Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Гермиона уже сидела в классе, приготовившись к уроку трансфигурации, когда вдруг вспомнила, что забыла одну из своих книг на подоконнике в коридоре






 

Гермиона уже сидела в классе, приготовившись к уроку трансфигурации, когда вдруг вспомнила, что забыла одну из своих книг на подоконнике в коридоре.
- Вот растяпа! - укорила она себя и решила быстренько забрать фолиант до появления МакГонагалл. Спохватившись, девушка побежала к выходу из класса и уже в дверях чуть не налетела на Малфоя. Столкновения удалось избежать лишь потому, что бывший слизеринский ловец обладал отличной реакцией и своевременно отскочил назад. Гермиона замерла на месте в ожидании очередной колкости от хорька, но была сильно удивлена, когда при виде её на лице парня появилось мимолётное выражение испуга и растерянности. Но затем он нахмурился, опустил голову и быстро протиснулся в класс. Вот только Гермиона готова была поклясться, что Малфой еле заметно прикоснулся к её талии, освобождая себе проход. Обескураженная произошедшим, она уставилась на блондина, усаживающегося за свою парту с самым невозмутимым видом.

- Мисс Грейнджер, пройдите на своё место, – послышался настойчивый голос МакГонагалл за спиной девушки.
Гермионе ничего не оставалось, как послушаться учителя.

- Что случилось? – шепотом поинтересовался Рон. – Куда ты собралась бежать?
- Так, ерунда, - отмахнулась Гермиона, ощупывая бок, до которого, как ей показалось, прикоснулся Малфой. Не обнаружив там подвоха, она немного успокоилась. - Просто забыла книгу на подоконнике.
- Давай я попрошусь выйти и заберу? - сразу предложил Рон.
- Не беспокойся, сама заберу после урока. Маловероятно, что кого-то заинтересует " Углублённая история магии".
Уизли пожал плечами и занялся своим любимым делом - рисованием в уголках пергамента, в то время, как профессор МакГонагалл объясняла новую тему.

Гермиона украдкой посматривала на передние парты, где сидел Малфой. Что-то смутное зародилось в её душе. Его прикосновение, в реальность которого она уже почти не верила, было таким… таким... Нежным?
Нет! Нежность и Малфой - несовместимы! Может, оно было случайным? Но как ведьма, Гермиона нутром чуяла обратное. Подобные прикосновения были только со стороны Виктора Крама. Ну ещё со стороны Рона в последнее время, но о его чувствах она прекрасно знала, хотя и делала вид, что ничего не происходит.
Тогда получается забавная картина - Драко Малфой прикоснулся к ней как к ЖЕНЩИНЕ, пускай даже таковой в полном смысле слова она ещё не была. Гермиона сдержанно улыбнулась, ощущая, как от подобных выводов мурашки побежали по телу.
Однако она быстро ещё раз напомнила себе о том, что речь всё-таки идет о Малфое, и решила проверить после урока, нет ли на ней каких тёмных чар?

Малфой был её заклятым врагом, может быть, что-то на Земле и способно изменить его отношение к магглорождённым, но только не события последних месяцев.

После уроков Драко некоторое время размышлял о том, какую казнь стоит применить к собственной руке? Если его тело выходит из под контроля, то дело совсем плохо. Чёртовы гормоны бушевали в нём разрушительным штормом, уничтожая обломки здравого смысла. Его жизнь, и без того походящая на кошмарный сон, становилась просто адом. Ещё немного, и Драко будет необходимо обзавестись кнутом для самобичевания, чтобы иной раз напоминать себе об истинной цели и жизненном предназначении.

- Что с тобой? – послышался мелодичный голос.
Драко оторвался от размышлений и поднял взгляд. Это была Пэнси Паркинсон, так-же ученица Слизерина. Вместе с ней год назад он лишился своей позорной - как он думал - девственности. Но, вопреки ожиданиям, всё было настолько ужасно и нелепо, что он предпочёл сделать вид, будто ничего не произошло вовсе.
Пэнси долго переживала, но в какой-то момент проглотила полное безразличие своего первого мужчины и отправилась на поиски новой любви. И вот, год спустя на её счету были почти все половозрелые слизеринцы. При этом она всё-же сумела сохранить подобие дружбы с Драко.

- Ты какой-то хмурый всё время. Что с тобой? – спросила она, кокетливо откинув тёмные волосы назад.

