Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность и деятельность. 3.1. Понятие «человек», «личность», «индивид», «индивидуальность».






 

 

3.1. Понятие «человек», «личность», «индивид», «индивидуальность».

Человек взаимодействует с действительностью на различных уровнях. Особенности этого взаимодействия зафиксированы в понятиях " индивид", " личность", " индивидуальность".

Индивид (от лат. individuum —- неделимое) — это отдельное живое существо, представитель биологического рода Homo Sapiens (от лат. — человек разумный); носитель индивидуально своеобразных психофизических черт (задатков, типа ВНД и пр.).

Любой человек — индивид независимо от уровня его физического и психического здоровья.

Понятие " личность" характеризует человека как общественное существо. Это устойчивая система социально значимых качеств индивида, сформированных в совместной деятельности и общении с другими людьми.

Таким образом, личность — социальное качество индивида, которое не может возникнуть вне общества. При этом процесс становления человека как личности в результате включенности его в различные общности (семью, школу, трудовой коллектив и пр.) называют социализацией личности.

Понятием " индивидуальность" определяется своеобразие природного и социального, психики и личности человека, которое проявляется в особенностях темперамента, характера, способностей, специфике потребностей и интересов, качествах познавательных и эмоционально-волевых процессов.

Итак, понятие " личность" тесно связано с понятиями " индивид" и " индивидуальность", но не тождественно им.

Существенными характеристиками личности являются:

- устойчивость, заключающаяся в последовательности и предска­зуемости поведения личности, закономерности ее поступков;

- целостность, обусловленная существованием устойчивой связи
и тесным взаимодействием всех сторон личности;

- активность, проявляющаяся в стремлении личности постоянно
расширять сферу своей деятельности, не только приспосабливаясь
к ситуации, но и преобразуя ее.

Источником активности личности являются потребности, под которыми понимают осознание и переживание человеком нужды в каких-либо объектах, необходимых для его существования и развития.

Противоречия между потребностями и реальными возможностями их удовлетворения обусловливают включение человека в общественные отношения и тем самым являются движущей силой развития его личности.

Понять, что такое личность, можно только посредством изучения реальных социальных связей и отношений, в которые вступает Человек. Учитывая многогранность и своеобразие этих связей, в структуре личности выделяют три уровня ее характеристик, которые следует рассматривать в единстве.

На внутрииндивидном уровне личность рассматривается как система качеств индивида, представленных прежде всего в направленности, темпераменте, характере, способностях. При этом направленность ориентирует деятельность и общение человека.

Способности обеспечивают успешность действий человека. Характер определяет содержание поведения человека, его поступков по отношению к другим людям. Темперамент оказывает влияние на форму выражения отношений личности в поведении человека.

На межиндивидном уровне личность характеризуется в системе ее межличностных связей (см. подразд. 5.2).

Характеристики личности на надиндивидном уровне обусловлены тем воздействием, которое она оказывает на других людей, причем не только во время непосредственного взаимодействия, но и после него. Человек может вообще уйти из жизни, но продолжает " жить" в других.

Следует отметить, что личность воспринимает сама себя, знает и чувствует как " Я". Совокупность психических процессов, посредством которых индивид осознает себя как личность, свое " Я", называют самосознанием личности, а сложившуюся в результате систему представлений о себе — Я-образом.

Я-образ включает в себя три компонента:

- познавательный (когнитивный) — представление о своих спо
собностях, внешности, социальном положении и пр.;

- эмоционально-оценочный — самоуважение, самокритичность,
самоуничижение, себялюбие и т. п.;

- поведенческий (волевой) — стремление повысить самооценку,
уважение и т. п.

Я-образ складывается в совместной деятельности и общении, прежде всего в семье, посредством выделения человеком в других людях их особенностей, качеств и сопоставления их с собой. На основе сложившихся представлений, которые могут не соответствовать действительности, человек строит свое взаимодействие с окружающим миром. Степень адекватности Я-образа можно выяснить при изучении самооценки личности — личностного суждения о собственной ценности, т. е. оценки личностью самой себя, своих возможностей, качеств, места среди других людей. От самооценки зависят критичность, требовательность личности к себе, отношение к успехам и неудачам. У человека может сформироваться завышенная самооценка, что проявляется в излишней самоуверенности, самонадеянности, неспособности реально оценивать свои возможности. Заниженная самооценка обусловливает излишнюю застенчивость, неуверенность в себе. Человек не реализует себя как личность, не раскрывает свой творческий потенциал. Важно, чтобы у человека была адекватная самооценка, формировалось реальное представление о себе и своих возможностях.

Самооценка тесно связана с уровнем притязаний человека, т. е. степенью трудности целей, которые он ставит перед собой. Исследованиями подтверждено, что уровень своих притязаний личность устанавливает так, чтобы сохранить неизменной свою самооценку. Расхождение между притязаниями и реальными возможностями человека ведет к нарастанию эмоционального напряжения и подключению механизмов психологической защиты, которые не допускают в сознание нежелательную информацию, искажая восприятие действительности.

Если человек, относясь к себе в целом положительно, осознает свои недостатки в результате соотнесения Я-образа с реальными проявле-ниями своей личности, он может стать на путь их преодоления, самосовершенствования. Человек может изменить свои поступки; в то же время новые поступки преобразуют его самосознание, а значит, и жизнь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.