Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И тот, кто судит (правит) не на основании того, что ниспослал Аллах.(82)






знает только Всевышний Аллах. Сказал Всевышний: «Скажи: «Никто из тех, кто на небесах и на земле, не ведает сокровенное, кроме Аллаха»1, а также Он сказал: «Он – Ведающий сокровенное, и Он не открывает Своего сокровенного никому, кроме тех посланников, которыми Он доволен»2, а также: «У Него ключи к сокровенному, и знает о них только Он. Ему известно то, что на суше и в море. Даже лист падает только с Его ведома. Нет ни зернышка во мраках земли, ни чего-либо свежего или сухого, чего бы не было в ясном Писании»3. Слова Всевышнего: «Не знает никто кроме Него». В этом предложение содержится ограничение того, что никто не знает сокровенное, кроме Аллаха или того из посланников, кого Он осведомил о чём-либо из сокровенного. Он осведомил их об этом для людской пользы или в качестве чудес для посланников. Однако, тот, кому Он сообщил что-либо из сокровенного, знал это не сам по себе, а узнал это только посредством обучения от Аллаха. Не знает сокровенного никто, кроме Аллаха, а тот, кто претендует на знание сокровенного, то он претендует быть соучастником Аллаха в том, что принадлежит только Ему Всевышнему. Тем самым такой человек становится многобожником, тогутом и неверным. И это один из самых сильных видов вероотступничества от Ислама.

(82) Пятый вид глав тогутов – это тот, кто судит (правит) не на основании того, что ниспослал Аллах. Доказательство на это слова Всевышнего Аллаха: «Они желают обращаться на суд к тогуту»4. Тот человек, который судит (правит) не на основании того, что ниспослал Аллах, считая это дозволенным, является тогутом. Также тогутом является тот, кто говорит: «Разрешается обращаться на суд (править) к выдуманным законам или к обычаям джахилии, или к обычаям племён бедуинов и оставлять Шариат». Или говорит: «Это дозволено» или: «Это равняется тому, что ниспослал Аллах». Если человек говорит: «Такой-то закон лучше чем то, что ниспослал Аллах» или: «Такой-то закон равен тому, что ниспослал Аллах». Или он только говорит, что судить (править) каким-либо законом дозволено и даже не говорит, что какой-либо закон лучше или равен Шариату, такой человек считается тогутом5. На всё это пришли ясные тексты Курана. Сказал Всевышний Аллах: «Они желают обращаться на суд к тогуту». Он был назван тогутом, потому что он преступил установленные Аллахом границы. А что касается человека, который судит (правит) не на основании того, что ниспослал Аллах и он подтверждает что то, что ниспослал Аллах является обязательным к следованию и что это Истина, а всё другое является ложным, и то, что он судит (правит) ложным, то такой человек считается неверным малым неверием, которое не выводит из религии6. Однако, этот человек в большой опасности. Он находится на пути, который приведёт его к неверию, выводящему из религии, если он будет проявлять послабления в этом деле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.