Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сод 76.






Пророки 98. 146

И тот, кто призывает людей совершать поклонение ему; (80)

И тот, кто притязает на знание сокровенного; (81)

малейшего её звука, и вечно пребудут среди того, что возжелали их души»1. В другом же аяте Всевышний сказал: «Они сказали: «Наши божества лучше или он?»»2, то есть ‘Иса, мир ему и благословения Аллаха. Потом Он сказал: «Они приводят его тебе в пример только для того, чтобы поспорить. Они являются людьми препирающимися! Он – всего лишь раб, которого Мы облагодетельствовали и сделали примером для сынов Исраиля»3. Он раб Аллаха и он не доволен тем, чтобы ему поклонялись помимо Аллаха, напротив, Всевышний Аллах послал его, чтобы запрещать это: «Я не говорил им ничего, кроме того, что Ты мне велел: “Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу”»4. Поэтому тот, кому поклоняются, но он не доволен этим, он не попадает под эту угрозу и не является тогутом, так как он отвергающий это. И потому что тогут – это тот, кто доволен тем, что ему поклоняются вместо Всевышенго Аллаха.

(80) Третий из глав тогутов – это тот, кто призывает людей совершать поклонение ему. Наподобие глав многобожников, которые призывают людей к поклонению себе, как это делал фараон. Он сказал: «Я ваш высочайший господь»5. И наподобие Намруда и крайних суфиев, которые призывают людей, чтобы они поклонялись им. Они даже завещают людям, чтобы они поклонялись им после их смерти. Сказал один из них: «Когда вы не сможете решить ваши проблемы, то придите к моей могиле, и песок не будет препятствием между мной и вами». Они завещают людям, чтобы они приходили к их могилам, и обещают им, что они выполнят их потребности. И тот, кто призывает людей к поклонению самому себе, будь он живым или мёртвым, он является главой тогутов. Также те люди, которые призывают людей к поклонению кому-либо кроме Аллаха, являются тогутами и призывающими к Ширку. Также ими являются те, кто приукрашивает людям Ширк, и называют его другими именами, и говорят, что это из разряда ат-Таууасуля или из разряда разновидностей заступничества. И таких людей очень много. Такие люди являются тогутами, потому что они призывают к Ширку. Они призывают к поклонению не Аллаху и называют это не своим именем. Они украшают это для людей различными сомнениями и красивыми словами.

Каждый, кому поклоняются вместо Аллаха и он доволен этим, или кто призывает людей к поклонению себе или к кому-либо другому помимо Аллаха, они входят в число тогутов, более того, они являются предводителями тогутов, просим у Аллаха прощения.

(81) Четвёртый из глав тогутов – это тот, кто притязает на знание сокровенного. В этот вид входят колдуны, астрологи, предсказатели и гадальщики. То есть любой, кто заявляет о том, что он знает сокровенное и говорит людям: «С вами произойдёт то-то и то-то. Для тебя будет счастье» или: «Тебя постигнет усталость», или: «Ты преуспеешь в женитьбе», или: «Не преуспеешь». Они притязают на знание сокровенного, но сокровенное






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.