Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязал Аллах всех рабов проявлять неверие1 в тогута и верить в Аллаха. (77)






различными постановлениями, с видами поклонения и с приказами и запретами. А что касается основы, а это Таухид, то в нём нет различия и отмены, и он является единой религией. Религией всех посланников от первого и до последнего. Как сказал Всевышний: «Каждому из вас Мы установили закон и путь»2. Религия Таухида – это поклонение Аллаху посредством того, что Он узаконил для каждого времени в соответствии с ним. Если один шариат был отменён, то действовать нужно в соответствии с тем шариатом, который его отменил. А тот, кто упорствует и продолжает оставаться на отменённом шариате, тем самым оставляя отменяющий шариат, является неверующим в Аллаха Всевышнего. Потому что отменённая религия не является религией после её отмены. Воистину, она была религией только до отмены, а когда она была отменена, то религией стал отменяющий шариат. И поэтому Исламский Шариат отменил все шариаты, которые были до него. Поэтому после послания Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, тот человек, который остался в иудаизме или христианстве, является неверным. Так как он действует по отменённой религии, действие которой истекло.

(77) Сказал шейх, да помилует его Аллах: «Обязал Аллах всех рабов проявлять неверие в тогута и верить в Аллаха», а потом упомянул определение тогута. Всевышний Аллах упомянул тогутов во многих аятах. Из них слова Всевышнего в суре «Бакара»: «Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в тогута, а верует в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах – Слышащий, Знающий. Аллах – Покровитель тех, которые уверовали. Он выводит их из мраков к свету. А покровителями и помощниками неверующих являются тогуты, которые выводят их из света к мракам. Они являются обитателями Огня и пребудут там вечно»3, а также в суре «Женщины»: «Разве ты не видел тех, кому дана часть Писания? Они веруют в джибта и тогута и говорят ради неверующих: «Эти следуют более верным путем, чем верующие»»4 этот аят об иудеях. Также говорит Всевышний Аллах о лицемерах: «Разве ты ты не видел тех, которые заявляют, что они уверовали в ниспосланное тебе и в ниспосланное до тебя, но хотят обращаться на суд к тогуту, хотя им приказано не веровать в него?»5. Также в суре «Пчёлы» сказал Всевышний: «Мы отправили к каждой общине посланника: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тогута!»»6. Слово тогут в арабском языке взято от слова тугйан, а это переступание границ. Говорится того аль-маа, когда вода превысила свой уровень. Сказал Всевышний: «Когда вода стала разливаться, Мы повезли вас в плавучем ковчеге»7.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.