Драко пробежался по Пэнси взглядом: за лето, конечно, она похудела, но эти огромные бёдра и выпрыгивающую из рубашки грудь, так явно свидетельствовавших об активной сексуальной жизни, спрятать и исправить было невозможно.
- Можно подумать, что ты не в курсе событий, - с презрением выплюнул Драко.
- Ты об аресте отца? Да, я знаю, но ведь ещё только начало, всё перемениться, правда? – девушка по-заговорщицки наклонилась и прищурила глаза. – Скажи, ты уже получил метку? – последнее слово она прошептала.

Метки у Драко не было по разным причинам. Во-первых, он был «засланным казачком» в Хогвартсе с очень страшным и очень важным заданием. А заявлять с порога, что вот он - я, да ещё и с меткой, полностью перешедший на сторону Тёмного лорда и обвешанный его указаниями, словно рождественская ёлка игрушками - было бы на его взгляд крайне глупо. Во-вторых, тёмная метка от повелителя, которого он не сильно-то и уважал, не являлась для Драко высшей наградой. И, в-третьих, в глазах своей матери он отчётливо видел глубокое нежелание подвергать сына этому клеймлению.

- Откуда такой интерес к метке? – с ухмылкой поинтересовался парень.
- Ну… - Пэнси мечтательно закатила глаза, - это так... сексуально.
Драко не удержался и фыркнул:
- Пф! Ты теперь спишь только с теми, у кого есть метка?
- Может быть... - с наигранной холодностью ответила Паркинсон, выдавая своё раздражение. - Ты идешь на ужин?
- Не горю желанием…
- Зря! Дамблдор собирался объявить нечто важное.

Малфой вздрогнул. Опять он был недоволен собой, ведь даже Паркинсон знала о планах директора больше чем он, призванный его выслеживать и в конечном итоге уничтожить.

- Ну, тогда пойдём!
Грубо схватив Пэнси за руку, он буквально потащил изумлённую девушку в зал.


Гарри, Рон и Гермиона с нетерпением ждали выступления Дамблдора. После схватки с Тёмным лордом, директор ещё ни разу не прокомментировал произошедшее. Даже праздничный ужин в начале учебного года прошёл сухо и формально. Теперь они поскорее желали узнать: какие дополнительные меры безопасности будут приняты в школе, и, что думает делать Министерство магии?

Желудок Рона настойчиво заурчал.
- Чёрт! Мой организм не выдержит, если директор затянет речь ещё на полчаса.
- Тише Рон, не все ещё собрались! – строго осадила его Гермиона.

В зал вошла Джинни и с радостной улыбкой села возле Гарри. Парень одарил её не менее лучезарным «приветом» и нежно взял за руку под столом. Рон тихонько толкнул Гермиону, указывая кивком на руки влюблённой парочки. Гермиона только пожала плечами. В ответ рыжий многозначительно вздохнул и вновь начал изучать содержимое тарелок.

Вдруг в Большой зал влетел Малфой, практически волоча за собой недовольную Паркинсон.
Гермиона уставилась на парня в упор. Она в который раз осознала, что выглядит он и ведёт себя не так, как обычно.
" Что-то с ним не так. Но, что?! " - озадачилась девушка.

Драко быстро устроился за столом, усадив рядом Пэнси, которая кидала на него испепеляющие взгляды и потирала ноющее запястье.
Наконец, появился Дамблдор, и волшебная сова на его трибуне дала понять, что всем стоит обратить внимание на директора.

- Дорогие ученики, вновь приветствую вас в стенах школы Хогвартс! Я знаю, что для многих из вас, решение приехать сюда на очередной год - было тяжёлым решением! И всё же, я рад, что вы захотели продолжить своё обучение. Пусть, я не сказал вам об этом в первый день, но лучше поздно, чем никогда!

Дамблдор говорил, а Драко в упор смотрел на директора и пытался понять - где взять сил, чтобы направить палочку на этого седого старца и произнести смертельное заклятие?

- И так, – продолжал Альбус, - в связи с нависшей угрозой, я хотел бы сильнее сплотить всех учеников школы и для этого будут введены два изменения. Во-первых, я решил упразднить Кубок школы, чтобы факультеты больше не конкурировали между собой.
Зал взревел, кто от радости, кто от негодования.
- А как же матчи? Их тоже не будет? – послышался голос из рядов Пуффендуя.
- Нет, нет, что вы! Я знаю, как для вас это важно, и потому сохраню Квиддич.
Со всех концов зала донеслось «Ура!»
- Что же касается второго изменения, то это самое главное - я хочу создать «Искусственных друзей»!

Ученики непонимающе замерли.

