Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятия с детьми во время поездки в автобусе






Детей во время поездки от места сбора до лагеря можно ничем не занимать. Во-первых, не такой уж долгий будет эта поездка. Во-вторых, нужно же хоть немного " отдышаться" после суматохи регистрации. В-третьих, дети, если захотят, сами найдут себе занятие: будут смотреть в окно или разговаривать. Так рассуждают многие вожатые. И, водрузившись на сиденье в первом ряду, они устремляют свой задумчиво-отрешенный взгляд на асфальт бегущий навстречу дороги.

Но, наверное, вожатые стали бы рассуждать по-другому, если бы узнали, что происходит в это время в душах многих детей. Это для вожатого поездка в автобусе - начало многодневного трудового марафона. А для детей - это первые минуты новой жизни, по-настоящему неизвестной и не предсказуемой. Если эти первые минуты заполнит пустота, то дети могут просто испугаться: родителей рядом уже нет, друзей еще нет. Состояние такое, словно они потерялись посредине многолюдной городской улицы: кругом чьи-то лица и нет ни одного знакомого. Особенно тягостно в эти минуты тем детям, которые едут в лагерь впервые в окружении старожилов. Старожилы обмениваются воспоминаниями или планами, не обращая на них никакого внимания. И чем веселее и беззаботнее окружающие, тем тревожнее новичкам. И тогда в голову приходит одна из самых страшных мыслей: " Я никому не нужен". Еще секунда - и появляются слезы, смешанные с желанием повернуть обратно.

Вот что происходит, если детей во время поездки в автобусе не занимать ничем. Чтобы этого не произошло, детей надо занять игрой, общением, совместной деятельностью.

Вожатый может начать с прощания с родителями. Предложите детям крикнуть своим родителям: " До свидания, наши родители. Уехали ваши мучители."

И попросите при этом всех улыбнуться, чтобы родители, увидев эти улыбки, немного освободили своё сердце от волнения и тревоги.

А когда родственники скроются за поворотом дороги и махать на прощание будет некому, вожатый должен обратить внимание детей на себя. Вожатый спросит: " Кто помнит, как меня зовут? ". Если таковых не окажется, то представьтесь ещё раз. Этим вожатый с самого начала избавит ребят от будущей неловкости, когда им нужно будет обратиться к нему.

Теперь, когда все знают имя вожатого, можно познакомиться с детьми. И, например, можно сказать: " А теперь на счет " три" все громко кричат своё имя. Раз, два, три." Обычно это очень веселит ребят. Особенно если вожатый с юмором прокомментирует результаты.

Ну а когда автобус будет завершать свой маршрут и до лагеря останется рукой подать, можно организовать " ликование" по случаю приближения самого счастливого мгновения сегодняшнего дня. Если ребята спросят, что за " счастливое мгновение", то вожатый удивленно воскликнет: " Как, разве вы не знаете, что наш лагерь самый лучший на свете? ", - и может рассказать какую-нибудь сказочную или смешную историю о лагере.

Конечно, вожатый может использовать и другие способы " занять детей". В автобусе можно петь песни, рассказывать о достопримечательностях окружающего ландшафта, слушать музыку, отгадывать загадки. Но все эти способы уступают игровому общению в возможности решить сразу комплекс проблем. Игровое общение позволит вам:

- узнать имена детей,

-прогнать грустные мысли о покинутом доме,

-создать первое впечатление о себе как о человеке интересном и жизнерадостным,

-обеспечить начальное сплочение отряда,

-определить некоторые особенности характера отдельных ребят,

-предотвратить возможное укачивание и тошноту у слабых ребят,

-от души посмеяться и дать определенный настрой на восприятие всего, что ждет ребят в лагере.

И все это в то время, которое некоторые считают непригодным для работы с детьми. Во время самой обычной поездки в автобусе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.