Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй этап подготовки личного состава к несению службы в карауле






(в день, предшествующий заступлению в караул)

3.3.1. В часы, указанные в распорядке дня (регламенте служебного времени), с личным составом караула и командиром дежурного подразделения в классе для теоретической подготовки караула воинской части под руководством командира подразделения проводится занятие по изучению положений Устава гарнизонной и караульной службы Вооруженных Сил Российской Федерации, табеля постам, соответствующих инструкций и требований безопасности, с уточнением на макете местности охраняемых объектов особых обязанностей и вариантов действий часовых на постах, а также вопросов организации взаимодействия караула с дежурным подразделение воинской части при отражении возможного нападения на охраняемые объекты.

Занятие начинается с проверки знания военнослужащими положений Устава гарнизонной и караульной службы Вооруженных Сил Российской Федерации, после чего личный состав самостоятельно изучает особые обязанности часовых по выпискам из табеля постам, обучается на оборудованных учебных точках действиям по оказанию первой медицинской помощи раненным и использованию средств связи.

3.3.2. С начальником караула, его помощником и разводящими изучаются вопросы составления и доведения боевого расчета караула, приема охраняемых объектов и постов, работы на средствах связи, порядок проверки сигнализации, средств пожаротушения и освещения, вопросы поддержания порядка в караульном помещении, а также проведения воспитательной работы с личным составом.

3.3.3. Начальник караула лично составляет боевой расчет караула на случай отражения возможного нападения на охраняемые объекты, часовых, смену караульных или караульное помещение, при пожаре или объявлении тревоги в воинской части (гарнизоне). (Приложение № 3 к Инструкции).

3.3.4. Помощник начальника караула и разводящие, усвоив свои обязанности, помогают караульным разобраться в наиболее сложных вопросах охраны того или иного объекта, порядке допуска к нему лиц, прибывших для его вскрытия, и действиях караула и часовых при нападении, пожаре, стихийном бедствии и т.д.

3.3.5. Заместитель командира подразделения (воинской части) по воспитательной работе инструктирует актив караула, составляет план воспитательной работы и выдает бланки боевых листов.

3.3.6. Психолог проводит тестирование личного состава караула с целью определения психологической совместимости и готовности военнослужащих к выполнению специальных обязанностей с оружием.

3.3.7. В конце занятий командир подразделения путем опроса с использованием макета местности и наглядных пособий убеждается в усвоении личным составом: уставных положений, маршрутов движения часовых днем и ночью, мест расположения средств пожаротушения, точек связи, сигнализации, охраняемых объектов, их наименования, какими печатями они опечатываются и сколько их на каждом объекте, порядка применения оружия, действий часового при возникновении пожара на посту, задержании нарушителя, взаимодействии с резервной группой и дежурным подразделением, а также связи с начальником караула.

3.3.8. По итогам опроса командир подразделения выставляет оценки в оценочную ведомость (Приложение № 4 к Инструкции), после чего она прилагается к постовой ведомости.

3.3.9. Накануне дня заступления в караул старшиной подразделения рядовому и сержантскому составу, проходящему военную службу по призыву - на вечерней поверке, а проходящему военную службу по контракту - перед убытием со службы, персонально объявляется, в каком карауле, на каком посту и в какой смене он будет нести службу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.