Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Время отдыха.






 

4.1. Работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2-х часов и не менее 30 минут. Перерыв не включается в рабочее время и не оплачивается. Время начала и окончания перерыва определяется правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности.

На отдельных производствах, где по условиям работы нельзя установить перерыв на обед, Работодатель предоставляет работникам возможность приема пищи в течение рабочей смены. Перечень таких производств утверждается руководителем Общества.

4.2. Работодатель предоставляет работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, возможность делать перерывы для обогрева и отдыха. Количество и продолжительность перерывов зависит от температуры и влажности воздуха, силы ветра и других погодных условий и согласуется с Профкомом Общества. Такие перерывы включаются в рабочее время и оплачиваются.

4.3. Стороны, исходя из того, что очередность предоставления отпусков устанавливается Работодателем по согласованию с Профкомом, обязуются утвердить график отпусков за две недели до начала календарного года.

4.4. Кроме ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней в соответствии с законодательством РФ работникам ООО “ОБК-Сервис” предоставляются ежегодные оплачиваемые дополнительные отпуска:

§ за работу с вредными и опасными условиями труда - до 14 календарных дней (приложение №2);

§ за ненормированный рабочий день для руководителей, специалистов и служащих кроме работающих по графику сменности – до 7 календарных дней (приложение №3);

§ за работу в районных Крайнего Севера -24 календарных дня;

§ за работу в местностях, приравненных в районам Крайнего Севера – 16 календарных дней;

§ работникам Общества, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или участия в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы – до 14 календарных дней (Закон РФ № 1244-1 от 15.05.91 г., раздел III, ст.14, п.9);

Все дополнительные отпуска суммируются с основным отпуском продолжительностью 28 календарных дней.

4.5. Всем работникам ООО “ОБК-Сервис” в соответствии с утвержденными графиками предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска в соответствии с законодательством.

4.6. Работодатель по возможности, исходя из интересов Общества, определяет преимущественное право на предоставление ежегодных и дополнительных отпусков:

§ женщинам, имеющим 2 – х и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка инвалида до 18 лет;

§ одиноким родителям, воспитывающим одного и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка инвалида до 18 лет в любое удобное для работника время. Одинокими родителями считаются матери, воспитывающим детей без мужа, в том числе и гражданского, отцы, не состоящие в браке и воспитывающие детей без матери;

§ мужу и жене, работающим в Обществе, по их желанию одновременно;

§ родителям для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего в учреждения среднего или высшего профессионального образования, расположенного в другой местности в любое, удобное для них время. При наличии двух и более детей отпуск для указанной цели предоставляется на основании подтверждающих документов один раз для каждого ребенка

4.7. Работодатель обязуется для решения неотложных социально-бытовых проблем, связанных с выполнением родственного долга предоставлять работникам Общества социальные отпуска(ст. 128 ТК РФ):

4.7.1. Кратковременные оплачиваемые отпуска в связи:

§ со свадьбой самого работника – 3 дня, которые предоставляются на основании данных ЗАГСов, 2 дня до регистрации брака, один - на следующий день после регистрации брака, с последующим предоставлением свидетельства о браке.

§ родителям первоклассников 1 сентября – 1 день;

§ с проводами сына, мужа, родного брата на срочную военную службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации – 1 день, который предоставляется в день призыва, на основании повестки отделов Оренбургского областного военного комиссариата;

§ со смертью близких родственников – 3 дня, которые предоставляются сразу после наступления смерти. К близким родственникам относятся: супруг, родители обоих супругов, родные братья и сестры самого работника, дети самого работника.

Кратковременные оплачиваемые отпуска, перечисленные в настоящем пункте, предоставляются по личному заявлению, работникам в случаях, если:

· дни не приходятся на выходной или праздничный день для работников с установленной 40 – часовой рабочей неделей;

· дни не приходятся на дни междувахтового отдыха, согласно графику работ, для работников, с установленным вахтовым методом работы;

· работники не находятся в очередном, учебном отпуске, отпуске без сохранения заработной платы, а также в период временной нетрудоспособности.

В случае, если работник не предоставил подтверждающих документов в течение 3 рабочих дней по окончанию социального отпуска, работодатель вправе удержать произведенную оплату по среднему заработку.

4.7.2. Одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами до достижения, ими 18 лет по письменному заявлению родителя предоставлять дополнительно четыре оплачиваемых выходных дня в месяц. Оплата производиться согласно ст. 262 ТК РФ.

4.7.3. Кратковременные неоплачиваемые отпуска в связи:

§ со свадьбой детей – 5 дней;

§ с рождением ребенка – до 5 дней;

§ с другими обстоятельствами – по договоренности с администрацией.

4.7.4. По желанию женщин предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет с выплатой ежемесячного пособия по государственному социальному страхованию в установленном законодательством размере до достижения ребенком возраста полутора лет.

4.8. В случае если возникли причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, которые могут повлечь в Обществе массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения профсоюза вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.