Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор личного состава для несения караульной службы






2.1. Командиры воинских частей (подразделений), от которых назначаются караулы, отвечают за подбор личного состава караулов и подготовку его к несению караульной службы.

2.2. В караул запрещается назначать военнослужащих:

не приведенных к Военной присяге (не принесших обязательство);

не усвоивших соответствующей программы подготовки прибывшего пополнения;

совершивших деяния, содержащие признаки преступлений, по которым ведется расследование;

склонных к употреблению алкоголя, наркотиков, токсических веществ;

отстающих в физическом и умственном развитии;

привлекавшихся ранее к уголовной ответственности, имевших приводы в милицию до призыва на военную службу;

переживающих утраты или другие тяжелые события в семье;

имеющих отклонения в поведении (подавленность, тревога, страх и другие);

отличающихся повышенной конфликтностью, выражающих нездоровые настроения;

имеющих 3 и 4 группы нервно-психической устойчивости;

имевших суицидальные попытки до призыва в Вооруженные Силы Российской Федерации и при прохождении военной службы;

имевших родителей (родственников) суицидентов;

обратившихся с просьбой о заступлении в караул, без тщательного изучения мотивов таких просьб.

2.3. С прибытием личного состава командир подразделения в течение 10 дней оформляет на каждого военнослужащеголичное дело, в котором должны быть следующие материалы: фотография военнослужащего 9 на 12 см, автобиография; анкета с подробными демографическими данными военнослужащего, адресами его родителей и ближайших родственников, с которыми семья поддерживает отношения; карта профессионально - психологического отбора призывника из военного комиссариата; характеристики - служебная (с места работы, учебы, жительства военнослужащего до призыва в Вооруженные Силы Российской Федерации), медицинская (по итогам призыва); копия учетно-послужной карты; лист бесед; служебная карточка; результаты переписки с органами Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее именуется – МВД РФ) (для чего в течении недели с момента прибытия военнослужащего в подразделение отправляются запросы в органы МВД РФ по месту призыва); результаты переписки с родителями, родственниками военнослужащего (для чего в течении недели с момента прибытия военнослужащего в подразделение им отправляются письма); результаты медицинского обследования и психологического тестирования в воинской части; результаты профессионально-психологического изучения военнослужащего в воинской части и другие характеризующие его документы.

2.4. С прибывшим пополнением проводятся занятия по совершенствованию военной подготовки, полученной до призыва на военную службу, его углубленное медицинское обследование с привлечением врачей-специалистов, организуются и проводятся встречи с командованием соединения (воинской части), вечера вопросов и ответов, прием по личным вопросам, индивидуальные беседы и т.д.

2.5. Группой профессионально-психологического отбора, психологом воинской части проводится психологическое (психофизическое) обследование для определения уровня нервно-психической устойчивости военнослужащих, их морально-психологического состояния и возможности допуска к несению караульной службы. По его результатам заместитель командира воинской части по воспитательной работе рапортом представляет командиру и начальнику штаба воинской части список военнослужащих, признанных негодными для несения службы в карауле, информируя об этом и командиров подразделений.

2.6. Начальник медицинской службы воинской части по результатам медицинского обследования рапортом представляет командиру и начальнику штаба воинской части список военнослужащих, признанных негодными для несения службы в карауле по состоянию здоровья, информируя об этом и командиров подразделений.

2.7. В течение двух месяцев с отобранным для несения караульной службы личным составом проводятся занятия по общественно-государственной, тактической, огневой, физической, военно-медицинской, строевой, противопожарной, специальной подготовке, общевоинским уставам Вооруженных Сил Российской Федерации с целью их подготовки к несению караульной службы (Приложение № 1 к Инструкции).

На занятиях с личным составом изучаются табель постам, расположение постов и условия несения службы в карауле, отрабатываются вопросы смены часовых на постах, приемы рукопашного боя. Военнослужащие обучаются действиям в экстремальных условиях: нападение на пост, часового, при пожаре на посту, задержании нарушителя и т.д., правильному применению оружия, средств связи и пожаротушения. До них доводятся требования безопасности при несении службы в карауле и обращении с оружием, а также изучаются особенности охраны и конвоирования арестованных (заключенных под стражу), сопровождения воинских грузов.

