Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты внеочередной аттестации оформляются в виде приложения к материалам предшествующей аттестации производственного объекта по условиям труда.






Контроль над своевременностью и качеством проведения аттестации производственных объектов осуществляется государственными инспекторами труда.

Кем проводится аттестация:

Аттестация производственных объектов по условиям труда проводится:

Работодателем, имеющим в своей организации службу безопасности и охраны труда и лабораторию по лабораторным и инструментальным исследованиям факторов производственной среды (далее - лаборатория);

Специализированной организацией.

Аттестация производственных объектов включает в себя:

Аттестацию рабочих мест организации в соответствии с действующими нормативами в области безопасности и охраны труда;

2) комплексную оценку производственных объектов организации по соответствию их нормативам в области безопасности и охраны труда:

А) оценку степени вредности и опасности труда. Это определяется на основе лабораторных и инструментальных измерений. Лабораторные и инструментальные измерения физических, химических, биологических факторов должны выполняться в условиях работы и производственных процессов в соответствии с технологическим регламентом, при исправных средствах коллективной и индивидуальной защиты.

Б) оценку степени травмобезопасности и обеспеченности средствами коллективной защиты; Оценка травмобезопасности проводится путем проверки соответствия производственного оборудования, приспособлений и инструмента, а также средств обучения и инструктажа требованиям нормативных правовых актов, с учетом наличия технических паспортов или сертификатов безопасности установленного образца на производственное оборудование.

В) оценку обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.при оценке обеспеченности работников СИЗ одновременно производится оценка соответствия выданных СИЗ фактическому состоянию условий труда. Качество СИЗ должно подтверждаться сертификатами соответствия;

По итогам работ аттестацию производственных объектов аттестационная комиссия оформляет актом аттестации производственного объекта с приложением проекта Плана по улучшению и оздоровлению условий труда в организации и результатов аттестации.

Права и обазанности работника и работодателя

Обяззаности работника

Работник обязан:

Выполнять трудовые обязанности в соответствии с трудовым, коллективным договорами, актами работодателя;

Соблюдать трудовую дисциплину;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.