Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение изоморфных смесей для решения геологических задач.






Наиболее распространенными задачами являются:

1. Определение физических свойств кристалла по химическому составу.

2. Определение химического состава изоморфной смеси по физическим свойствам.

3. Определение генезиса смешанных кристаллов (например, в касситерит-пегматитах содержится примесь тантала и ниобия, касситерит из кварцевых жил этих примесей не содержит, а проанализировав пробы из различных россыпей, можно установить коренной источник россыпи).

4. Определение температуры образования смешанных кристаллов путем применения структуры распада твердого раствора или методами геотермометрии (достоинствами чего являются простота и дешевизна, а недостатками – химический состав смеси есть функция от температуры, а влияние давление и концентрации не учитывается) – первого приближения (точность - ):

· метод Барта (двуполевошпатовый) – условное содержание альбита в калиево-полевом шпате и плагиоклазе (отношение мольной доли альбита в ортоклазе к мольной доле альбита в плагиоклазе при постоянной температуре);

· метод Баддингтона (по содержанию титана в магнетите) – для его применения необходимо, чтобы в породе были другие титановые минералы.

Изоструктурность

Если компоненты обладают одинаковыми параметрами кристаллической решетки, близкими ионными радиусами, но имеют различные типы химической связи, изоморфные смеси они образовывать не будут. Например, галенит и галит имеют практически одинаковую кристаллическую решетку, близкие ионные радиусы элементов, но ни при каких условиях эти два минерала изоморфную смесь не образуют, так как у них разные типы химической связи.

Изостркутурные компоненты – компоненты с одинаковыми структурами, но не образующие смешанного кристалла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.