Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели длины тела тяжелоатлетов (мальчики) на различных этапах спортивной подготовки, см






Та же самая тенденция отмечается и в других возрастных группах. Результаты изменения ИСС у тяжелоатлетов 10—18 лет указывают на то, что относительная сила спины с возрастом увеличивается на значительно большую величину, чем сила рук (табл. 3.17).

Таблица 3.16

Педагогические оценки отношения мышечной силы (ручная динамометрия) к весу тела тяжелоатлетов – мальчиков, %

Примечание. Чем больше данное соотношение, тем больше мышечная сила.

 

Вместе с тем, в пределах одной возрастной группы показатели ИСС изменяются менее выражение

Таким образом, анализ изменений силовых показателей физического развития (ИРС и ИСС) позволяет сделать вывод о том, что в период многолетней тренировки тяжелоатлетов с 10 до 18 лет наблюдается выраженная вариативность прироста относительной силы, которая, как правило, зависит как от спортивного стажа, так и от веса тела.

Таблица 3.17

Педагогические оценки отношения становой силы к весу тела тяжелоатлетов – мальчиков, %

Примечание. Чем больше данное соотношение, тем больше мышечная сила.

 

Наиболее оптимальное соотношение силы и веса тела наблюдается у тяжелоатлетов в возрасте от 13 до 15 лет. Их показатели ИРС и ИСС значительно опережают те, что отмечаются у юных тяжелоатлетов других возрастных групп. В то же время наши исследования не позволили обнаружить какой-либо четкой закономерности в динамике относительной силы кисти и становой силы у тяжелоатлетов различных весовых категорий в пределах одной возрастной группы. Средние же данные ИРС и ИСС без учета возраста нами не анализировались.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.