- Что вы имеете в виду, сэр? – первая задала вопрос Гермиона.
- Искусственные друзья – это пары учеников из разных факультетов, которые каждый учебный день после занятий будут проводить вместе по два часа. Эти пары были подобраны преподавательским составом. Мы считаем, что подобные меры помогут вам лучше узнать друг друга, и сократить внутреннюю вражду в школе.

Зал недовольно зароптал.

- Ваша реакция подтверждает правильность моего решения, - заключил Дамблдор и повернулся к Гермионе. - Что ж, мисс Грейнджер, начнём с вас. Вам, наверное, было бы крайне интересно пообщаться со студентами из Когтеврана, но поскольку вы привыкли браться за тяжёлые задачи, я предлагаю вам… - директор перевёл взгляд на Драко, и парень почувствовал, что сейчас произойдёт ужаснейшее, - Мистера Малфоя!

Зал ахнул.

- Нет! - закричал Драко и вскочил с места, как от удара током.
- Почему нет? Вы хотели бы пообщаться с Гарри? – равнодушным тоном спросил Дамблдор. – Тогда боюсь, что потасовки будут ежедневным вашим развлечением.

По рядам пуффендуйцев и когтевранцев прошёл смешок.

- Сядьте, мистер Малфой! – послышался стальной голос Снейпа.

Драко, тяжело дыша от волнения, сел на место. Он заметил, что большинство слизеринцев смотрят на него, как на прокаженного.
" И как только директору могло прейти в голову подобное? Я и Грейнджер! Я и … - и тут Драко осенило: - О, Мерлин! Неужели Дамблдор в курсе? Неужели он подобно Волан-Де-Морту стал проникать в мысли людей?! Теперь он всё знает про неё, и про готовящееся убийство! Кошмар! Но зачем ему сталкивать меня с ней нос к носу? Он решил уладить интимную жизнь своего убийцы? Или ждёт, что я сорвусь и сойдусь с Грейнджер, выдав все тайны лорда?! Нет! Что угодно, только не это! "

- Я не согласен!
Парень опять вскочил с места, прервав Дамблдора, зачитывающего список «друзей».

Директор замолчал и утомлённо взглянул на слизеринца.
- С чем на этот раз? С тем, что Чжоу Чанг составит компанию Невиллу Долгопупсу?

- Я не желаю общаться ни с кем из Гриффиндора! Вы не можете меня заставить!

Дамблдор вздохнул.
- Ваш гнев для меня не стал неожиданностью. К сожалению, сейчас я не могу уделить вам время, мистер Малфой, для того, чтобы разъяснять всё подробней, но, надеюсь, профессор Снейп сделает это за меня.
Декан быстро поднялся со своего места и кивнул. Затем кинул грозный взгляд на Драко и, попросив зайти его после ужина, сел обратно.

Драко обречённо опустился за стол. Он чувствовал, как всё его тело наполняется злобой и ненавистью. Сейчас, после такого поворота событий, ему, наконец, захотелось убить директора! Желание было спонтанным и острым, как бритва. Драко даже схватился за палочку под столом. Ему было крайне тяжело привести мысли в норму и удержаться от несвоевременной Авады.
" Что он о себе возомнил, этот никчёмный, жалкий проповедник добра?! Думает унизить меня, очернить имя Малфоев до конца? Нет! Ни секунды я не проведу с Грейнджер! Её бы тоже стоило убить, а лучше замучить до смерти! "
И тут в голову Драко полезли картины пыток, только почему – то они носили исключительно эротический характер. Мысли о ней, немного охладили пыл.
" Но, что теперь? Надо сообщить матери о нововведениях. Она передаст всё Волан-Де-Морту и обязательно подскажет, как дальше действовать! "


- Мистер Малфой не единственный слизеринец, кого поставят в пару с гриффиндорцем, - продолжал между тем Дамблдор, заставив Драко вернуться в реальность. – Джинни Уизли – Блейз Забини, Лаванда Браун – Винсент Кребб, Парвати Патил – Грегори Гойл, и, наконец, Гарри Поттер – Пэнси Паркинсон.
Зал вновь ахнул.

- Гарри, - испуганно произнесла Джинни, - я не хочу общаться с Забини! Я не хочу, чтобы ты проводил каждый день по два часа с Паркинсон! Ты слышал, что про неё говорят?
- Да, я… я сам в шоке, не знаю, что и сказать... Постараюсь всё выяснить, поговорить с директором, но если он так решил, то, наверное, на это есть веские причины!
- Он просто сошёл с ума! – вклинился Рон. Его глаза грозились выпрыгнуть из глазниц. – Он поставил меня с Полумной, а Гермиону с этим мерзавцем Малфоем! Как он может подвергать её такой опасности?! Я пойду с тобой, Гарри!
Рыжий покраснел, как рак. Могло показаться, что ещё немного, и он начнёт извергать пламя изо рта. - Гермиона! Чего ты молчишь?

