Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черт.13. Габариты трансформируемого стола; оперативное поле инвалида






 

См. графический объект " Черт.13. Габариты трансформируемого стола (в скобках указаны размеры для женщин); оперативное поле инвалида"

 

 

 

4.10. Шкафы в гардеробных для слепых и инвалидов, пользующихся для передвижения креслами-колясками, должны быть для совместного хранения уличной, домашней и рабочей одежды. Шкафы для слабовидящих следует оборудовать внутренним светильником с автоматическим включением при открывании дверцы шкафа и приспособлением для фиксации дверцы в открытом положении. Размещение шкафов однорядное.

Скамьи для переодевания должны примыкать к тыловой стороне противоположного ряда шкафов. Скамьи для переодевания инвалидов, пользующихся креслами-колясками, должны быть шириной 0, 6 м, проходы между шкафами и скамьями - шириной не менее 1, 2 м при условии отсутствия возвратных движений.

4.11. Кабина туалета для инвалида, пользующегося креслом-коляской, должна быть шириной не менее 1, 65 м и длиной не менее 1, 8 м и снабжена поручнями и крючками для одежды. Дверь из кабины открывается наружу. В кабине рядом с унитазом с одной из его сторон следует предусматривать пространство для размещения кресла-коляски *.

Кабина может размещаться в общих туалетах зданий, где предусматриваются рабочие места для инвалидов на колясках.

4.12. Кабина туалета для инвалида на костылях должна быть шириной 1, 65 м и длиной - 1, 8 м, оборудована поручнями, расположенными по боковым сторонам, и крючками для костылей и одежды *.

Кабина размещается в общих туалетах зданий, где предусмотрено трудоустройство инвалидов, пользующихся костылями или другими приспособлениями.

4.13. На предприятиях, где преобладают здоровые работники, а число инвалидов, пользующихся креслами-колясками, составляет 3 - 5 чел. в смену, и они заняты на одном производственном участке, для них может быть оборудована индивидуальная кабина, в которой совмещены туалет и душевая.

4.14. Один из писсуаров в туалете следует располагать на высоте от пола не более 0, 4 м и оборудовать его вертикальными опорными поручнями с двух сторон *.

4.15. Умывальная при туалетах должна иметь одну из раковин, установленную на высоте не более 0, 8 м от пола и на расстоянии от боковой стены не менее 0, 2 м. Нижний край зеркала и электрического прибора для сушки рук, предназначенных для пользования инвалидами, следует располагать на высоте не более 0, 8 м от уровня пола *.

4.16. Душевая кабина для инвалида, пользующегося креслом-коляской, размером не менее 1, 2 х 0, 9 м, в ней предусматривают поручни и стационарное или откидное сидение. Перед кабиной следует предусматривать пространство для подъезда к ней инвалида в коляске (черт.14).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.