Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами






Средства индивидуальной защиты (СИЗ) — средства, предназначенные для защиты работника от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов согласно подпункту 42) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса, в том числе в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса включает в себя специальная одежда.

В зависимости от назначения выделяют:

- изолирующие костюмы — пневмокостюмы, гидроизолирующие костюмы, скафандры;

- средства защиты органов дыхания — противогазы, респираторы, пневмошлемы, пневмомаски;

- специальную одежду — комбинезоны, полукомбинезоны, куртки, брюки, костюмы, халаты, плащи, полушубки, тулупы, фартуки, жилеты, нарукавники.

- специальную обувь — сапоги, ботфорты, полусапожки, ботинки, полуботинки, туфли, галоши, боты, бахилы;

- средства защиты рук — рукавицы, перчатки;

- средства защиты головы — каски, шлемы, подшлемники, шапки, береты, шляпы;

- средства защиты лица — защитные маски, защитные щитки;

- средства защиты органов слуха — противошумные шлемы, наушники, вкладыши;

- средства защиты глаз — защитные очки;

- предохранительные приспособления — пояса предохранительные, диэлектрические коврики, ручные захваты, манипуляторы, наколенники, налокотники, наплечники;

- защитные, дерматологические средства — моющие средства, пасты, кремы, мази. И иные предметы, предназначенные для защиты работника от вредных и (или) опасных производственных факторов.

Использование СИЗ должно обеспечивать максимальную безопасность, а неудобства, связанные с их применением, должны быть сведены к минимуму.

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, наниматель обязан:

Обеспечить выдачу бесплатно работникам средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств по нормам и в порядке, определяемым Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом; спецодежда, спецобувь, другие средства, обеспечивать их стирку, чистку и дезактивацию, хранение, также должно выдаваться мыло, смывающие и обезвреживающие средства

Организовать должное содержание (хранение, стирку, чистку, ремонт, дезинфекцию, обезвреживание) средств индивидуальной защиты.

Наниматель за счет собственных средств может предусматривать по коллективному договору, трудовому договору выдачу работникам средств индивидуальной защиты сверх установленных норм. Наниматель имеет право выдавать работникам по согласованию с профессиональным союзом (далее — профсоюз) или иным уполномочен­ным представительным органом (представителем) работников в пределах одного вида средства индивидуальной защиты, предусмотренного типо­выми нормами, средство индивидуальной защиты с равноценными или более высокими (дополнительными) защитными свойствами и гигиени­ческими характеристиками.

В отдельных случаях наниматель имеет право, исходя ив особенностей производства (выполняемых работ), с разрешения территориального органа государственного санитарного надзора и государственного инспектора труда и по согласованию с профсоюзом или иным уполномоченным представитель­ным органом (представителем) работников заменять один вид средства инди­видуальной защиты, предусмотренный типовыми нормами, другим с равно­ценными или более высокими (дополнительными) защитными свойствами и гигиеническими характеристиками. Например, комбинезон хлопчатобумаж­ный может быть заменен костюмом хлопчатобумажным или халатом и наобо­рот, ботинки кожаные — сапогами резиновыми или поливинилхлоридными и наоборот, валенки — сапогами кирзовыми и наоборот и так далее.

Во всех случаях замены средств индивидуальной защиты должны учи­тываться специфика производства, характер и условия труда работников. Повышение уровня профессионального риска работников в результате замены средств индивидуальной защиты не допускается.

Наниматель имеет право за счет собственных средств предусматри­вать по коллективному договору, трудовому договору выдачу работникам средств индивидуальной защиты сверх типовых норм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.