Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние факторы миграции.






Внутренние (обусловлены особенностями строения атомов).

· Ионный потенциал – отношение заряда иона к его радиусу. В зависимости от ионного потенциала меняется характер миграции химических элементов: элементы с ионным потенциалом < 3 мигрируют в виде истинных растворов, элементы с ионным потенциалом от до мигрируют в виде тонких взвесей, а с ионным потенциалом больше в виде истинных растворов в комплексных соединениях.

· Гравитационные свойства атомов. Проявляются в дифференциации вещества по атомной массе. Происходит дифференциация магматического расплава, обломочного материала, продуктов физического выветривания. Гравитационные свойства в процессе миграции не имеют абсолютного значения.

· Термические свойства атомов. Проявляются в противодействии атомов или их соединений внешнему воздействию, направленному на их разъединение путем сообщения тепловой энергии (переход в жидкое или газообразное состояние). Для тех химических элементов, у которых температура испарения меньше градусов, миграция в газообразном состоянии имеет основное значение. Для элементов от до миграция в газообразном состоянии имеет заметную роль. А для тех, у кого выше , такая миграция заметной роли не играет.

· Свойства химической связи. При взаимодействии атомы образуют различные типы химической связи. В процессе взаимодействия атомы химических элементов образуют различные типы химической связи. Изменения типа химической связи определяют характер миграции химических элементов.

Радиоактивные и электрические свойства атомов влияют на миграцию элементов, но их роль слабо изучена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.