Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Сказать, что Драко Люциус Малфой был совершенно выбит из колеи – ничего не сказать






 

Сказать, что Драко Люциус Малфой был совершенно выбит из колеи – ничего не сказать! Он не узнавал себя, не понимал, что делает, но нутром чувствовал, что все его поступки неправильные и никак не имеющие ничего общего со служением Тёмному лорду. Таким обходительным как сегодня, он не был ещё ни с кем и никогда. Зачем ему понадобилось устраивать вечер при свечах, с какой-то грязнокровной Грейнджер!? Дарить ей розу!? Какая банальность! Но при этом ему, отчего-то так сильно захотелось этой банальности. Сделать для неё то, что для других не хотелось сделать никогда! Он ещё до конца не осознал природу своего влечения, как окончательно запутался в этом чувстве.

Видел бы его сегодня отец, попивающего лучшее вино из семейного погреба на закате с подружкой Поттера! Знал бы Волан-Де-Морт, что под предлогом добычи ценной информации для него, Драко добывал исключительно поцелуи и ласки для себя.
Кем он себя ощущал после этого? Предателем крови? Как слабо сказано!
Но самое ужасное, что он не мог больше злиться на неё! Старался, мысленно перебирал все обидные прозвища, но ничего не выходило. Стоило вспомнить о её вечно смущённом взгляде, робких, почти невесомых прикосновениях, звонком голосе - и всё! Внизу уже покалывало и тянуло.
Драко прекрасно понимал, что нет ни единой души, с которой он мог бы поделиться, рассказать о переживаниях, попросить совета, и осознание этого факта ввергало его в пучину хаоса.
А ведь был ещё Дамблдор! Об этой части задания совсем не хотелось думать. Может быть, если так и поступать, то оно как-то само собой исчезнет? Это вряд ли… Надо бы спросить Снейпа о том, что именно хотят узнать от Грейнджер и поскорее закончить их «дружбу».
Всегда уверенному в себе Драко Малфою было невыносимо чувствовать себя заблудшей овцой.
" Может ещё попросить Чёрную метку? Пусть напоминает о том, кто я и с какой целью здесь, - подумал но. - Но ведь она никогда не посмотрит на меня прежним восхищённым взглядом, никогда не станет целовать, не отдастся, как обещала".
А с недавнего времени это стало для Драко очень важным обещанием.
В конец запутавшийся парень отправился спать, сжимая в руке колючий стебель искалеченной розы.


Гермиона впорхнула в гостиную. Она пыталась сделать серьёзный и даже усталый вид, как, наверное, и должно было бы быть, если ты проводишь вечер в компании врага. Но на лице постоянно появлялась счастливая улыбка, а в глазах азартный блеск.
- Наконец – то! – завопил Рон, при её появлении.
Все, кто находился в гостиной Гриффиндора, уставились на девушку с немым вопросом: «Ну как?»
- Скажи, он обижал тебя? Обзывал? Ух… попадись он мне во время матча! Я уж постараюсь отправить этого мерзкого слизняка к мадам Помфри до конца учебного года…
Кто знает, сколько ещё бы не прекращался гневный словесный поток рыжего, если бы Гермиона не приложила палец к его губам, давая понять, что стоит остановиться.

- Всё хорошо, Рон. Это удивительно, но Малфой совсем не пытался превзойти самого себя по части оскорблений. Мы просто… - Гермиона запнулась, подбирая слово, - прошлись… молча. Вот и всё.
Уизли нахмурился, как и большинство присутствующих, он с трудом мог представить себе прогуливающимися в тишине злейших врагов.
- А-а-а… м-м-м… ты уверена, что всё хорошо? - вторично поинтересовался рыжий, беря руку Гермионы в свои ладони.

Внезапно на девушку накатила волна отвращения. Какими грубыми были руки Рона. К тому же вспотевшие и с запахом картофельных чипсов. Совсем не такие как у Драко: прохладные, нежные, мягкие, но в то же время сильные и настойчивые. Она виновато улыбнулась и аккуратно освободила свою ладонь.
- Правда, тебе не о чем волноваться. Похоже, Малфой просто решил послушаться директора и не наживать себе больших неприятностей.

- Это не удивительно, если учесть какая у его семьи теперь репутация, – неожиданно подавшая из кресла голос Джинни, вызвала у Гермионы тысячу немых благодарностей. Хоть один человек поддержал её.

Заскрипела рама, и в гостиную зашёл Гарри. Любопытные взгляды гриффиндорцев быстро переключились на него.
- Всем Привет! – бойко начал он. – А где Джинни?
- Гарри! – воскликнула его девушка и, вскочив с кресла, кинулась ему на шею.
Пользуясь минутным замешательством присутствующих, Гермиона поспешила к себе в спальню.

