Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютные показатели физического развития






ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ 11-12 ЛЕТ

Длина тела. Проведенные исследования показали, что длина тела у 11—12-летних тяжелоатлетов была ниже, чем у их сверстников, занимающихся легкой атлетикой (табл. 3.11). Последние оказались выше на 2, 9 см. Однако это различие в росте между юными тяжело– и легкоатлетами 11—12 лет не является достоверной величиной. При этом следует отметить тот факт, что как у одних, так и у других был высокий коэффициент вариации. Это позволяет говорить о значительной вариантности длины тела спортсменов независимо от вида спорта.

Вес тела. Если в длине тела юные штангисты отстали от их сверстников-легкоатлетов, то по весу тела они оказались более тяжелыми (табл. 3.11).

Однако различия в весе тела, как и в первом случае, у них оказались недостоверными. У юных тяжелоатлетов, в отличие от их сверстников-легкоатлетов, наблюдались более выраженные внутригрупповые различия веса тела. Это видно по показателю коэффициента вариации. В первом случае он равен 7, 5, а во втором – 5, 3%. Данный факт можно объяснить тем, что для юных тяжелоатлетов даже в 11—12-летнем возрасте имеет значение весовая категория. Ведь в настоящее время уже в таком возрасте можно выступать на различных соревнованиях по тяжелой атлетике. И поэтому тренер старается подбирать в свою спортивную секцию юных тяжелоатлетов с различным весом. Все это не играет существенной роли в легкой атлетике.

Таблица 3.11

Показатели физического развития юных спортсменов 11–12 лет

Окружность грудной клетки. У 11—12-летних атлетов этот показатель физического развития так же, как и вес тела, оказался большим, чем у 11—12-летних легкоатлетов. Однако различие в этом показателе было недостоверным. Представляет интерес такой факт: если в весе тела более выраженные групповые различия были зафиксированы у юных тяжелоатлетов, то по данным измерений ОГК у юных легкоатлетов коэффициент вариации оказался несколько выше, хотя эта разница и не была существенной.

Жизненная емкость легких. Этот показатель характеризует функциональное состояние дыхательной системы человека и дает важную информацию об эффективности физического развития подрастающего поколения. У юных тяжелоатлетов ЖЕЛ была несколько ниже показателей легкоатлетов. Однако у них коэффициент вариации был выше, чему юных легкоатлетов, на6, 1%. Очевидно, у юных штангистов уровень функционального состояния дыхательного аппарата имеет выраженное отличие, что в меньшей степени отмечается у их сверстников-легкоатлетов.

Кистевая сила. Данный показатель физического развития определялся на правой руке при помощи стандартного динамометра. У юных тяжелоатлетов сила кисти оказалась на 2, 2 кг больше, чем у легкоатлетов. Однако это различие было недостоверным. В показателях силы кисти у юных легкоатлетов отмечались значительные внутригрупповые различия, и по данным коэффициента вариации эти спортсмены превзошли своих сверстников-тяжелоатлетов (соответственно 7, 9 и 8, 4%). Это можно объяснить тем, что подъем тяжестей (грифа штанги, гантелей и др.), даже если не ставится задача развивать силу кисти, приводит к естественному в данном виде спорта развитию силы мышц рук. Легкоатлеты занимаются силовыми упражнениями значительно реже.

Становая сила. Этот показатель характеризует развитие более крупных мышечных групп: мышц спины и ног. У юных тяжелоатлетов сила мышц спины и ног оказалась более выраженной, чем у легкоатлетов (на 4, 4 кг). И в этом случае штангисты 11– 12 лет смогли достоверно превзойти своих сверстников-легкоатлетов.

Гибкость. Для характеристики физического развития 11—12-летних атлетов уровень гибкости является важным фактором, по которому можно в комплексе с вышеприведенными судить об общем физическом состоянии и здоровье человека. Этот показатель у 11—12-летних тяжелоатлетов оказался на 3, 6% хуже, чем у легкоатлетов (табл. 3.11).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.