Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы-примеси в минералах и горных породах и их применение для решения геологических задач.






Для решения вопросов геологии используется валовый состав примесных элементов. По содержанию примесных элементов минералы разделяются на две группы:

1. Минералы-концентраторы. Отношение содержания элемента в минерале к содержанию элемента в породе больше Главным образом представлены акцессорными минералами (циркон, сфен, апатит).

2. Минералы-носители. Отношение содержания элемента в минерале к содержанию элемента в породе меньше Главным образом представлены породообразующими минералами.

Иногда один и тот же минерал может быть и носителем и концентратором. Например, для свинца и бария и носителем, и концентратором является калиево-полевой шпат.

Примесные элементы используются для:

1. Корреляции массивов изверженных горных пород следующими методами:

· Расчетом отношений содержания примесных элементов по результатам химических анализов; например и т.д. Необходимо использовать только те элементы, содержание которых в породе непостоянное. Такие элементы как молибден, германий.

· Построением диаграмм (звездчатых, столбчатых, лепестковых) по результатам спектральных анализов.

2. Определения горных пород, являющихся источником рудного вещества, образовавшегося в результате выщелачивания примесного элемента. В горных породах рассеяно большое количество примесных элементов (например, в 1 км3 гранита содержится 230 млн т. 130 млн. т. 260 тыс. т. 60 тыс. т., 260 тысяч тонн 26 кг 80000 тонн , 100000 тыс. т. 150 тыс. тонн 12 тыс. т. 13 тонн , 13 тонн . При решении этого вопроса обращается внимание на форму вхождения примесного элемента в кристаллическую решетку минерала, на характер распределения и содержание элемента в материнской горной породе.

3. Установления генетической связи оруденения с конкретным массивом. Используются сквозные (проходящие) элементы, т.е. такие, которые являются одинаковыми и постмагматических образований. При выделении сквозных элементов учитывается характер их распределения в горной породе.

4. Определения генезиса минералов или горных пород. Например, существуют два генетических типа серпентинитовых массивов. Первый тип – результат гидротермальной переработки массивов ультраосновных пород, второй – результат гидротермального изменения доломитовых толщ. При этом для первого характерно содержание хромшпинеллидов, титановых руд, а второй тип не содержит оруденения. Типы различаются по примесным элементам: первый содержит никеля более 100 грамм на тонну, а также хром, кобальт, скандий; второй содержит никеля менее 100 грамм на тонну.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.