Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






креслом-коляской, и ее оборудование






 

См. графический объект " Черт.14. Душевая кабина для инвалида, пользующегося креслом-коляской, и ее оборудование"

 

 

 

4.17. Душевая кабина для слепых должна быть закрытой, с дверями, открывающимися вовнутрь, размером 2 х 0, 9 м, включая место для переодевания. Вентили горячей и холодной воды необходимы разные по форме.

4.18. Умывальные для слепых не рекомендуется оборудовать круглыми групповыми умывальниками. Вентили холодной и горячей воды должны отличаться по форме.

4.19. Оборудование санитарно-гигиенических помещений для инвалидов с остаточным зрением должно быть одинаковым по типу, форме, цвету и материалу.

4.20. Помещения для пассивного отдыха инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата и с внутренними заболеваниями должны быть оборудованы лежанками, креслами и столами; для инвалидов с дефектами зрения - радиофицированы; для инвалидов с дефектами слуха снабжены дисплеями и таблицами с необходимой информацией.

4.21. Кабинет социально-трудовой реабилитации следует предусматривать в составе социальных помещений на предприятиях с массовым использованием труда слепых и слабовидящих. Его оборудование должно обеспечивать практическое обучение специальности на полностью оснащенных типовых рабочих местах; обучение ориентации на предприятии на планшетах с рельефными планами или макетами предприятия, цехов и участков производства; ознакомление с системой ориентации на данном предприятии.

4.22. Помещения социально-бытового назначения (медпункты, гардеробные, помещения для отдыха) на предприятиях, где трудоустроены инвалиды вследствие заболеваний, которые могут сопровождаться внезапным резким ухудшением здоровья (например, сердечно-сосудистые, нервно-психические), должны быть оборудованы лежанками и аптечками, укомплектованными в зависимости от заболеваний работающих инвалидов для оказания первой помощи.

4.23. Ручки, рычаги, краны, кнопки электрических выключателей и различных аппаратов, электрические розетки, отверстия торговых автоматов и прочие устройства, которыми могут пользоваться инвалиды, передвигающиеся на креслах-колясках, следует располагать на высоте не более 1 м от уровня пола и на расстоянии не менее 0, 4 м от боковой стены помещения *.

4.24. Рабочие поверхности стоек гардеробов верхней одежды в административных зданиях, буфетов, окна кассы в бухгалтерии и т.п. при пользовании инвалидами на колясках следует располагать на высоте не более 0, 8 м от уровня пола.

4.25. Все элементы стационарного оборудования, предназначенные для пользования инвалидами, должны быть прочно и надежно закреплены. Крепежные детали оборудования, регуляторов, электрических выключателей и т.п. не должны выступать за плоскость стен или закрепляемого элемента *.

4.26. Ручки, запорные и другие приспособления на дверях, ведущих в помещения, где опасно находиться людям с полной или частичной потерей зрения, должны иметь единообразную для этих помещений опознавательную рельефную или фактурную поверхность *.

4.27. В местах пересечений путей движения слепых инвалидов и напольного транспорта устраивают защитные ограждения в виде съемных или быстровозводимых барьеров, перил, цепей.

4.28. Вблизи производственных участков, где трудятся слепые инвалиды, необходимо устанавливать автоматы газированной воды, телефонные автоинформаторы, телефонные аппараты городской и внутренней связи. Целесообразно радиофицировать все рабочие места для слепых.

 

——————————————————————————————

* Здесь и далее в пунктах, обозначенных " *", использованы правила, изложенные в ВСН 62-91 " Проектирование среды жизнедеятельности с учетом потребностей инвалидов и маломобильных групп населения". Изменения ВСН 62-91 должны учитываться при пользовании данными Рекомендациями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.