Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система поощрения-наказания






 

 

Титова А.

Тамоникова М.

 

 

Система поощрения-наказания – это искусство воспитания, некая игра, помогающая вожатым контролировать действия детей, мотивировать их и поддерживать дисциплину.

Основы Системы

Не преувеличивать.
Поощрять каждого ребенка.
Поощрение должно быть направлено на поступок, а не на личность.
Система должна быть четкой. Четкие правила – четкое выполнение.
Если ребенок заслуживает поощрения, ставить его в пример другим.
Четко разграничить хорошее и плохое.
Если есть сомнения – применять наказание или нет – лучше не применять.
За один проступок – одно наказание.

 

В «Пламенном» Система П-Н имеет игровую форму. Обычно Система привязана к легенде отряда или смены.

 

 

Система ПН

       
 
   
 

 


Отрядная Общелагерная

1. Поддержка отрядной легенды 1. Поддержка легенды смены

2. Контроль за дисциплиной 2. Мотивация на общеотрядные дела

3. Мотивация на активность

 

 

Рассмотрим схему подробнее.

Допустим, ваше отрядная легенда - «Веселые папуасы». Если ребенок в отряде активно проявляет себя, много придумывает, на большой красивый ватман, висящий на отрядном месте, рядом с его именем мы прилепляем ананасик. Если же ребенок ведет себя плохо, нарушает дисциплину или конфликтно ведет себя, ананасик можно отобрать. Ребенок, набравший большее количество ананасиков за смену, получает почет всего отряда и суперприз от вожатых. Возможно, именно он может получить Голубой галстук.

Система ПН – довольно простой и удобный способ контролировать поведение каждого ребенка. Согласитесь, каждому, даже самому ужасному (по поведению) ребенку хочется на несколько минут искупаться в лучах славы, и ради этого он готов спать на тихом часу, есть всю кашу и выступать на сцене.

Но, как уже было описано ранее, есть также и общелагерная Система ПН. Так как же она работает и зачем она нужна?

 

Ежегодно каждая смена «Пламенного» превращается в большую игру. Много героев, красивое оформление, интересная сюжетная линия. Сюжет общелагерной легенды строится на том, что герою не хватает того или иного предмета для осуществления своих планов. Добывать эти предметы помогают отряды.

Итак, одна из задач общелагерной Системы ПН – поддержка сюжетной линии.

Кроме поддержки дисциплины каждого человека по отдельности очень важно поддерживать дисциплину отряда в целом. В этом непростом деле вожатым помогает как раз общелагерная Система. Опоздали на мероприятие? Минус балл из общего зачета! Плохо вели себя во время обеда? Еще минус балл из общего зачета!

Разумеется, каждому отряду захочется быть первым, помочь развитию легенды, быть на слуху и попасть в «Оранжевую газету» как отряд, спасший сына мэра. Таким образом, еще одна задача общелагерной системы – мотивация на общелагерные дела.

Система также важна для создания в случае необходимости ситуации успеха. Награждение на глазах у всего отряда или лагеря значительно поднимет боевой дух.

 

ПАМЯТКА ВОЖАТОМУ

· Строго следи за заполнением системы! Не отлынивай и не забывай!
· В начале смены четко объясни работу системы.
· Пообещай приз лучшему и выполни это обещание.
· Оформи Систему ярко и красочно в соответствии с легендой.
· НЕТ физическим наказаниям!
· Больше поощряй, чем наказывай.
· Напоминай детям про существование системы.
· И помни, что ребенок будет выполнять требования, если притягательность поощрения больше, чем нежелание выполнять эти требования.

 

А теперь рассмотрим варианты возможного оформления Системы.

Вот пример общелагерной системы поощрения и наказания. Общелагерная легенда, с которой связана система - путешествия по миру. Каждый отряд путешествует по материкам и ежедневно за те или иные достижения получает награду в форме валюты одной из «посещённых» за день стран. Наказанием для отрядов является изъятие купюр.

 

 

А вот примеры в нутриотрядных систем поощрений и наказаний:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.