Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 6. Охрана труда, здоровья и окружающей среды






 

6.1. С целью обеспечения здоровых и безопасных условий труда, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об охране труда Работодатель обязуется:

6.1.1. Укреплять службы промышленной безопасности и охраны труда в Обществе, оборудовать и обеспечить работу кабинетов и уголков охраны труда в соответствии с постановлением Минтруда России от 17 января 2001 года № 7 “Об утверждении рекомендаций по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда”.

6.1.2. Оказывать помощь в работе уполномоченным по охране труда профсоюза, организовать их обучение по охране труда, предоставлять им время для осуществления функций контроля и надзора, обеспечивать гарантии их деятельности, предусмотренные Федеральным законом РФ “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности” и Трудовым кодексом РФ и Трудовым кодексом РФ.

6.1.3. Вести учет и анализ производственного травматизма, аварий на опасных производственных объектах и профессиональных заболеваний, осуществлять мероприятия по их предупреждению.

6.1.4. Проводить поэтапную аттестацию рабочих мест по условиям труда. Обеспечить участие в аттестационных комиссиях представителей соответствующих выборных профсоюзных органов.

6.1.5. По результатам аттестации рабочих мест по условиям труда разработать и согласовать с профсоюзными комитетами:

§ списки работ, профессий, должностей, на которых в связи с условиями труда работникам выдается по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты (приложение №5);

§ списки профессий и должностей, работа которых связана с вредными и опасными условиями труда, которым предоставляется доплата к тарифной ставке (окладу) за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (приложение №9);

§ виды смывающих и обезвреживающих веществ (приложение №10);

§ списки профессий, которым устанавливается дополнительный отпуск во вредных условиях труда.

6.1.6. Для проведения мероприятий по охране труда и технике безопасности выделять средства.

6.1.7. Выделять бесплатно спецодежду, спец. обувь в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 г. N 290н " Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (с изменениями от 27 января 2010 г.). руководствуясь типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам нефтяной и газовой промышленности, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 09.12.2009г. № 970н. (Приложение № 8) Срок носки исчислять с момента фактического получения.

6.1.8. Организацию отдыха и лечения рабочих и служащих, их супругов и детей осуществлять за счет средств социального страхования, добровольного медицинского страхования и прибыли ООО “ОБК-Сервис” в пределах средств, утвержденных бизнес-планом.

6.1.9. Выделять из прибыли средств на проведение оздоровительных, культурно-массовых и иных мероприятий.

Организовывать за счет средств Общества финансирование проведения праздничных мероприятий (новый год, 23 февраля, 8 марта, день создания Общества, день работника нефтяной и газовой промышленности). Затраты Общества на проведение каждого из указанных мероприятий не должны превышать 0, 8% от месячного ФОТ.

6.1.10. Обеспечить за счет средств ООО “ОБК-Сервис” периодические медицинские осмотры работников в соответствии с существующими нормами.

6.1.11. Осуществлять за счет средств ООО «ОБК» периодические медицинские осмотры работников в соответствии с нормативными требованиями или по их обращению.

6.1.11. Выдача молока работникам, работающим во вредных условиях труда, по установленным нормам, может быть заменена по письменному заявлению работника компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока. Размер компенсационной выплаты определяется исходя из следующих показателей:

Количество отработанных смен, независимо от ее продолжительности;

Норма бесплатной выдачи молока – 0, 5 литра за смену

Средняя стоимость литра молока по г. Оренбургу, с учетом изменений стоимости потребительской корзины, утвержденной Постановлением Правительства Оренбургской области ежеквартально.

Компенсация не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

6.1.12. Обеспечить участие представителей профсоюзного органа в расследовании всех аварий, профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве.

6.1.13. Допускать представителей вышестоящих профсоюзных органов на территорию ООО “ОБК-Сервис”, предоставлять им необходимую информацию и документацию об условиях труда, обеспечить устранение нарушений законодательства о труде и охране труда, привлекать лиц, виновных в нарушениях, к ответственности.

6.1.14. Не применять мер дисциплинарного взыскания и не преследовать работников, отказывающихся от выполнения работ в случае возникновения непосредственной опасности для их жизни и здоровья.

6.1.15. Обеспечить все подразделения работающих (бригады, цеха) комплексом санитарно-бытовых помещений и организовать их бесперебойную работу и надлежащее содержание в соответствии с требованиями действующих норм и правил.

6.1.16. Выполнять мероприятия по снижению уровня воздействия опасных факторов окружающей среды на работающих. Обеспечивать работников ООО “ОБК-Сервис” питьевой водой согласно санитарным нормам.

6.2. Совместно с соответствующими выборными профсоюзными органами Работодатель:

· создает комитеты (комиссии) по охране труда, организует обучение членов этих комитетов, обеспечивает их нормативно-технической документацией, организует их работу;

· организует проверки состояния условий и охраны труда в Обществе;

· ведет учет и анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности в связи с конкретными условиями труда работающих, разрабатывает и осуществляет мероприятия по профилактике производственно обусловленных заболеваний;

6.3. Профсоюз через свои выборные органы:

6.3.1. Организует и обеспечивает профсоюзный контроль за созданием и соблюдением безопасных и здоровых условий труда на производстве.

6.3.2. Проводит проверки выполнения настоящего коллективного договора и мероприятий по улучшению условий и охраны труда, устранению причин несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий на опасных производственных объектах.

6.3.3. Участвует в расследовании случаев травматизма, профессиональных заболеваний, аварий на опасных производственных объектах, осуществляет их анализ, участвует в разработке мероприятий по снижению их уровня, контролирует их выполнение.

6.3.4. Согласовывает правила и инструкции по охране труда и контролирует их выполнение.

6.3.5. Осуществляет контроль за:

· обучением работников правилам охраны труда;

· медицинским освидетельствованием работающих;

· обеспечением работников спецодеждой, спец. обувью, а также организацией их ремонта, стирки и чистки и обеспечением работников спецпитанием.

6.3.6. Оказывает практическую помощь работникам Общества в реализации их права на безопасные здоровые условия труда, социальные льготы и компенсации за работу в особых условиях труда, представляют их интересы в органах государственной власти, в суде и других правоохранительных органах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.