Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды тогутов.






Тогутов много, но их предводителей пять: Иблис, да проклянёт его Аллах; тот, кому поклоняются и он доволен этим; (79)

умертвили вы. Так как же вы делаете дозволенным то, что вы зарезали, но не делаете дозволенным то, что умертвил Аллах». Такое препирательство является необоснованным. Потом сказал Всевышний: «Если вы станете повиноваться им, то окажетесь многобожниками». Это из разновидностей Ширка в подчинении. Запрещение и дозволение – это право Всевышнего Аллаха. Не дозволяется никому делать что-либо дозволенным или запретным от самого себя. Так же не дозволяется подчиняться тому, кто сделал что-либо дозволенным или запретным от самого себя. А кто совершит что-либо из этого, тот является тогутом и подчиняющимся тогутам, которые делают что-либо дозволенным или запретным вразрез повелениям Аллаха. Это смысл слов автора: «и подчинения», то есть объект подчинения в дозволении и запрещении, так как дозволение и запрещение это право Всевышнего Аллаха. А Посланник, мир ему и благословения Аллаха, является доносящим от Аллаха то, что Он дозволил и запретил.

(79) Слова автора: «Тогутов много, но их предводителей пять». Тогуты, к которым подходит это определение – это: «Любой объект поклонения, следования или подчинения». Их много, однако, их предводителей пять категорий.

Первый: Иблис, да проклянёт его Аллах, то есть да отдалит его Аллах от Своей милости по причине того, что он ослушался Аллаха Всевышнего и отказался совершить земной поклон для Адама. Он возгордился и сказал: «Он сказал: «Я лучше него. Ты сотворил меня из огня, а его сотворил из глины»»1. Он ослушался приказа Аллаха и возгордился, и Аллах проклял его, изгнал и отдалил. Было сказано, что его назвали иблис потому, что он отчаялся (абляса) в милости Аллаха. Иблис, да проклянёт его Аллах, является главой всех тогутов, так как это он приказывает поклоняться не Аллаху. Он тот, кто приказывает следовать не за посланником Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует. И он тот, кто приказывает подчиняться не Аллаху в дозволении и запрещении. Поэтому иблис является источником зла и главой тогутов.

Второй: это тот, кому поклоняются и он доволен этим. То есть ему поклоняются, и он доволен поклонением людей ему, такой является тогутом. А что касается того, кому поклоняются, но он не доволен этим, то он не входит в этот раздел. Потому что ‘Исе, мир ему и благословения Аллаха, поклоняются помимо Аллаха, но он не доволен этим. Также его мать, ‘Узейр, угодники и праведники из рабов Аллаха, они не довольны этим. Более того, они порицали это и сражались с теми, кто совершал это. Поэтому тот, кому поклоняются, но он не доволен этим, не называется тогутом.

Поэтому ниспослал Всевышний Аллах: «Вы и те, чему вы поклоняетесь вместо Аллаха, являетесь растопкой для Геенны, в которую вы войдете»2. Когда многобожники услышали это, они обрадовались и сказали: «Мы поклоняемся Масиху, такому-то и такому-то... Получается, все они окажутся с нами в огне?», и ниспослал Всевышний Аллах: «А те, кому Мы изначально определили наилучшее, будут отдалены от неё. Они не услышат даже






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.