Девушка нервно сглотнула, убрала за ухо выбившуюся прядь волос и подняла на друзей глаза. Но какие это были глаза! В них не было столько растерянности даже тогда, когда Рон с Гарри решили подшутить в отместку за её отказ дать списать контрольную и подсыпали ей в котёл лишний ингредиент. Пенящееся варево лилось через край под гневные триады Снейпа, а Гермиона судорожно перечитывала рецепт в учебнике.
Теперь же их боевая подруга была вовсе похожа на потерявшегося ребёнка.

- Вот! – воскликнул рыжий, выставив кулак в сторону слизеринского стола. – Только пусть попробует подойти к ней. Мерзкое отродье! Прилизанное, скользкое, самодовольное, наглое…
Парень ещё долго бы подбирал слова, если бы Гермиона не перебила его:
- Рон, неужели ты не понимаешь, что пары составлены не просто так? - наконец, заговорила девушка, - Что люди выбраны не случайно? И, хотя, я сама не верю в успех этого навязанного общения, мы не можем ослушаться директора.

Друзья уставились на неё.

- Вот и я о том - же! - неожиданно поддержал Гарри, - Наверняка, у Дамблдора есть свой план, и он касается Тёмного лорда!

«О, Мерлин! Опять Тёмный Лорд! - пронеслось в голове лучшей ученицы школы. - Зачем только ему Джинни, когда все его мысли заняты Волан-Де-Мортом и назревающей войной!»
И, хотя, Гермиона всегда готова была выступить на стороне своего друга, чем взрослее она становилась, тем всё меньше и меньше её тянуло на приключения.

Магглорождённая, она попала в школу позже, чем остальные ученики и была старше своих однокурсников. Может, поэтому на неё часто заглядывались более взрослые ребята? Вот только за учёбой ей было не до ребят. Ведь магглорождённая ведьма должна бороться за своё право называться волшебницей.

Гермиона с тоской слушала о любовных похождениях своих соседок по комнате и порой сожалела о выбранном пути.
Жила бы сейчас в Лондоне, бегала по рок-концертам, встречалась с парнями, ездила на хорошей тачке и была бы завидной подругой, а не грязнокровкой, как часто её называл Малфой.
Она плакала, а Живоглот сочувствующе мяукал рядом, тыкался холодным мокрым носом в шею и ласково мурлыкал. Потом боль отступала, и Гермиона чувствовала своё превосходство перед остальными магглами. Она избранная! Она ведьма! Что ей делать среди этих простаков, которые даже заклинания, изучаемые на первом курсе, принимают за великое чудо?

Джинни обиженно вытащила свою руку из ладони Поттера.
- Слишком странный план, ты не находишь? Заставлять учеников ходить друг с другом на свидания.
- Ну, какие свидания … - вздохнул Гарри.
- А разве ты не заметил, что большинство пар составлены по принципу мальчик-девочка? - Джинни вопросительно подняла брови.
Отрицать этот факт было невозможно.
Пообещав всё выяснить, Гарри, следуя примеру Рона, приступил к еде.

Гермиона долго смотрела на слизеринский стол. Её «новый друг» сидел, опустив голову на руки. Вокруг него шла возбуждённая беседа, впрочем, как и за остальными столами в зале.
Студенты активно обсуждали чужие и свои пары. Кто-то был рад, но большинство остались недовольны.
Гермиона ещё не сформировала до конца своё отношение к произошедшему.
С одной стороны, она понятия не имела, что может заставить их с Малфоем вместе проводить время. Одного указа директора, казалось, было недостаточно. Да и, пугала сама мысль о присутствии этого блондина рядом. Нет, она вовсе не боялась слизеринца как врага физического, считала, что вполне с ним справится. Она боялась той кучи грязи, которую он наверняка постарается вывернуть на неё.
С другой стороны, Гермиону пронизывало азартное возбуждение, которое обычно появлялось перед выполнением сложной контрольной или домашней работы. Плюс возникшее любопытство, по поводу его странного прикосновения, природу которого так сильно хотелось выяснить. И чем больше она смотрела на Драко Малфоя, тем сильнее её манили неведомые последствия их «дружбы». Он её враг, он тот, кто громче всех в школе ставил под сомнение её право находиться здесь. Ему, как никому другому Гермиона хотела доказать своё превосходство в знаниях, ну и в личностных качествах тоже.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.