- Если ты легко обманула Рона, это ещё не значит, что тебе поверили все, – раздался голос сзади, стоило только девушке подойти к своей кровати.
- Лаванда? – непонимающе уставилась Гермиона на соседку по комнате.
Браун зачем-то последовала в спальню за Гермионой, и теперь слегка брезгливо и надменно изучала её взглядом.
- Ты о чём? - недоумевала Гермиона.
Лаванда издала писклявый смешок и, подойдя к соседке, схватила её за руку.
- А ну-ка, посмотрим, - сказала она, разжимая пальцы Гермионы.
И вот, роняя мятые лепестки, на бардовое покрывало выпал белоснежный бутон розы.
- Да как ты смеешь?! - заливаясь краской, воскликнула Гермиона. Но сразу зачем-то попыталась оправдаться: - Это просто роза! Я сорвала её во время прогулки!

Браун многозначительно кивнула:
- Ага, просто роза... просто от Малфоя...

- Что за бред? При чём тут он?
Гермиона попыталась изобразить удивление, но сразу ужаснулась тому, насколько фальшиво прозвучали её слова.

- Ну, с чего бы начать? - не отступала Браун. - Во-первых, видела бы ты своё выражение лица, когда только появилась в гостиной, во-вторых, Кребб рассказал мне о том, как застукал вчера Малфоя, размышляющего вслух о тебе, и, в-третьих, в Хогвартсе не растут такие розы! – она ткнула пальцем в несчастный бутон. – Я это знаю потому, что Рон обрывал тут все кусты для меня, когда мы были вместе!


Гермиона готова была сквозь землю провалиться, а Лаванда всё не унималась:
- Послушай, Грейнджер, мне даже на руку твоя интрижка с Драко, но если ты впредь будешь флиртовать с Ронни, давать ему надежду, то, я клянусь, что устрою тебе такую жизнь, при которой Азкабан начнёт казаться Авалоном! - последние слова Браун прошипела, и с силой хлопнув дверью, вышла из комнаты.

Гермиона со вздохом опустилась на кровать, бережно собрала рассыпавшиеся лепестки и прижала их к груди. На глазах выступили слёзы. Отчего-то здесь, в гриффиндорском лагере, ей стало неимоверно жалко маленький белый бутон, которому и так досталось от её руки. Он был тут совершенно чужой и презираемый даже стенами, но такой любимый ею. Девушка бережно поцеловала лепестки и тяжело вздохнула.


Драко проснулся. Солнце ещё не взошло, и небо, грустное, серое, как его душа, отражённая в глазах, было первое на что он обратил внимание.
Лето отступало, передавая все права осени. Краски мрачнели, словно жизнь самого Малфоя.

Парень встал и резким движением распахнул окно, находившееся почти под самым потолком спальни. Шёл дождь, хотя и слишком слабый.
О чём только думал Салазар Слизерин, поселив своих учеников в сырых и душных подземельях? И эти маленькие, зарешеченные, якобы для безопасности, окна, создавали в комнате атмосферу роскошной темницы. Вот ведь повезло всякому сброду, вроде Уизли и Поттера, имеющему возможность каждое утро любоваться горными пейзажами, вдыхать полной грудью свежий прохладный воздух, в то время, как самый почтенный и привелегированный факультет видит только часть неба и клочок пожухлой травы.
Внезапно Драко окатил ледяной порыв ветра, и вместе с ним в комнату влетел оставленный снаружи белый конверт. Должно быть, сова принесла, когда он спал. А спал он как убитый, и добудиться его наверняка было невозможно. Умная птица каким-то образом смогла отвязать послание.
Письмо было от матери.

«Дорогой мой сын! Мой любимый Драко!
Ты всего неделю в Хогвартсе, а я уже страшно скучаю. Дом пуст без Люциуса, хотя очень часто у нас бывают гости. Но они не приносят мне радости.
Я очень волнуюсь за тебя и проклинаю судьбу, за то, как она поступила с нашей семьёй! Особенно с тобой, мой мальчик...
Ожидание будущего страшит меня, и теперь я почти не сплю по ночам.
Прошу, приезжай на выходные домой. Я очень тебя жду, но, увы, не только я.
Целую, твоя мать, Нарцисса».

Дочитав до конца, парень со злостью сжал письмо в руке. Видит Мерлин, как сильно в эту минуту он ненавидел Тёмного лорда. Если бы ни его могущественная змеиная рожа, то сейчас бы мать жила, как и раньше - в атмосфере блаженного неведения и семейного счастья, в окружении своих любимых мужчин – мужа и сына. Но, нет же! Ему обязательно надо было восстать и в погоне за «Золотым Мальчиком» разрушить семейную идиллию древнего рода.
А все его шипящие торжественные речи об уничтожении грязнокровных – это все не более чем речи! Совершенно ясно, кто его интересует на самом деле, чьей смерти он жаждит прежде всего...
К тому же, не так-то уж и опасны эти грязнокровки, а иногда наоборот, даже очень притягательны.
На ум Драко пришло воспоминание о том, что некогда он слышал о династиях могущественных фараонов. Он прекрасно знал, что Древним Египтом правили искусные волшебники. Но из-за постоянных родственных браков, они уничтожили себя и канули в Лету.

