Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет искусственного освещения






Определяем:

а) расчетную высоту подвески светильника:

h = hпом - h/

где hпом- высота помещения, м; h/ - высоту подвески светильника от потолка, м:

h = 4, 5 - 0, 35 = 4, 15.

б) индекс помещения:

i = 12х12/4, 15 (12+12) = 1, 45≈ 1, 5

в) Коэффициент использования светового потока (по прил. Л), зная, что тип светильника в цехе ПВЛ, коэффициент отражения стен и потолка по 50: 50 %, i = 1, 5. Коэффициент светового потока равен ᵑ u = 0, 47.

г) Количество светильников при условии равномерного освещения согласно предварительному расчету составляет 6 штук, примем, что в светильнике по 2 лампы. На рис. 1 показана схема расположения светильников.

L = 1, 4 • 4, 15 = 4, 98 м,

l = (0, 3...0, 5)

L = 0, 3 • 4, 98 = 1, 49м.
д) световой поток лампы, необходимый для освещения цеха:

Фп = (500 (12х12) х 1, 4 х 1, 1) / 6 х 2 х 0, 8 х 0, 47 =110880: 4, 512 = 24574лм

По прил. М для освещения цеха выбираем лампы накаливания мощно­стью 1500 Вт с номинальным световым потоком 29000 лм

% =(Ффакт ном )/ Фном х 100% = (24574 – 2900) / 2900 х 100% = - 15, 3% < 20%

Вывод. Для освещения помещения производственного цеха с размерами 12х12 м, для обеспечения нормативной освещенности равной 500 лк, будем использовать лампы накаливания мощностью 1500 Вт и номинальным световым потоком 29000 лм. Лампы выбраны с запасом светового потока, запас составляет 15, 3 %.

 

Экзаменационный билет № 9

по дисциплине «Охрана труда»

Основные положения трудового права. Трудовые отношения

Трудовое право является самостоятельной материальной отраслью права.

Трудовое право как отрасль права, включающая в себя совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в сфере применения наемного труда граждан, реализация конституционных прав на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии, а также иные взаимосвязанные с ними отношения по поводу применения этого труда.

Труд - деятельность человека, направленная на создание материальных, духовных и других ценностей, необходимых для жизни людей.

Наемный труд характеризуется тем, что человек «продает» свои знания, умения, навыки работы работодателю. Одушевленным предметом наемного труда является - рабочая сила, которая определяет специфику отрасли трудового права, ее значение и особое содержание, поскольку в трудовых отношениях должны охраняться здоровье и жизнь работника.

Предмет трудовою права составляют две группы общественных отношений: собственно трудовые отношения и отношения (производные от трудовых) непосредственно связанные с трудовыми, имевшего место в прошлом, либо осуществляемого в настоящее время, либо предполагаемого в будущем.

Первая группа перечисленных общественных отношений является доминирующей, поскольку иные взаимосвязанные с ними отношения признаются производными от них, хотя и оказывают на их развитие обратное воздействие.

Собственно трудовые отношения - это общественные отношения, возникающие между работодателем и работником в связи с выполнением последним определенной трудовой функции в условиях конкретной организации труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.