Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ 15-16 ЛЕТ






Длина тела. К 15—16 годам наблюдается выраженный прирост длины тела как у юных штангистов, так и у легкоатлетов. В первом случае длина тела возросла по сравнению с предыдущей возрастной группой на 13, 9 см (9, 1%), а у легкоатлетов – на 14, 2 см (9, 0%). Следовательно, показатели прироста длины тела у всех испытуемых спортсменов достоверно не отличались. Однако следует отметить, что именно в этот возрастной период у юных тяжело– и легкоатлетов происходит выраженный скачок в приросте длины тела (табл. 3.12). В то же время легкоатлеты и в 15—16-летнем возрасте вновь оказались выше своих сверстников-штангистов, хотя и это отличие в длине тела у них было недостоверным. Более высокая величина коэффициента вариации у юных тяжелоатлетов по сравнению с легкоатлетами позволяет говорить о том, что в их группе имеются значительные индивидуальные различия в показателях длины тела.

Вес тела. Вес тела у юных спортсменов 15—16 лет, как и длина, с возрастом растет более выраженно, чем в младшем возрасте. Так, у тяжелоатлетов вес тела к 15—16 годам увеличился по сравнению с 13—14-летним возрастом на 5, 5 кг (9, 8%), а у их сверстников-легкоатлетов – на 2, 8 кг (5, 4%). Следовательно, юные штангисты почти в 2 раза превзошли легкоатлетов по показателю относительного прироста веса тела. Причем, если прирост веса тела за последний год у 15—16-летних тяжелоатлетов был достоверным, то у легкоатлетов того же возраста – недостоверным.

Окружность грудной клетки. Этот важнейший показатель физического развития подростков к 15—16 годам увеличился у всех исследуемых спортсменов. У тяжелоатлетов увеличение размеров ОГК по сравнению с 13—14 годами составило 4, 2 см (5, 5%), а у легкоатлетов – 2, 3 см (4, 1%). Штангисты превзошли своих сверстников и по абсолютным показателям ОГК, хотя эти различия были несущественными. Представляет интерес и тот факт, что коэффициент вариации у всех спортсменов независимо от спортивной специализации был идентичен (табл. 3.13). Следовательно, занятия как тяжелой, так и легкой атлетикой не приводят к выраженным индивидуальным отличиям в развитии ОГК.

Жизненная емкость легких. Более существенно на развитие ЖЕЛ у спортсменов влияют занятия легкой атлетикой (бег на различные дистанции). Поэтому и в данный возрастной период по абсолютным показателям ЖЕЛ они оказались впереди своих сверстников-тяжелоатлетов на 0, 3 л, или 10, 3%.

Таблица 3.13

Показатели физического состояния юных атлетов 15–16 лет

Но и тяжелоатлеты 15—16 лет по сравнению с 13—14-летним возрастным периодом также увеличили свои показатели ЖЕЛ за год в среднем на 0, 5 л, как и легкоатлеты. В связи с этим можно говорить о том, что занятия тяжелой атлетикой в данном возрасте не оказывают сдерживающего влияния на развитие дыхательной системы, которая развивается в соответствии с возрастными нормами.

Кистевая сила. В 15—16 лет продолжает увеличиваться мышечная сила кисти и предплечья у всех спортсменов. Причем на этот раз юные легкоатлеты хоть и уступили штангистам по абсолютной величине кистевой динамометрии, уровень прироста силы кисти и предплечья по отношению к предыдущему возрастному периоду у них оказался выше на 35, 8%. Тяжелоатлеты превзошли свои лучшие результаты в данном тесте на 9, 1 кг, а легкоатлеты – на 14, 4 кг. В обоих случаях прирост силовых возможностей у подростков-спортсменов впечатляет. Все это позволяет говорить, что именно в этот возрастной период происходят качественные изменения силовых возможностей.

Становая сила. По этому показателю тяжелоатлеты 15—16 лет превзошли результаты предыдущей группы на 10, 6 кг (11, 9%). Но еще более выраженный прирост показателя становой силы был отмечен у легкоатлетов – 16, 8 кг (35, 5%). Следовательно, в этот возрастной период у тяжелоатлетов несколько замедляются темпы прироста силовых возможностей по сравнению с их сверстниками-легкоатлетами. Все это можно оценить как положительный фактор влияния занятий легкой атлетикой в подростковом возрасте на развитие силовых возможностей. Более высокие абсолютные результаты в показателе становой силы у тяжелоатлетов говорят только о том, что на тренировках ими проделывается более интенсивная работа по развитию силы мышц спины и ног, чем это происходит у юных легкоатлетов.

Гибкость. Результаты исследования гибкости у юных спортсменов позволили отметить положительные сдвиги в ее развитии. Так, ее показатель возрос у 15—16-летних штангистов по сравнению с 13—14-летними на 1, 4 см, а у юных легкоатлетов – на 2, 1 см. Легкоатлеты и на этот раз были достоверно лучше своих сверстников-тяжелоатлетов по абсолютному показателю гибкости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.