение.

На основании выше изложенного можно сделать следующие выводы: каждый из напарников, работающих на отряде, выполняет схожие задачи. Но на комиссаре лежит большая ответственность за детей и за все происходящее в лагере, то есть, чем выше звание, тем больше ответственность.

Работа комиссара, флагмана и стажера направлена на выполнение общих задач лагеря: обучение участников смены навыкам создания и развития общественных организаций, волонтерских отрядов и т. д.; систематизация и распространение методики обучения актива; развитие детских общественных объединений; формирование позитивного имиджа лидера, активиста общественных организаций. И если все эти задачи выполняются правильно, то реализуется главная цель лагеря «Пламенный»: выявление потенциальных и уже состоявшихся лидеров детских общественных объединений, включение их в социально значимую деятельность, обучение и оказание помощи в профессиональном самоопределении и продвижении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.