Не менее двух раз (в том числе один раз ночью) с ними проводятся стрельбы из стрелкового оружия по выполнению упражнения учебных стрельб. В последующем стрельбы из стрелкового оружия с личным составом, отобранным для несения караульной службы, проводятся с такой же периодичностью.

В конце отработки тем предметов обучения принимаются зачеты с выставлением оценок в оценочные ведомости.

2.8. По окончании занятий проводится заседание комиссии воинской части по допуску личного состава к несению караульной службы в составе: начальник штаба воинской части (председатель), заместитель командира воинской части по воспитательной работе, начальник медицинской службы воинской части, психолог, офицер по службе войск и безопасности военной службы (или специально назначенный офицер), начальник физической подготовки и спорта, командиры подразделений.

Командир подразделения представляет членам комиссии военнослужащих отобранных для несения караульной службы и документы на них (список военнослужащих, допускаемых к несению караульной службы, оценочные ведомости, личные дела и другие характеризующие документы).

После изучения представленных документов и проведения бесед с военнослужащими, предназначенными для несения караульной службы, комиссия делает заключение о допуске каждого военнослужащего с обязательной отметкой в списке военнослужащих, допускаемых к несению караульной службы: «Допущен (не допущен) к несению караульной службы», с указанием даты и росписями членов комиссии в конце списка. По результатам работы комиссии составляется акт о допуске военнослужащих к несению службы в карауле. (Приложение № 2 к Инструкции).

Списки военнослужащих, допущенных к несению караульной службы, в обязательном порядке согласовываются с представителем органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации в воинской части, а для караулов ведомственной охраны – и с органами МВД РФ.

2.9. После утверждения акта командиром воинской части на его основе издается приказ командира воинской части о допуске личного состава к несению караульной службы, выписки из которого должны быть: у начальника штаба воинской части; у психолога воинской части (где психолог штатом не предусмотрен – у помощника командира воинской части по работе с личным составом); в медицинском пункте воинской части (у дежурного врача, фельдшера); у дежурного по воинской части; у командиров подразделений; у офицера службы войск и безопасности военной службы (где имеется).

В данный приказ заносятся и те военнослужащие, кто раннее уже был допущен к несению караульной службы.

2.10. Зачетные ведомости; списки военнослужащих, допущенных к несению караульной службы; акты заседания комиссии, ведомости выполнения упражнения учебных стрельб из автомата личным составом, допущенным к несению службы в карауле, выписка из приказа о допуске личного состава к несению службы в карауле хранятся у начальника штаба воинской части в отдельной папке в течение 2 лет.

 

2.11. Военнослужащие исключаются из приказа командира воинской части о допуске личного состава к несению караульной службы на основании:

результатов углубленного медико-психологического обследования военнослужащих, допущенных к несению службы в карауле - проводится не реже одного раза в период обучения, как правило, в подготовительном периоде;

психологического тестирования всего личного состава, допущенного к несению караульной службы - проводится ежеквартально психологом воинской части;

рапортов психолога воинской части, начальника медицинской службы воинской части, командиров подразделений и других должностных лиц - на основе изучения морально-психологических качеств военнослужащих, наблюдений за ними, индивидуальных бесед и других форм и методов изучения личного состава, позволяющих сделать вывод о невозможности привлечения военнослужащего к несению караульной службы.

2.12. В случае исключения военнослужащих из списка допущенных к несению караульной службы по различным причинам или включения новых военнослужащих в список допущенных к несению караульной службы, независимо от их количества, в обязательном порядке издается новый приказ командира воинской части о допуске личного состава к несению караульной службы, который доводится до должностных лиц, указанных в пункте 2.9 настоящей Инструкции.

2.13. До каждого военнослужащего, назначаемого в караул, не реже одного раза в месяцдоводится информация об уголовной ответственности за нарушения уставных правил несения караульной службы, о требованиях безопасности при обращении с оружием и боеприпасами, а также о фактах нападения на часовых и их гибели от рук нападавших.

2.14. Работники ведомственной охраны, которым предусмотрена выдача оружия, допускаются к исполнению должностных обязанностей по защите объектов с оружием только после всестороннего изучения, обучения, сдачи ими специальных зачетов и выполнения упражнений контрольных стрельб применительно к рассмотренной методике, с учетом специфики организации охраны объектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.