" Может не так-то и плохо вливать иногда новую кровь в благородные семьи? " - подумал он.
За подобную ересь Драко наверняка задушил бы собственный отец, но от осознания этого, мысль не переставала казаться менее привлекательной.
" Ах, если бы кто-то пришел к таким же выводам и доказал факт необходимости смешанных союзов в Магическом мире... Как просто стало бы жить! "
Но что это опять происходит с Драко? Позавчера он ненавидел грязнокровку, вчера задумался, а сегодня мечтает, чтобы кто-то придумал оправдание его желанию быть с ней? Слабость! Вот, что это такое!
Парень спрятал письмо и отправился в душ, ему надо было срочно менять положение вещей, иначе - он труп. А вместе с ним на тот свет отправятся и его любимые родители.


Рон в который раз посылал Гермионе продолжительные взгляды. К всеобщему удивлению, он даже не стал ничего есть за завтраком. Просто сидел рядом и смотрел, как его объект воздыхания попивает тыквенный сок с напускным равнодушием. Он пытался прикоснуться к её плечу, когда спрашивал об очередной ерунде, а она убирала плечо. Он шутил, а она только натянуто улыбалась. Рыжий совершенно не понимал, почему его добрая, ласковая и весёлая Гермиона, с которой у него только начал закручиваться роман, как он считал, вдруг превратилась в неприступную крепость? Джинни и Гарри пожимали плечами, но спрашивать не решались. А сама виновница страданий не переставала ловить на себе ехидные взгляды Лаванды.

На уроке Зельеварения Слизнорт торжественно объявил, что сегодня им предстоит приготовить «Зелье Радости». Профессор так же попросил учеников встать в пары. Если среди присутствующих были те, кого назначил Дамблдор, то они становятся вместе, остальные же как угодно.

Под недовольное ворчание Рона к Гермионе подошёл Драко.
- Привет, Грейнджер! – своим коронным повелительным тоном поздоровался он.
Гермиона подавила улыбку, которая невольно возникла при виде с детства знакомой гримасы.
- Здравствуй, Малфой, - с лёгкой долей иронии поздоровалась она.
- Чего улыбаешься? От того, что мы в паре, ничего хорошего не жди, – насмешливо произнёс он и слегка коснулся рукой её пальцев, когда поворачивал учебник так, чтобы задание было видно обоим.
- А вот я - жду! – прямо возле уха Гермионы прозвучал клокочущий голос Слизнорта. – Жду самого лучшего зелья от своих самых сильных учеников.

В девушке всё сжалось. Она молча уставилась в рецепт зелья. Драко тихо рассмеялся глядя на сконфуженную всезнайку, а потом слегка наклонился и прошептал ей в ухо:
- Не надо смущаться, Грейнджер, со мной в Зельеварении тебя точно ждёт удача, а вот в остальном... Ты же со мной? – неожиданно закончил он.
Она подняла на него глаза. О Мерлин! Как тяжело было сейчас не поцеловать его, не закричать, что она с ним и только с ним! Она слегка кивнула и вернулась к заданию.

- О чём это он ей говорит? – толкал Рон в бок Гарри.

На беду Поттера, Уизли присоединили к нему и Пэнси, поскольку ему не хватило пары.

- Понятия не имею. Наверное, придумал очередную гадость о маглорождённых и спешит поделиться.

Пенси слушала их разговоры и только обречённо закатывала глаза, понимая, что зелье ложиться на её хрупкие плечи. В глубине души, она немного посочувствовала Гермионе, которая столько лет тащила этих двоих через тернии науки.

Работать с Драко оказалось легко и очень приятно. Возможно, если это произошло бы раньше, то девушка молила Мерлина о скором окончании урока. А после ещё долго вспоминала его колкие словечки. Но сейчас ей как никогда было грустно видеть лиловую жижу в котле – признак того, что зелье готово, и оно идеально. Слизнорт ходил с довольной ухмылкой и высоко поднятой головой.
- Молодцы! – похвалил он Драко и Гермиону, похлопав по плечам. – Сорок баллов мисс Грейнджер, и Пятьдесят мистеру Малфою!
Девушка подняла удивлённый взгляд на профессора, но тот сразу добавил:
- От мужчины всегда зависит гораздо больше, юная леди!

Гермиона даже рот открыла от такого сомнительного аргумента. Драко засмеялся и, закинув сумку на плечо, тихо сказал:
- Это не всегда плохо, Грейнджер.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.