Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели относительного прироста веса тела тяжелоатлетов






(мальчики) с 10 до 18 лет, %

Благодаря значительному приросту веса тела к 16 годам сей показатель у тяжелоатлетов к этому возрасту достигает своего почти предельного значения (для указанной возрастной группы по данным ряда авторов: В.В. Розенблата, В.В.Лысенко с сотр., Л.С. Дворкина и др.). Как показали дальнейшие исследования, темпы прироста веса тела у тяжелоатлетов резко снижаются после периода полового созревания. В меньшей степени этот процесс проходил в группе легкоатлетов и нетренированных школьников того же возраста (табл. 3.9).

Прирост веса тела у тяжелоатлетов к 18 годам за два последних года тренировок (с 16 до 18 лет) составил в среднем 3, 6%, у легкоатлетов – 9, 9 и у не занимающихся спортом – 9, 2%. Следовательно, у молодых тяжелоатлетов отмечается выраженное замедление темпов прироста веса тела по отношению к предыдущим годам. Значительно выше относительный прирост оказался у легкоатлетов и у не занимающихся спортом. Причем если у легкоатлетов к 18 годам коэффициент вариации составлял 13, 2% и был минимальным, то у тяжелоатлетов – 16, 2%, а у нетренированных – 27, 3%. В абсолютном значении вес тела тяжелоатлетов составил в среднем 69, 5 кг, легкоатлетов – 65, 2 кг и нетренированных – 64, 8 кг.

Исследуя изменение веса тела с возрастом, мы отметили, что динамика прироста этого показателя в целом у всех исследуемых групп имела много общего. Причем характер изменения веса тела по отношению к предыдущему возрасту у тяжелоатлетов больше приближался к тому, что наблюдалось у легкоатлетов, чем у нетренированных лиц. Наибольший ежегодный прирост в весе тела у тяжелоатлетов был зарегистрирован в возрасте 13 и 15 лет (соответственно 9, 0 и 8, 9 кг), у легкоатлетов – в 13 и 14 (8, 1 и 6, 6 кг) и у нетренированных сверстников – в 14 и 16 лет (7, 6 и 6, 5 кг).

Максимальный относительный ежегодный прирост веса тела был отмечен у нетренированных школьников в 14 лет (18, 2%), у легкоатлетов – в 13 лет (18, 1%) и у тяжелоатлетов – в 14 лет (16, 6%).

Анализ абсолютных величин ежегодного прироста веса тела показал скачкообразный характер его изменения на всем протяжении от 10 до 18 лет у всех исследуемых лиц. Однако возрастные периоды наибольшего прироста веса тела в каждой группе были неодинаковы. Так, у тяжелоатлетов наибольшие величины абсолютного показателя прироста веса тела наблюдались в 16 и 18 лет, у легкоатлетов – в 13, 16 и 18 и у нетренированных сверстников – в 14, 16 и 17 лет.

При рассмотрении динамики прироста веса тела по отношению к 10-летнему возрасту было отмечено, что абсолютный прирост веса тела заметно изменялся в возрасте от 10 до 14 лет и несколько замедлялся к 17—18 годам во всех группах исследуемых. Так, у тяжелоатлетов к 16 годам абсолютный прирост веса тела по отношению к 10-летнему возрасту составил 27, 4 кг, у легкоатлетов – 23, 8 и у нетренированных школьников – 18, 3 кг; в 18 лет соответственно 30, 2, 30, 6 и 23, 8 кг.

Таким образом, данные результатов исследования веса тела тяжелоатлетов в период с 10 до 18 лет, а также сравнительный анализ подобных исследований у нетренированных сверстников и легкоатлетов показали, что занятия в секции тяжелой атлетики приводят к некоторому ускорению прироста веса тела в подростковом и в меньшей степени – в юношеском возрасте за счет увеличения мышечной массы. Юные тяжелоатлеты были достоверно тяжелее как нетренированных сверстников, так и легкоатлетов. Было также отмечено, что в подростковом возрасте коэффициент вариации веса тела был самым высоким по отношению к другим возрастным периодам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.