Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окислительно-восстановительный потенциал.






Окислительно-восстановительный потенциал – – используется для характеристики силы окислителя и восстановителя. Выделяют два типа реакций: обмена (валентность элементов не меняется) и окислительно-восстановительные (валентности элементов меняются): В природе преобладают окислительно-восстановительные реакции. В них выделяют окислитель и восстановитель. В зависимости от условий один и тот же элемент может быть как окислителем так и восстановителем. Наиболее сильные окислители: Наиболее сильные восстановители: органическое вещество. Сумма окислителя и восстановителя называется окислительно-восстановительным элементом, каждый в отдельности – полуэлемент. За нулевой потенциал принята реакция ионизации водорода. Полуэлементы с – восстановители, и наоборот. Если в реакции участвуют только два восстановителя с разными значениями , то реакция идти будет, но при этом из двух восстановителей более сильный останется восстановителем, а более слабый станет окислителем, и наоборот. Пользуясь таблицами можно определить запрещенные и возможные валентные состояния химических элементов. Каждый полуэлемент является окислителем для тех, у которых меньше, чем этого элемента, и наоборот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.